[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Корма для аквариумных рыб. » Похороны инфузории.
Похороны инфузории.
sergineus Дата: Вторник, 13.09.2011, 01:01 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодон
Добрый день. Сделал сенной отвар по известной методике:
Quote
Прокипятить сено в течение 20 минут из расчета 20 г сена на 1 л воды, охладить до 22-26С, профильтровать и разбавить свежей водой из расчета 1 часть настоя на 20 частей воды.

Получение инфузорий:Раствор с инфузориями налил в колбу, вставил ватный тампон, долил кипяченой водой, нижнюю часть колбы затенил. После перехода инфузорий через ватный тампон в кипяченую воду, аккуратно бюреткой перенос их в сенной отвар, т.е. внес культуру инфузорий. На 3 сутки в мутной воде развелось большое количество инфузорий. Ожидаю просветления воды для внесения порция корма. Просветления в течении 5-6 дней нет, беру пробу воды из емкости и получаю картину: видео. Т.е. в этой воде очень мало количество инфузорий, но огромное количество других микроорганизмов. Так просветления воды и не дождался. В связи с этим у меня вопрос: что это за два вида микроорганизмов (видимо они сожрали туфелек) и что я сделал неправильно. Если Вы уже дочитали до этого места, то Спасибо за внимание к моему вопросу. Не могу прикрепить файл. Видео


sergineus

Сообщение отредактировал sergineus - Вторник, 13.09.2011, 01:07
 
serezhiki Дата: Среда, 14.09.2011, 11:31 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Награды: 5  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Ижевск
эх, микробиолога бы сюды, но парамеций там маловато, факт. Возможен перекорм живности и развились вот эти круглые существа. Вариант еще подождать. У меня на третий день муть исчезает и парамеции собираются тучками в свете луча света.
можно было и не кипятить сено. Бактерии - корм инфузориям вырастает и на молоке, не обязательно сенная палочка в корм тапочкам-туфелкам идет. В полноценном аквариуме всегда есть туфельки. За культурой я обычно не гоняюсь. А вот коловраток не удается развести, а они говорят вкуснее...
 
Mishautina Дата: Среда, 14.09.2011, 16:40 | Сообщение # 3
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
читала, что в этом рецепте есть одна опасность - если "еды" слишком много, а инфузорной культуры, добавленной для разведения - мало. ТО инфузория может погибнуть задохнувшись в этом настое. и тогда "выжившие" туфельки значительно дольше набирают желанный объем. так как стартовое их количество на начальном этапе резко сокращается.
ps поэтому сама так и пользуюсь "банан (замороженный) с молоком и аквариумной водой"
 
Rana Дата: Среда, 14.09.2011, 21:16 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Что это за фигня с ватным тампоном?Вы надеялись так получить чистую культуру из абы чего?Попытка оказалась неудачной.Чтобы достаточно надежно получить чистую культуру парамеции из живого супа,надо буквально пипеткой по одной инфузории выбирать,с неделю множить в маленьком объеме со слабеньким отваром сена(могут другие быть варианты),а затем уже в больший объем заселять,чтобы дня через 3 иметь эту инфузорию на корм.
 
чейз Дата: Пятница, 16.09.2011, 13:56 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Видео не увидел.
И не понятно, а зачем нужна чистая культура туфли? Я например беру воду из пруда, кидаю банановую кожурку, потом подкармливаю молоком. Там чего только нет......И без всякой ваты, просто шприцом засасываю воду вместе с тем, что засасывается и в отсадник к мальку. И так до 40 шприцов в день.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Пятница, 16.09.2011, 15:00 | Сообщение # 6
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
чейз, может это была попытка получить "чистую культуру"? без примесей? но тогда Rana расписала этот"увлекательный" процесс.
 
sergineus Дата: Пятница, 16.09.2011, 17:11 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодон
Quote (чейз)
И не понятно, а зачем нужна чистая культура туфли?


Quote (sergineus)
На 3 сутки в мутной воде развелось большое количество инфузорий. Ожидаю просветления воды для внесения порция корма. Просветления в течении 5-6 дней нет, беру пробу воды из емкости и получаю картину: видео


После получения инфузорий она у меня пропадает. Вот и получаются танцы с бубном вокруг банки...


sergineus
 
Rana Дата: Пятница, 16.09.2011, 18:18 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Я тоже раньше делала,как Чейз.И пруд всегда меня выручал.Только в этом году столкнулась с тем,что этот фокус не прокатывает,если малька много(не несколько десятков,а несколько сотен).Не получается получить смешанную концентрированную культуру.Целые дни приходилось над тазиками с мальками(а они очень мелкие,их до 10-14дней микрокормом кормить) прыгать.Сейчас вторая серия,уже с чистой культурой парамеции.Спокойно залил по 100г стаканчику пару раз в день и гуляй.Прудовой водички тоже понемногу подливаю,но это уже для здоровья,а не чтобы прокормить.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Корма для аквариумных рыб. » Похороны инфузории.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: