[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Последствия одной ошибки (история еще одного ихтиофтириоза)
Последствия одной ошибки
Linuka Дата: Понедельник, 14.12.2009, 10:31 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Объём аквариума 30 л (25 л воды)
Его возраст: всему, что в нем - год и 2 месяца. Примерно 3 недели назад начал протекать шов моего 25 аквариума, срочно купила новый, 30л, в него перенесла весь грунт (немного прополоскала под проточной водой), корягу, растения, 8 л слитой старой воды, остальная вода - из другого моего аквариума. Несчитаю это перезапуском, но стресс для рыб, конечно, имел место.
Видовой и количественный состав населения - 6 ненонов, 4 самца и 5 мальков гуппи, 2 рамирезки, 3 креветки, улитки.
Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа галоген, 35w , светит 10 часов.
Температура +25 , сейчас подняла до +28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтра нет (и небыло), только аэрация (сейчас усилила)
Сведения о грунте - 3-7 мм, слой 5 см
Частоту и режим подмен воды - после переселения подменила 1 раз, 6 литров, без сифонки (нечего пока сифонить).
Использование лекарственных препаратов и других химических средств - до прошлой субботы ничего и никогда в аквариум не лила, удобрений тоже не использовала.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не имеются...
Кормление рыб: мороженый мотыль, артемия, циклоп, хлопья JBL (редко), один день в неделю - разгрузочный.

Ну вот - что называется, довыпендривалась... и ведь знала, как надо, а сделала... Мне очень стыдно, очень волнуюсь за рыб. Хочу, чтобы эта тема стала наглядным примером новичкам, доказательством того, что рыб надо карантинить обязательно.
Короче, ну не могу я спокойно пройти мимо рамирезок... ну не могу и все... И зачем я зашла в тот магазин неделю назад? И ведь знаю, что они у меня долго не протянут, вода для них слишком жесткая, они нежные, стрессам подвержены. Но не удержалась... Мало того - сразу посадила в аквариум (не спеша, с выравниванием температуры и т.д., но не в карантин, а в аквариум). Для карантина у меня есть 9 литровый аквариум, но подумала, что они там сильно стрессовать будут... Ну и наделала делов. Ихтиофтириоз проявился на 6 день после посадки (купила рамирезок в воскресение неделю назад, обсыпание заметила 3 дня назад, в субботу утром). Сильно обсыпаны неоны и рамирезки. Все гуппии пока чистые, но один вчера начал почесывается.
Начала лечение в суботу, препаратом Костапур (Sera). По инструкции - 1 мл на 20 л воды (при тяжелой форме - 2 мл на 20 литров), вносить 5 дней подряд, потом поменять часть воды. Думаю, что для моих рыбок 5 дней лекарства без подмен - это слишком, перед 3 внесением (сегодня) буду подменивать, а после лечения на пару дней помещу в аквариум мешочек с активированным углем. Подняла температуру до 28 град. (было 25), внесла 1,5 мл препарата. Поведение рыб не изменилось, при подходе к аквариуму активно просили кушать. Дала 1/4 кубика мороженой артемии. Вчера не кормила, внесла такую же дозу лекарства. Рыбки резвые, креветки живы и активны. Заметила, что уменьшилось количество точек на неонах (было просто страшно смотреть). Сегодня собираюсь подменить 1/4 воды и опять внести препарат. Читала, что рамирезки плохо переносят малахитку, но делать нечего, так как условий для гипертермирования у меня нет... Пока все живы, надеюсь, что такими и останутся... Но, признаюсь, готова ко всему, и знаю, что во всем моя вина. Прошу Вас - никогда не поступайте так, как сделала я... Конечно, стресс при карантине тоже мог стать серьезной угрозой рамирезкам, но другие остались бы здоровыми, а теперь... poor

Сообщение отредактировал Linuka - Понедельник, 14.12.2009, 10:38
 
Linuka Дата: Понедельник, 14.12.2009, 10:36 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius




Прикрепления: 4140923.jpg (144.4 Kb) · 2159206.jpg (74.3 Kb) · 9760682.jpg (77.8 Kb) · 1343270.jpg (102.3 Kb) · 3477998.jpg (77.7 Kb)
 
ImP Дата: Понедельник, 14.12.2009, 15:32 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Типичный случай. Вечная ошибка. 3 года не могла отучиться от этой мании. Раз за разом, зная наперёд исход таких действий, продолжала так же глупо поступать. Порой сразу сажала из-за того, что не рассчитывала условия, количества рыб, наличие свободных отсадников и т.д., а результат всё тот же. Только недавно поборола свою глупость и научилась сдерживать порывы (при покупке), зная, что негде провести карантин, никогда не куплю рыб. И теперь новички всегда отсиживают срок не менее чем 3 недели.
 
чейз Дата: Понедельник, 14.12.2009, 16:07 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Как уже выяснено, вспышки ихтика совпадают с переохлаждением. Т.е. когда происходит скачек температуры вниз.
Поэтому есть такой момент при карантине. Рыбу сажаем в отсадник, подменой делаем скачек до 2 гр и сразу поднимаем темпертатуру до 28. В течении недели держим и плавно опускаем. Если есть простейшие, то они активизироваться должны. Т.е. пробить. Я больше двух недель не карантиню. Но лучше три. Хотя фактор объема тут то же играет свою роль.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Понедельник, 14.12.2009, 16:31 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
я кста пробовала лечить ихтик гипотермированием. подняла до 30. нифига не прибился.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Linuka Дата: Понедельник, 14.12.2009, 16:35 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
чейз,
спасибо, я об этом знаю. Один неглупый человек советовал всем новым рыбам делать такую профилактику-проверку с изменением температуры, все понятно, но теперь уже поздно. Остается лечить и надеяться на лучшее. Просто на одной чаше весов было здоровье аквариума, а на другой - моя боязнь, что рамирезкам стресс может оказаться пагубным. И чего это меня как заклинило на этот раз - даже муж, за моим увлечением только наблюдающий и никак в этом не участвующий, спросил – „а почему не карантинишь“? А когда болезнь проявилась, он совершенно справедливо заметил – „ну я же говорил...“ cry
 
Linuka Дата: Понедельник, 14.12.2009, 16:37 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Котэ,
Quote (Котэ)
пробовала лечить ихтик гипотермированием

Вы имели ввиду гипертермирование? а какие рыбки и как долго? чем все закончилось?

Сообщение отредактировал Linuka - Понедельник, 14.12.2009, 16:39
 
чейз Дата: Понедельник, 14.12.2009, 16:43 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
По поводу гипотермирования.
Если в аквариуме температура 26-28 гр. , то лечить гипотермированием не стоит. Если как у меня скажем 20-22 гр, то подняти температуры на 10-12 гр. прибивает хоть нашего, хоть ихнего ихтика. Проверено. Т.е. все зависит на прямую не от самой цифры, а от разнице этих цифр.
Это типа как с бородой. У кого то получается метод Цирлинга, у кого то нет. Как я понимаю, что на само рН а именно разница и давит видимо ее.
Все имхо.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Понедельник, 14.12.2009, 18:48 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
температура была 24-25.
рыбы на тот момент- молли. гурами. барбусы. боции. птерик. ихтик занесла с покупными неонами. не карантинила. вылез в тот же день. сдохли все неоны - и купленные и те которые до этого были.
ливанула ихтиофор в итоге.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Linuka Дата: Вторник, 15.12.2009, 08:13 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Ситуация на сегодняшний день такова: все слава Богу живы, активны. Неоны почти очистились (на одном заметила 3, на другом 2 точки, другие чистые, а еще два дня назад были осыпаны ужасно), гуппи так и не осыпало, у рамирезок точек меньше, но считать пока рано, особенно у самки... Вчера немного покормила мелким мороженым мотылем, подменила 8 литров воды, внесла 1,5 мл Костапура. Температура +28. Жду... pray
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Последствия одной ошибки (история еще одного ихтиофтириоза)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: