[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Рамирези – подозрение на дермоцистидиоз
Рамирези – подозрение на дермоцистидиоз
Myrtis Дата: Суббота, 19.03.2011, 00:32 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
OlegB, я не знала, что надо начинать с половины дозы. А что собиралась купить лекарства, я написала. Купила - и в тот же вечер применила. Из-за самки не хотела затягивать. Самец-то себя прекрасно чувствовал, если не считать, что ему не нравилась маленькая банка.
Насчет подмены - очень хотелось, но я ведь и не рассчитывала, что они обрадуются плаванию в лекарствах, т.е. я ожидала, что они будут тяжело это переносить. Хотя я раньше не сталкивалась, чтобы рыбы так реагировали на лекарства, но я видно себя настроила, что именно рамирезки лекарств не переносят (читала об этом в книжке).
Дозировку рассчитала правильно. Может только бисептола процентов на 10 получилось больше.
Температура в аквариуме была 28град., падения не было, растворяла тоже в теплой воде, вносила постепенно порциями.
Выглядили рыбы нормально, как и за пару дней до этого. Только у самки под тем червячком, который на чешуе, стал просвечивать маленький красный участок. Самка умерла, часа 4 на боку пролежала. А этот красный участок, который у нее был в глубине, вылез наружу большой красной горкой.
Самку заморозила, в понедельник отнесу знакомой на работу, у нее дома микроскоп (она раньше ветеринаром работала), может что увидит.
OlegB, спасибо за поддержку, но настроение у меня все равно препоганое, и чувство вины не отпускает. Просто у меня первый раз такое (если не считать первой покупки рыб, когда я устроила перенаселение - 2 жертвы). Было, когда лечила и лечение не помогало (например, когда у неонов был плистофороз), а здесь - своими руками. Собственно, чего боялась, то и получила. Вы уж меня простите, просто свежие эмоции. Пройдет.
 
OlegB Дата: Суббота, 19.03.2011, 08:59 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Myrtis)
OlegB, я не знала, что надо начинать с половины дозы.

Это моя вина. Я вам сразу не подсказал. Думал, в следущем посте - когда Вы напишите, что приобрели лекарства и мы сверим схему (или напишите - что пока понаблюдаете -тогда эти тонкост просто ни к чему). Но здесь не то, чтобы "НАДО" было начинать так, все таки противомикробные препараты нежелательно половинить, а это своеобразный тест на чувствительность. Вносим пол дозы- наблюдаем, потом еще четверть, а потом если все нормально -доводим до полной. Если рыбкам становится плохо - уменьшаем дозу, а если совсем плохо, меняем воду и ставим активированный уголь. За то что не обозначил это сразу - прошу прощения.
Quote (Myrtis)
OlegB, спасибо за поддержку, но настроение у меня все равно препоганое, и чувство вины не отпускает.

Я думаю, что у Аква -лого должно быть бОльшее чувство вины. Я не думаю, что они НЕ знают, что торгуют больной рыбой, причем не первый год. Проблема в том, что им будет необходимо перезапускать всю систему, а на это решиться непросто. В данной ситуации нам как покупателям остается только "голосовать рублем".
Чувство вины - это всегда плохое чувство. Совесть и ответственность - это хорошо. А вот вина часто заставляет нас делать новые ошибки. Были бы здоровые рыбы - никаких неудобств Вы бы сейчас не испытывали. Сейчас на мой взгляд необходимо продумать, как вести себя дальше, что делать с аквариумом где остались жильцы и сосредоточиться на этом. Я думаю, у Вас достаточно вдумчивый подход чтобы все получилось как Вы хотите.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Андрей Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:10 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (OlegB)
Я думаю, у Вас достаточно вдумчивый подход чтобы все получилось как Вы хотите

Не вмешивался,но прав Олег,всё у Вас получится,да и опыта не бывает без потерь.
 
Myrtis Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:51 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
OlegB, Андрей - спасибо вам за поддержку. Вы правы, да и я все это понимаю, просто свежи пока чувства, что делать.
Я сейчас подбираю УФ-стерилизатор. Нашла УФ Deltec 20 Вт, хорошая цена - 6185 руб. Поток воды 1000л/час, трубка Т5. Вы не знаете, что за фирма, надежней чем JEBO/Aquael? Если ненадежная, тогда буду брать Aqua Medic Helix Max, 18Вт, 250-500л/час, или JBL AquaCristal UV-C 18W, 150-200л/ч.
И подскажите, пожалуйста, какая нужна помпа для конкретного стерилизатора. У меня фильтр JBL CristalProfi e700 (макс. поток воды со шлангом 1,5м - 350-400л/ч по инструкции).
 
OlegB Дата: Суббота, 19.03.2011, 15:24 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
делтек должен быть неплох. Это одна из ведущих фирм в мире по производству оборудования для морских аквариумов. На литры в час внимания особо не обращайте с лечебными целями поток воды расчитывается приблизительно как мощность УФ *15-20, то есть для вас -300-400 л в час. Лоя профилактики можно вдвое больший поток.
Помпу я бы взял отдельно - не обязательно дорогую, у меня акваэль какая-то за 450 рублей. Важно -чтобы была регулировка потока. Помпа с некоторым запасом по мощности - например 700 л/ч, в случае чего -поток регулируется.К фильтру я бы не цеплял, обычно фильтры ставят на максимальный потом, а нам нужен гораздо слабее, чтобы время экспозиции. то есть нахождения воды в трубке было побольше. И про шланги не забудьте.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Myrtis Дата: Суббота, 19.03.2011, 23:19 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Deltec 20 Вт в том магазине закончился. Вместо него мне предложили Vecton 300 на 16Вт, говорят лучше. Но я засомневалась, достаточно ли мощности. Если только под меньший поток - на 150 л/ч? Я только не совсем поняла - для чего нужен запас помпы по мощности, если мне надо меньший поток и для чего нужна регулировка потока - чтобы регулировать мощность УФ для разных случаев на будущее?
И еще я прочла, что когда УФ выключен, он "обрастает" и после этого бесполезен. Обрастает водорослями?
 
OlegB Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 09:56 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я бы брал не менее 18 вт.
Запас по мощности нужен для того, чтобы иметь некоторую свободу по установке УФ. У меня лежал на крышке (я не ставлю на постоянку, а только временно. Например, моя помпа на 700 л, при высоте 30 см выдает поток около 300-400 л/ч , а после 50 см - уже почти ничего не выдает. Для маленьких помп (400 л/ч) высота еще меньше. Может сложиться ситуация когда Вы найдете место выше аквариума, а помпа будет выдавать очень незначительный поток. Для стерилизатора нужен некий баланс - с одной стороны -время экпозиции (чем он мощнее, тем может быть меньше), а с другой стороны - объем пропускаемой воды также важен.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Среда, 23.03.2011, 09:13 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Myrtis,
Как ваши дела? Стерилизатор поставили?


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Myrtis Дата: Четверг, 24.03.2011, 01:02 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Купила стерилизатор RuWal 20Вт. Пока не поставила, подходящую помпу нашла только в другом конце Москвы, в субботу поеду.
А сейчас пока могу описать результаты микроскопии белых штуковин у самки.
"Червячок" на чешуе на боку представляет собой довольно плотную вытянутую капсулу с жидким полупрозрачным содержимым молочного цвета, в середине которой находится внутренний "червячок". При более сильном увеличении внутренний "червячок " представляет собой плотное скопление мелких округлых образований коричневатого цвета, заключенное в тонкую оболочку. В трех местах (в одном - не до конца) были открыты узкие протоки от содержимого внутреннего "червячка" наружу внешней капсулы. Т.е. при ближайшем рассмотрении червяк трансформируется видимо в цисту со спорами.
На морде под кожей было жидкое содержимое без капсулы, но с большим количеством таких же мелких шарообразных образований.
Сюрприз - самка была с икрой. Икра ярко-желтого цвета, но вся масса икры, прилегающая к брюшку, была почерневшая и деформированная. К слову сказать, самка ни разу не метала икру, округлого брюшка у нее тоже никогда не наблюдалось, нерестов не было. Самец, соответственно, постоянно ее гонял. Что, спрашивается, не давало ей отметать икру?
Жабры и внутренние органы внешне были без изменений.
Своими глазами я все это не видела, просто постаралась сделать наглядное описание со слов моей знакомой, которая все это смотрела. Она сама видела такое впервые.
 
OlegB Дата: Четверг, 24.03.2011, 19:19 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Myrtis)
На морде под кожей было жидкое содержимое без капсулы, но с большим количеством таких же мелких шарообразных образований.

Все таки это была "колония" паразита, как мы и предполагали.
Надо было заформалинить внутренние органы. Я бы попросил кого-нибудь сделать препараты и потом посмотрел бы, что там. Ну да ладно.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Рамирези – подозрение на дермоцистидиоз
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: