[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Грунт. » Моской грунт - годится ли он для пресноводного аквариума?
Моской грунт - годится ли он для пресноводного аквариума?
ImP Дата: Понедельник, 24.08.2009, 00:12 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Предлагаю писать здесь личный опыт. И не против пополнить тему научными объяснениями. Но для начала прошу ответить на несколько моих вопросов.
1. Изменяет ли морской грунт (камни горных пород (горные слои, падая в море, разбиваются и обкатываются, т.ч. мне весьма трудно определить наименование породы), НЕ песок и НЕ ракушечник) параметры воды (жёсткость, кислотность и т.д.)?
2. Вреден ли такой грунт для растений?
3. Выделяет ли он какие-то вещества, вредные для пресноводных обитателей?
4. Даже хорошо промытый, будет ли он выделять соль?
5.Каких рыбок и растения можно сажать в такой аквариум?

Этим вопросом я задалась после того, как решила положить такой грунт в свою 45л банку. Я тщательно промыла грунт под проточной водой, прокипятила, затем ещё раз промыла и оставила лежать в растворе марганцовки. Уже неделю как я засыпала его в акву, посадила растения и креветок. Ещё запустила туда 3ёх крапчатых малюток и 2ух мальков макрогнатусов. Пока все живы, за исключением одной креветки, её съели собратья, уж не знаю сама она померла или нет...

Сообщение отредактировал ImP - Понедельник, 24.08.2009, 00:15
 
ImP Дата: Понедельник, 24.08.2009, 00:14 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А вот и фото грунта:

Прикрепления: 1318712.jpg (263.0 Kb) · 4379676.jpg (228.0 Kb) · 4490075.jpg (288.0 Kb) · 6554967.jpg (196.2 Kb)
 
чейз Дата: Понедельник, 24.08.2009, 00:21 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Спрысните его уксусом, если зашипит, то фонит. Если фонит, то подщелачивает воду. Купите тесты на рН и замерте. Лучше если реакция нейтральная до рН7,5. Меньше шансов травануть рыб аммиаком. Какая у Вас жесткость воды?
Опять же, если подмены будет регулярные, то параметры будут более менее стабильны. Если подмены будут не регулярные и затяжные, то параметры могут не совпадать с подменяемой водой, что не есть гут. Но опять же все от кН (буфера) зависит.
Я бы положил нейтральный грунт и жил спокойно.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Понедельник, 24.08.2009, 08:53 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
чейз,
Уксусом я проверяла, и воду измеряла тестами на 6 показателей (нитрит и нитрат, жёсткость (GH), карбонатная жёсткость (KH), pH - всё в норме, хлора нет.) и всё в норме, по цифрам не помню.
Quote (чейз)
Я бы положил нейтральный грунт и жил спокойно.

Я не ищу лёгких путей))) smile
 
ribiy-bog Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ImP)
Вреден ли такой грунт для растений?

Для растений вреден грунт с острыми краями,да и то не для всех...
Quote (ImP)
Даже хорошо промытый, будет ли он выделять соль?

Ну это вряд ли,главное чтобы камни были не пористые,а вот менять со временем жесткость,возможно некоторые породы смогут,тут проверять надо.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:31 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я такой грунт очень часто встречаю при обслуживании травников,он красиво смотрится-особенно самый мелкий до 5 мм.Так что все нормально лежит и ни чего не выделяет.Проверять конечно надо и лучше избегать белых камней-вот они по опыту иногда что-то выделяли(я имею ввиду не мраморную или кварцевую крошку-с ними все понятно)а именно грунт как у вас на рисунке-только белый.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Котэ Дата: Понедельник, 24.08.2009, 10:52 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Ещё в морском грунте часто бывают осколки ракушек, окатанных и мелких как песок. Это тоже следует учесть, если вода в аквасе мягкая - ракушки начнут растворяться и увеличивать жёсткость.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ImP Дата: Понедельник, 24.08.2009, 11:32 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Котэ)
вода в аквасе мягкая

Мягкая... sweated
 
чейз Дата: Понедельник, 24.08.2009, 11:37 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
ImP,

В Москве мягкая вода?


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Понедельник, 24.08.2009, 12:03 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
чейз,
В аквариуме, а не в водопроводе!
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Грунт. » Моской грунт - годится ли он для пресноводного аквариума?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: