[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Рамирези – подозрение на дермоцистидиоз
Рамирези – подозрение на дермоцистидиоз
Myrtis Дата: Среда, 16.03.2011, 10:37 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Аквариум 130 л, растения, параметры в норме. Запущен в начале ноября. В конце декабря куплена пара апистограмм рамирези электрик блю, привозные.
25 февраля обнаружены белые «червячки»: 2 шт. у самца – на нижних плавниках (на брюшном – внутри пузыря), 2 шт. у самки - на чешуе по бокам. Поведение рыб не изменилось.
Через несколько дней червь у самца в пузыре стал терять очертания, растворяться, затем исчез совсем, следом и пузырь. Червь без пузыря (на анальном плавнике) рос, и увеличившись в размерах в 2 раза, через 2 недели растворился. Сейчас от него осталось затемненное утолщение на одном луче и небольшой кровоподтек.
У самки появился маленькая белая петелька на носу, но внутри, под кожей, сейчас сильно выросла, выглядит как шишка с белым клубочком внутри. «Черви» на чешуе не изменились.
В воскресенье у самца появилось 2 «червяка», торчащих из-под жаберной крышки. Я отсадила рыб в 25л. Спустя 2 дня внешние, торчащие части червяков исчезли, на их месте небольшой кровоподтек, осталось колечко, которое глубже под крышкой. Самка в депресе, сидит в темном углу на фильтре, не плавает, кормлю ее с пинцета.
Пока ничем не лечила. Очень похоже на дермоцистидиоз. Посоветуйте, что делать. Самка так долго не протянет. И то, что у нее выросло на морде по кожей, это то же самое? Может ли такое быть, что когда червяк рассасывается, споры попадают в воду и вновь цепляются к ним?
Вроде эта дрянь специфична в отношении вида рыб. В акве остались коридорасы, анциструс и креветки амано. Все здоровы. Но я как раз собиралась купить еще пары 3 рамирези (когда выздоровят эти), и боюсь, что если в воде остались споры, то новые здоровые рамирези могут заболеть.
Посоветуйте, опытные люди, как лучше лечить эту дрянь, и насчет моих опасений по поводу спор в аквариуме.
Прикрепления: 4530183.jpg (47.5 Kb) · 2563143.jpg (46.5 Kb) · 5294122.jpg (41.6 Kb) · 1385382.jpg (31.7 Kb)
 
Myrtis Дата: Среда, 16.03.2011, 10:40 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Еще 2 новые фото - уже в карантине
Прикрепления: 7636914.jpg (46.6 Kb) · 7835399.jpg (37.1 Kb)
 
OlegB Дата: Среда, 16.03.2011, 12:51 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Здравствуйте.
Да, это похоже на дермоцистидиоз.
К сожалению, кажется что рамирезки очень восприимчивы к нему, и иммунитет плохо вырабатывают. Например, те же тетры - часто поболеют и перестают, а вот у рамирезок следует цикл за циклом и они часто гибнут.
Схема лечения не разработана.
Вы правильно сделали, что отсадили.
Если хотите попробывать полечить, то используйте схему из моей заметки - комбинация бисептола, амфотерицина Б и метронидазола. Или второй вариант - налидиксовая кислота - аквариумный препарат нала-грам (редко бывает в продаже) или человеческий невиграмон (неграм) - дозировка 500 мг на 40 литров воды каждые 48 часов (не менее 3-х внесений).
В основном аквариуме скорее всего имеются споры. Сколько они живут -мы не знаем. Европейские ихтиопатологи рекомендуют перезапуск с дезинфекцией аквариума. Как вариант -можно рекомендовать УФ стерилизатор помощнее на 3-4 дня.
Если будут вопросы - постараюсь ответить.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Rana Дата: Среда, 16.03.2011, 17:55 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Заболевание относится к споровикам.Бауэр советует удалять осторожно скальпелем образования и всю аквариумную воду прогонять через ультрафиолетовую лампу мощностью 30вт,чтобы уничтожить споры.Может метронидазол поможет и,вероятно-,делагил(это противомалярийный препарат,а малярийный плазмодий тоже к споровикам относится).
 
Myrtis Дата: Среда, 16.03.2011, 23:32 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Огромное спасибо что ответили!
Препарат нала-грам сейчас не выпускается. Невиграмон дороговат - 1200р. Делагила, к сожалению, нет ни в одной аптеке Москвы, и говорят, в последнее время с ним большие перебои. Так что завтра куплю бисептол + амфотерицин Б + метронидазол. Олег, при включенном свете они не разлагаются? И надо ли сифонить грунт при подменах?
Rana, скальпелем уж орудовать не буду - не доктор я, только рыб покалечу.
Придется все-таки покупать УФ-стерилизатор, но не знаю, какой лучше мощности. Вообще на 130 л рекомендуется 9 Вт, для уничтожения спор, видимо, надо мощнее. 30 Вт - это уже прудовые, они длиной с мой аквариум. Что-то среднее? Они вообще-то дорогие - 18 Вт - около 10 тыс. Правда, перезапуск - еще хуже.
Это последний раз, чтобы я покупала рыб в аква-лого. И не первый "сюрприз". И рыбы страдают и я чуть не плачу. Самка сегодня висит хвостом вниз, бедная.
 
Myrtis Дата: Четверг, 17.03.2011, 09:20 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
P.S. Бауэр пишет о применении скальпеля и УФ 30 Вт все-таки в отношении миксоспоридий. Хоть эти два паразита и очень похожи, но мне кажется, что миксоспоридии более зловредные. А по поводу дермоцистидиума он пишет: "Такое облучение убьет все имеющиеся споры и прекратит распространение паразита. Чтобы достичь оптимального эффекта, используйте стерилизатор, мощность которого соответствует объему аквариума". Хотя я бы все-таки взяла УФ с небольшим запасом по мощности, для верности.
Единственно, есть некоторые сомнения насчет что шишки у самки на носу - я не встречала описаний такого подкожного проявления дермоцистидиума. Но с другой стороны, что вряд ли это две разные болячки одновременно.
И. естественно, сомнения, не убьет ли рыб такой термоядерный коктейль из лекарств, ведь рамирези вообще их плохо переносят.
 
OlegB Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:06 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Myrtis)
Огромное спасибо что ответили!

Не за что.
Quote (Myrtis)
Препарат нала-грам сейчас не выпускается.

выпускается, только в Россию не ввозится.
Quote (Myrtis)
Так что завтра куплю бисептол + амфотерицин Б + метронидазол. Олег, при включенном свете они не разлагаются?

Амфотерицин чувствиетелен к яркому свету. Затемнять специально не надо, но и лампы включать тоже. От прямого слнечного света загородить. Он плохо растворяется. Но суспензии будет достаточно. В большом объеме воды - он все таки растворится.
Quote (Myrtis)
И надо ли сифонить грунт при подменах?

Только по мере загрязнения грунта -поддерживать чистоту.
Quote (Myrtis)
Придется все-таки покупать УФ-стерилизатор, но не знаю, какой лучше мощности. Вообще на 130 л рекомендуется 9 Вт, для уничтожения спор, видимо, надо мощнее. 30 Вт - это уже прудовые, они длиной с мой аквариум. Что-то среднее? Они вообще-то дорогие - 18 Вт - около 10 тыс.

Китайские стерилизаторы (Jebo например) -подешевле. У них есть одна особенность не очень стойкая пластмасса. которая через год работы может потрескаться, но они раза в 2 дешевле. В обычных условиях Вам хватило бы 11-13 вт. Я бы брал не менее 18. Не забудьте про помпу к нему. Лучше брать регуируемую с запасом. Если стерилизатор будете ставить напрмер на крышку (как временный вариант) - то помотрите зависимость мощности помпы от высоты. Вам нужен ток через стерелизатор порядка 150-200 литров в час.
Quote (Myrtis)
Это последний раз, чтобы я покупала рыб в аква-лого. И не первый "сюрприз". И рыбы страдают и я чуть не плачу. Самка сегодня висит хвостом вниз, бедная.

Плакать не надо. Болеет все живое.
Quote (Myrtis)
Единственно, есть некоторые сомнения насчет что шишки у самки на носу - я не встречала описаний такого подкожного проявления дермоцистидиума. Но с другой стороны, что вряд ли это две разные болячки одновременно.

Скорее всего это внутренняя циста, хотя без микроскопии на 100 % не скажешь.
Quote (Myrtis)
И. естественно, сомнения, не убьет ли рыб такой термоядерный коктейль из лекарств, ведь рамирези вообще их плохо переносят.

Когда применяешь серьезное лечение, всегда конечно имеются сомнения. Ни для кого ни секрет, что иногда рыбы погибают не от болезни, а от лекарств. Здесь нужно оценивать риски, то есть вероятность того, выздоровеет ли рыба сама по себе или нет и каков потенциальный вред от применяемых лекарств.
По рамирезкам - без лечения погибнут на 80 % - это мои личные единичные наблюдения. Очень плохим признаком является изменение окраски - она светлеет и становится как бы мутной - тогда рыбку уже не спасти.
Кроме того, для уменьшения побочных эффектов лекарств необходимо создать хорошие условия -в частности температуру 29-30 (рамирезки темплолюбивы) и чистую воду. ЗАмены воды с той же температурой. Хорошая аэрация.
В любом случае, я всегда оставляю возможность выбора лечить или не лечить за владельцем. Моя функция здесь -предоставить грамотную и объективную информацию.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Myrtis Дата: Пятница, 18.03.2011, 12:18 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я убила рыб!
Вчера вечером внесла лекарства. Через некоторое время они зависли у самой поверхности. Когда в комнате уже было темно, самец опустился на дно, я думала, успокоился и уснул. Самка - как всегда на фильтре. Утром самец был уже мертвым, самка пока еще жива, может еще час протянет. Жабры у самца были нормального цвета.
Так что у меня последний вопрос - как дезинфицировать все, что применялось в карантиннике?
 
OlegB Дата: Пятница, 18.03.2011, 19:51 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Myrtis,
Quote (Myrtis)
Я убила рыб!

Возможно, но все равно надо разобраться.
Quote (Myrtis)
Вчера вечером внесла лекарства.

Надеялся, что Вы все таки напишите какое приняли решение. Хотел в случае положительного порекомендовать начать с половины дозы и держать воду наготове для подмены.
Quote (Myrtis)
Через некоторое время они зависли у самой поверхности.

Плохо. Надо было подменить процентов 30- 50 воды.
Quote (Myrtis)
Утром самец был уже мертвым, самка пока еще жива, может еще час протянет. Жабры у самца были нормального цвета.

Очень неприятно. Бисептол вряд ли виноват. Его применяют в массовом порядке. Амфотерицин тоже вряд ли. Метронидазол может быть. Хотя им пролечены многие тысячи рыб, описывались случаи гибели скалярий и дискусов даже после однократного внесения. Не понятно почему. Видимо, именно у этих рыб повышенная чувствительность. Дозировку правильно посчитали? Падения температуры не было? До того как начали лечить не было ли посветления окраски, мутности, вздутия живота?
Quote (Myrtis)
Так что у меня последний вопрос - как дезинфицировать все, что применялось в карантиннике?

Самка как? Вряд ли окламается конечно, но все таки.
Дезинфицировать аквариум любым хлорсодержащим -дося и так далее для мыться унитазов. РАзбавить немного водой, протереть стенкии углы с губкой. оставить минут на 5=10, тщательно несколько раз промыть. Фильтр аналогично (замочить), губку лучше заменить. Сачок также замочить.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Пятница, 18.03.2011, 20:26 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Myrtis,
Это жизнь.
Расскажу Вам пару историй.
У знакомых. Рамирезки приехали и были поселены в аквариум. Разразился ихтик. Лечили костапуром в полной дозе - так так заболевание быстро прогрессировало. Отравили нанностомусов (погибли все). Болезнь на убыль не шла. Уже вделали 5 внесений лекарства. Некоторые рыбки - в том числе рамирезки, миноры - уже были в критическом состоянии. Прицепом добавили метронидазол. Все быстро пошло на убыль. Рамирезки перенесли это лечение. А погибли они когда хозяева были в отпуске. Вероятно неправильно настроили кормушку -вода испортилась. Некоторые рыбки, включая их, погибли.
По Дермоцистидиуму.
К сожалению в ним столкнулся в своем аквариуме. БЫла больна 1 рыбка -пальмери (не было ничего заметно в карантине). От нее заразились неоны и рамирезки (у меня были баллончики). У рамирезок сразу появилось много цист И на морде, и на плавниках и на теле. Решил ничего не делать, да и выловить их из 400 литров с двумя стяжками почти нереально. Думал обойдется. Через неделю умерли 2 из 4. Симтомов почти никаких кроме цист. Третья умерла через неделю - побледнела окраска, слегка живот вздулся. Отсадил, но пока поднимал температуру -она тоже умерла. Еще через неделю не стало четветой. Она освободилась от цист, но начался рецидив. Неоны к этому времени (и пальмери тоже) поправились без лечения.
У друзей также рамирезки приехали с цистами как и у Вас. Решили пролечить. Рыбки были в неплохом состоянии, и мы вроде никак не решались. Но помятуя мой печальный опыт, они все-таки решились. Лечили по той же схеме, только с делагилом. Примерно через неделю цист не стало. Перевели в новую воду. Понаблюдали пару дней и отправили в аквариум. Если не ошибаюсь (давно не виделись) живут до сих пор.
Или еще. Я тут описывал на форуме. Для борьбы с водослями лил в аквариум перекись водорода. Так делают многие и никаких побочных эффектов не наблюдают. У меня умерли все черные фантомы и стеклянные тетры. Все остальные рыбки живы и чувствовали себя неплохо. Получается, что убил.
Все всегда складывается по разному. Корить себя не за что.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Пятница, 18.03.2011, 20:38
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Рамирези – подозрение на дермоцистидиоз
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: