[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Грунт. » Грунт и фильтрация (Устройство грунта и фильтрации)
Грунт и фильтрация
armspektr Дата: Среда, 27.02.2013, 19:45 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 1
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Обнинск
Здравствуйте!
Я когда-то держал аквариум.Сейчас снова хочу завести рыб.
Кое-какую информацию почерпнул для себя недавно из разных источников.
Хотелось бы посоветоваться и поделиться мыслями по поводу фильтрации.
Как я понимаю, основную роль фильтра в аквариуме берёт на себя правильно
устроенный грунт.
А внутренний фильтр (помпа) играет вспомогательную роль.
При отключении электроэнергии и длительной остановке помпы
полезные бактерии,находящиеся в фильтре, погибают от недостатка воды, насыщенной кислородом.
И при возобновлении питания и включении помпы после такой внеплановой
остановки возможно отравление рыбы залповым выбросом вредных веществ из
фильтра.
Я хочу подстраховаться на такой случай, т.к. у нас периодически бывает отключение электроэнергии иногда на полдня.
У меня аквариум на 60 литров. Хочу сделать из перфорированной боковины пластиковой канистры фальшдно размером примерно 1\2 от всей площади и расположить его примерно посередине аквариума. В этом фальшдне примерно посередине проделать технологическое отверстие, в которое будет входить наконечник сифона при чистке аквариума. Отверстие это можно прикрывать большим плоским камнем, например.
Получится что-то вроде выгребной ямы. По бокам посажу растения. А у дальней стены,
за фальшдном, хочу расположить удлинённый распылитель (прикопать в грунт). Он будет служить для фильтрации (создавать ток воды через грунт и фальшдно) и аэрации.
И рядом, параллельно распылителю, прикопать подогреватель.
Распылитель будет работать от компрессора, а ночью, и днём иногда (если шум компрессора будет мешать), – можно включать помпу (без встроенного фильтра) для аэрации и перемешивания воды.
Рыб пока много не планирую – 5-6 неонов, пару сомиков небольших, пару гурами или лялиусов.
И ещё точно не знаю, как лучше их запускать – сразу всех или лучше с какими-то интервалами. В магазине может не быть одновременно таких рыбок, которые понравятся.
Может быть лучше начать с более мелких?
Ещё головная боль по поводу живого корма. Не хочется кормить свою живность одним сухим кормом. Где-то читал, что можно в домашних условиях разводить каких-то
мелких червячков. У кого есть опыт – подскажите, пожалуйста, как без особых заморочек
заготовить живой корм.
И по поводу вышеописанной системы фильтрации - хотелось бы узнать мнение опытных товарищей.
С уважением, Сергей. 
 
чейз Дата: Среда, 27.02.2013, 22:54 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Достаточно просто почаще мыть фильтр, внутренний и ни каких проблем не будет. Бактерии за пол дня не сдохнут.
Выращивать можно Энхитриус, нужна земля, сам белый червячок, влажная земля, делается канавки и заклыдавается булочка вымоченная с кефиром и зарывыается. Потом там Энхитрея будет комочками лежать. Сверху накрывать надо.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Грунт. » Грунт и фильтрация (Устройство грунта и фильтрации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: