[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Подмена воды в аквариуме или страшное увеличение окисляемост
Подмена воды в аквариуме или страшное увеличение окисляемост
Vlad74_ru Дата: Пятница, 16.10.2009, 13:42 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
Вот сколько не читаю про содержание рыбок везде идет подмена воды притом обезательная и всем и не меньше 20% в неделю. Иначе прийдет «увеличение окисляемости» воды и медленно будет накрывать все население аквариума медным тазом (ну это если Кочетова почитать), и в таких условиях смогут жить только самые неприхотливые и дубовые рыбки.

Правда вот для меня есть одна странность.
Для разбор (и не только) природное место обитания как раз такие условия и минимальное количество кислорода, для лабиринотовых еще круче. Возникает резонный вопрос, почему рыбам которые сотни лет жили в этих условиях, вдруг должно стать плохо, в этих для них родных условиях.
Мысль о том что они уже приспособились к часто сменяемой воде, для меня лично не вяжется (скорее уж просто привыкли), а если приспособились, то у них должно как минимум атрофироваться способность дышать атмосферным воздухом, и дышать как все остальные рыбы… то есть нормально жабрами.

Да и на счет неонов, сейчас нигде не встречал, а раньше в книгах было написано как счас помню: Заросший растениями аквариум, отсутствие течения и мягкая и кислая вода. А вот о количестве подмен, вообще почему-то ничего не помню.

Ваши мысли?

П.С. Против нитратов и прочего растения вам в помощь.


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме
 
July79 Дата: Пятница, 16.10.2009, 14:53 | Сообщение # 2
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
я думаю что иногда при большом количестве растений+малое количество рыб, подмены можно делать крайне редко...
просто у меня в 90 литрах вроде и растений не мало. и населения не много, а вот подмену очередную пропуслила (лень было) и пожалуйста, рыбы чесаться начали, у пецелии-старушки глаза помутнели.... сделала подмену, все ок, глазки вернулись в нормальное состояние, рыбы перестали чесаться. хотя уже давно пытаюсь перевести рыб на более редкие подмены, но их массовый чесс меня очень пугает... sad


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
July79 Дата: Пятница, 16.10.2009, 15:05 | Сообщение # 3
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
на самом деле, для неонов даже подкислители воды продаються, правда я ими никогда не пользовалась...

а вот что касается частоты подмен.... при нормальном кол-ве населения их можно делать редко, я с этим полностью согласна.


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Vlad74_ru Дата: Пятница, 16.10.2009, 15:10 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
а как растения растут? нормально? Может в этом дело...

А может растениям что-то или чего-то не хватает, а может даже что-то мешает?

на моей практике, а вода у меня очень не подходящая для растений, не знаю даже почему но с ростом растений даже при закладке пустого грунта проблем особых не было.

Да и как странно фильтр еле фыркал и дно не сифонилось и подмены были редкие не чаще двух раз в месяц и не много. Первый месяц после запуска всегда без подмен.

Кстате я осторожничал при запуске рыб, с моим высоким ПШ больше 8, гадости побольше для рыб образуется..

немного перефразирую:
Но и опять-же вопрос в другом, почему рыба должна начать массово болеть при повышенной окисляемости.
Но если Нитратов и прочего будет мало...?
Может для определенных рыб стоит больше внимания обращать на адекватное количество растений и их рост, то есть потребление того что рыбкам нежелательно? А не на окисляемость... типа высокая это всегда плохо.


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме


Сообщение отредактировал Vlad74_ru - Пятница, 16.10.2009, 15:11
 
Vlad74_ru Дата: Пятница, 16.10.2009, 15:16 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
Подкислителями я пользовался... , не очень... залил нормально, на второй день все вернулось как было до подкисления, то есть толку ноль, а рыбкам из-за этих скачков не айс.

http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме
 
July79 Дата: Пятница, 16.10.2009, 15:26 | Сообщение # 6
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
согласна. от скачков им не хорошо. но все эти окислители пустая трата денег. кто-то из наших рыбоводов мне советовал для неонов водичку уксусом подкислять, честно гворя я не пробовала, побоялась... и опять-таки уксус видимо вносить нужно каждый день...

по поводу естественного содержания... не всегда получаеться содержать рыб только одного материка, поэтому добиться естественных условий (неоны например) практически невозможно, другим от кислой воды и поплохеть может...


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Vlad74_ru Дата: Пятница, 16.10.2009, 15:33 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
Quote (July79)
по поводу естественного содержания... не всегда получаеться содержать рыб только одного материка, поэтому добиться естественных условий (неоны например) практически невозможно, другим от кислой воды и поплохеть может...

Полность согласен, могу даже примеры привести SAE, гастрики, Мольки, отоцинклюсы... это уже из своих наблюдений.

САЕ так вообще любитель на течениии посидеть...:(..

Можно опрадваюсь (это если брать мои 200л)... САЕ для водорослей держу молек для них и для мальков остальным;)...
А вот остальные обитатели как раз из мест с тихим омутом wink


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме
 
July79 Дата: Пятница, 16.10.2009, 15:35 | Сообщение # 8
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
я вот кстати убрала течение от флейты с поверхности. так гурамики теперь кайфуют.... сразу видно, что им так удобнее. biggrin

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Vlad74_ru Дата: Пятница, 16.10.2009, 21:19 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
July79, wine за гурами.

Народ ??? ну все-же ну нельзя-же всех рыбок под одну гребенку. И что всем плохо и т.д.


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 16.10.2009, 21:52 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ну я по своей работе наблюдал что частые подмены большого количества воды бывают вредны.То есть как большого-больше трети я не подмениваю ни когда.И когда я еженедельно обслуживаю акву-слить раз в неделю треть-это для меня большая подмена,так вот замечал что при таких подменах некоторые аквариумы начинает буквально лихорадить-болеют рыбы,останавливаются в росте растения.Не все -некоторые,но тем не менее значит для каких-то аквариумов это выводит систему из нужной кондиции.
Я пока еще полностью не осмыслил это свое наблюдение,но к прикольному выводу можно прийти,что некоторым аквам нужнее нерадивый чистильщик! smile


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Подмена воды в аквариуме или страшное увеличение окисляемост
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: