[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Форум горячих тем!!! » Поставь эксперта в тупик!!! ((Конкурс))
Поставь эксперта в тупик!!!
mrSergey Дата: Среда, 30.03.2011, 10:41 | Сообщение # 51
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Дорогие эксперты.
Слышал, что при добавлении большого количества NPK в аквариум, шансов для водорослей не остаётся. Якобы растения перестают выделять в воду сахара, которые вкусны для водорослей. Так ли это?
 
mrSergey Дата: Пятница, 08.04.2011, 18:49 | Сообщение # 52
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Тааак! А хде експирты?
 
неумёха Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:21 | Сообщение # 53
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Вопрос - для чего нужна "механическая очистка в аквариуме?" В смысле - внутренний фильтр. Ведь всё равно, всю взвесь очистить он не сможет, большая часть оседает на дно, откуда ее даже самый мощный фильтр собрать не сможет...
Вопрос возник в связи со следующими обстоятельствами:
Аквариум 30 литров (воды литров 25 не больше), население - штук 20-25 гуппей (не могу их сосчитать), петух, коридорас и ампулярия. Растения - всё дно покрыто чем-то вроде сагитарии или эха-тенюлюса, есть штук 5 криптокорин (низенькая какая-то разновидность), много бакопы и немного людвигии.
Стоял маленький фильтр, во вторник сломался. Абсолютно не было времени попасть в магазин и купить новый. Дожили до выходных без потерь. Вода мутней или грязней не стала. В субботу сделала плановую подмену и решила посмотреть - что будет, если оставить всё так как есть (без фильтра). Вообщем, сейчас из оборудования в аквариуме только грелка (из-за петуха). И поразмышляв пришла к изложенному выше вопросу...
 
mrSergey Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:42 | Сообщение # 54
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Я хоть и не эксперт, но могу по прошествии некоторого времени сказать, что при наличии растений водомешалка под названием фильтр не нужна. Убедился в этом на собственном опыте. Почитайте ветку про "плавное" снятие аквариума с фильтра. Водичку и рыбки неплохо перемешивают. А если много рыбьих каках, то сифоночку раз в месяц можно. Я не делал давно, каюсь. Но у меня всё дно ситнягом заросло. Там еда для петухов прячется (вишни).
 
неумёха Дата: Понедельник, 02.05.2011, 15:56 | Сообщение # 55
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
mrSergey, я это всё понимаю, но вопрос не про нужность фильтра в травнике, а про "механическую очистку".
Пусть будет не травник, пусть будет псевдоморе без растений, без перенаселения, в котором стоит внутренний фильтр для механической очистки... Сразу оговорюсь - азотный цикл "заточен" на грунт, то есть губка в фильтре, как домик для бактерий, роли не играет... зачем там внутренний фильтр? И еще, часто вижу рекомендации, что к внешнику (биофильтрация) неплохо было бы внутренник для механической очистки...
Какую механическую очистку производит внутренний фильтр? От чего чистит? От взвеси? А что это за взвесь такая, что не осядет сама по себе на дно, и не уберется при сифонке?
 
mrSergey Дата: Понедельник, 02.05.2011, 17:16 | Сообщение # 56
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
неумёха, вот Вы сами и ответили на поставленный вопрос.

Quote (неумёха)
Какую механическую очистку производит внутренний фильтр? От чего чистит? От взвеси? А что это за взвесь такая, что не осядет сама по себе на дно, и не уберется при сифонке?
 
Котэ Дата: Вторник, 03.05.2011, 13:06 | Сообщение # 57
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
неумёха, всё зависит от конкретного аквариума. у меня вот были аквасы и без фильтров вообще, и с внутренниками, и с внешниками.
если аквас спокойно держится без фильтра - значит он там не нужен.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
неумёха Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:51 | Сообщение # 58
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Вопрос именно в том, что какая такая "держалка" у внутреннего фильтра? Почему аквариумам (пусть не всем, некоторым) нужен внутренний фильтр? Для чего?
 
Котэ Дата: Пятница, 06.05.2011, 00:32 | Сообщение # 59
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
ну вот у меня сейчас в 250л стоит внутренник. мало не много но говно всякое собирает. движение воды опять же. если я его вырублю - придётся воду подменивать чащще а я не хочу. плавали. знаем. хотя может сейчас уже и не будет такого, но я рыб планирую доселять ещё. так что мне с фильтром просто спокойнее.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
nepand Дата: Четверг, 19.05.2011, 18:47 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 9
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Усть-Илимск
Вы заведите рыб которые роются в грунте, это и будет ответом на ваш вопрос.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Форум горячих тем!!! » Поставь эксперта в тупик!!! ((Конкурс))
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: