[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кошка  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » Болезни золотых рыбок.
Болезни золотых рыбок.
sendy Дата: Пятница, 18.02.2011, 12:08 | Сообщение # 121
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 30
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Петрозаводск
Здравствуйте. Подскажите, что с моей рыбкой....
Черная оранда уже почти сутки лежит на дне. Все плавнички прижаты к телу. Дыхание замедленное и глаза как стекляные. Утром заметила, остальные золотки ей хвостик пообщипывали немного. Никаких видимых признаков болезни нет, только поведение. Остальные рыбки чувствуют себя хорошо.
Аквариуму 4 месяца. Подмена воды 1раз в неделю 1/3 объема. Тесты делаю после каждой подмены воды - все вроде в пределах нормы. Фильтр внешний + аэрация.


Сообщение отредактировал sendy - Пятница, 18.02.2011, 12:09
 
OlegB Дата: Суббота, 19.02.2011, 22:18 | Сообщение # 122
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вы мало описали. Сколько илтров аквариум? Сколько рыб там живут? Чем и как Кормите? Какая именно модель фильтра? Какие именно тесты сделали и каков результат? Что-нибудь в аквариум добавляете -кондиционеры, лекарства и т.д?

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
sendy Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:24 | Сообщение # 123
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 30
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Петрозаводск
Аквариум на 200л. Живут 7 золоток ( оранды и ранчу ). Все рыбки привозные и перед продажей мне их откарантинили. Кормлю сухими кормами для золотушек фирмы sera, чередую четыре вида. Фильтр tetratek ЕХ700.
Готовлю воду с применением sera goldy acuatan , sera nitriwek и еще добавляю соль. Никакие лекарства не добавлялись в акву.
При запуске быи засыпаны гранулы нитрат минус.
Вот результаты тестов :
CL2 -0
pH - 7,2
KH - 6
GH - 16
NO2 - 0
NO3 - 25

К сожалению золотушка погибла. Болезнь стала развиваться на глазах. Почти вся чешуя на боках побелела и как будто стала облезать. Плавники все были прижаты. Дышала очень медленно. Перестала лежать на дне и пыталась подняться наверх, но ее как будто что то тянуло вниз и она быстро опускалась на дно. Единственное,что я могу сказать это то, что у нее все плавники были изначально полуприжаты к телу...как буд то врожденный деффект. Остальные рыбки чувствуют себя хорошо, кушают с аппетитом. Но я теперь за них очень переживаю...может нужно какую нибудь профилактику провести...? У меня первый аквариум и я даже не знаю что дальше делать...

 
OlegB Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:44 | Сообщение # 124
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
никакой особой профилактики я бы сейчас не делал. Разве что поставил бы дня на 3 Ультрафиолетовый стерилизатор, чтобы воду обеззараживать.
Сейчас нужно создать хорошие условия. Думаю меня поддержат многие "золотые рыбоводы", но на одном сухом корме трудно рассчитывать на красивых и здоровых рыбок. Постарайтесь разнообразить, давайте растительный корм (салат, замороженную вольфию и т.д.). Включите в рацион немного заморозки (мотыль, коретра, артемия и т.д.), Все это чередуется с сухими кормами. Можно дополнительно витамины в корм или даже в воду (фиштамин, аквабиовит). И не перекармивайте, у золотух всегда аппетит хороший.
И не переживайте, даже у очень опытных аквариумистов с золотыми рыбками бывают проблемы.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
sendy Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:02 | Сообщение # 125
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 30
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Петрозаводск
Спасибо большое!!! Я иногда даю своим салат и огурчик. Попробую купить замороженого мотыля. Еще забыла написать, что вчера пришлось залезть в фильтр и снять уголь...никто меня не предупредил,что его не надо там держать больше 3-4 недель. И спасибо,что про витаминки подсказали, будем добавлять.
 
sendy Дата: Понедельник, 21.02.2011, 16:38 | Сообщение # 126
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 30
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Петрозаводск
У нас новая напасть, со второй орандой...
Находится уже несколько часов в вертикальном положении. Изо всех сил пытается плыть вниз, но чуть на секунду задержится, ее как буд то за хвост выдергивают на поверхность. Что мне делать...? Она скоро совсем выбьется из сил.
 
OlegB Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:29 | Сообщение # 127
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
sendy,
понимаю, что тыкаю пальцем в небо -но скорее всего начинается так называемый "перевертыш". Почитайте-посмотрите. Сажайте рыб на головку на 3-4 дня. Рекомендации по УФ-стерилизатору остаются.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
timon Дата: Вторник, 22.02.2011, 08:59 | Сообщение # 128
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
http://ribiy-bog.com/forum/43-156-1
Почитайте здесь, может что полезное найдете. От себя могу добавить: держала золотых рыбок месяцев 6. Болезни были другие (покрывались белым налетом). Есть специальное лекарство для золотых рыбок, если не ошибаюсь "Голд омнимед" (помоему фирмы "тетра"). В инструкции написано, что лечит разные болезни золотых рыбок. Возможно Вам оно и не понадобится, т.к правильно сказано выше - пока голод для них лучшее лекарство (возможно, что банальный перекорм сухим кормом). Удачи.
 
sendy Дата: Вторник, 22.02.2011, 14:07 | Сообщение # 129
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 30
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Петрозаводск
OlegB, timon,
Спасибо. Вы действительно все правильно описали. Все почитала,посмотрела.
Утром пришла с работы, рыбсик плавал уже как ни в чем не бывало!!! Домашние сказали, что уже вечером все нормализовалось. Посадила всех на диету. А три-четыре дня голодовки не много...? Просто мимо аквариума не пройти...они так клянчат еду! Лекарства посмотрю и витаминки заодно. Наверно стоит им переодически такую разгрузку устраивать...?
 
timon Дата: Вторник, 22.02.2011, 14:45 | Сообщение # 130
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (sendy)
А три-четыре дня голодовки не много...?

Летом уезжала на дачу на выходные, рыб естественно никто не кормил, все живы и здоровы. Так что за три дня точно ничего не случится. А сухой корм рекомендуют замачивать (в аквариумной водичке) перед тем как скормить рыбам. Налили в блюдечко водички, насыпали корм, после того, как корм немного набух, можно кормить рыб.
Quote (sendy)
Наверно стоит им переодически такую разгрузку устраивать...?

Один раз в неделю - просто обязательно.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » Болезни золотых рыбок.
Поиск: