[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Аквариумная аптечка (набор необходимых лекарств)
Аквариумная аптечка
Yamadory Дата: Суббота, 24.07.2010, 08:07 | Сообщение # 21
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
У меня аптечка минимальная:
1. Метиленовый синий
2. Масло чайного дерева
3. Морская соль
4. Марганцовка
5. Перекись водорода
6. Антибак
7. Десяток ампул по 10 мл. дистиллированной воды из аптеки.

Из этого пользовалась только марганцовкой (дезинфекция "диких" растений) и маслом чайного дерева, морской солью и дистиллированной водой (буквально вчера, для изготовления самодельного мелафикса для лечения ободранного стаей товарищей барбуса). Как бывший врач, стараюсь избегать химии, полагаюсь больше на биологию и ботанику.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Мила Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:09 | Сообщение # 22
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Yamadory, заинтересовало в наборе масло чайного дерева: как и для чего вы его используете? Я для себя его часто применяю, а вот для рыб???
А мне аптечку надо обновить, остались только Антипар и Мирамистин...


Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:41 | Сообщение # 23
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Мила,
самодельный мелафикс. Рецепт нашла на Живой воде.
Quote
для приготовления 2л 1% раствора масла чайного дерева (торговое название МелаФикс) необходимо 20 мл масла, 150г мелкой соли аквамедик, 1.9л воды после осмоса.
В хорошо закрывающуюся банку внести соль и масло, закрыть несколько минут встряхивать. Затем полученную соль внести в емкость, залить водой и несколько минут интенсивно трясти.
Перед применением встряхивать. Хранить на дверце холодильника. Вносить так же, как и мелафикс. 5мл на 40 литров воды.
Вместо соли аквамедик можно использовать морскую соль мелкого помола, а вместо воды после осмоса - дистилированную. Масло чайного дерева должно быть 100% без примесей. Лучше купить в аптеке. Я готовлю по 200мл раствора, Т.е. делить все ингридиенты на 10.

Вместо соли "Аквамедик" я брала морскую столовую соль, а вместо воды после осмоса - дистиллированную для инъекций из аптеки. Из институтского курса химии помню, что соль не может быть эмульгатором, но в смеси с ней образуется очень мелкая взвесь белого цвета, как молоко. Когда стоит в холодильнике, масло и вода снова разделяются. Однако, если потрясти интенсивно, то смесь опять превращается во взвесь. Не знаю, как кому, а моим драным барбусам помогает. Они же вечно рвут друг друга, как собаки. Тесно им, всё никак не унесу в детсад, обещала.

Самодельный мелафикс применяла только от барбусиных травм, других поводов не было.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Воскресенье, 25.07.2010, 20:42
 
Yamadory Дата: Суббота, 31.07.2010, 20:11 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Начитавшись на ага.ру аквариумных ужасов, добавила в свою аптечку малахитку.

Добавила дубовую кору.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Rana Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:52 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Я тоже,пожалуй,дубовую кору добавлю.Очень уж душевно о ней Чейз написал.
 
Котэ Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:26 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
вы вот начитались... а у меня в 250л эти ужасы так и лезут.
есть одна гурамка жемчужная. покупала уже взрослой. так у неё стабильно раз в 2-3 недели вылазит мутное пятно на лбу. видимо иммунитет убитый совсем. чуть какие колебания в банке и привет.
и я не знаю что с ней делать =(


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Yamadory Дата: Понедельник, 09.08.2010, 08:28 | Сообщение # 27
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Купила на всякий случай антипар. Мало ли. У всех ужасы, и только я - королева. Не может же моя "богоизбранность" продолжаться вечно.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Mishautina Дата: Понедельник, 09.08.2010, 19:57 | Сообщение # 28
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Провела у себя ревизию (лекартсва для рыб и красноухи)
1 - Костапур
2 - метиленовый синий
3- фиосепт
4 - акримет
5 - антипар
6 - антибак 250
7 - мирамистин
8 - Доксицилин
9 - биссептол
10 - кора дуба
11 - ромашка
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Аквариумная аптечка (набор необходимых лекарств)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: