[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » 112л, сомовник...
112л, сомовник...
ImP Дата: Вторник, 29.09.2009, 22:04 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
У меня складывается ощущение, что с моим сомовником было, есть, и, не дай бог, будет что-то не так. В нём живут самые мои крепкие рыбы, у них огромнейший иммунитет, каждая из них живёт с появления моего первого аквариума. Эти рыбы пережили все болезни, какие только были. Это в первую очередь межкожаберник, 4 перевёртыша, 2 агамиксиса , 4 тернеции и один линеатус, к ним можно ещё приплюсовать 2ух боций, но эти помоложе. Кого бы я не добавляла в их аквариум, ни одна рыба не выживала, при этом аквариум не заболевал, хотя ещё они сравнительно недавно (3-5месяцев назад)приняли 2ух полиптерусов. Поначалу я скидывала все эти смерти на хищный нрав перевёртышей, но потом стала замечать, что у рыб иногда появлялись симптомы, но не тех массовых болезней вроде манки или гниения плавников, а совсем иных, вроде плохого самочувствия рыб, сжатия плавников, плохого питания и пр. Так вот, сегодня днём часиков в 15 запустила к ним второго линеатуса, в 3 раза поменьше моего старожила, предварительно отсидевшего в карантиннике 5 дней, совместно с 5 гупятами. Сейчас наблюдаю жалкое явление: с бедняги спадает лохмотьями чешуя, тело оголилось до мяса, плавники стали распадаться. С моими же гупятами, которые ещё сидят в отсаднике всё ок. А моим мутантам хоть бы хны. Т 22, pH – 6 (что наводит меня на нехорошие мысли)…..
Отсаживать обратно остерегаюсь, всё таки там пока здоровые гупята...(сказывается нехватка отсадников)
А может дело в воде? Только моим мутантам, прошедших многочисленные химические обработки (ещё ранее, когда аквас заполняли и нормальные рыбы), всё по боку...


Сообщение отредактировал ImP - Вторник, 29.09.2009, 22:08
 
чейз Дата: Вторник, 29.09.2009, 22:46 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Это не болезнь а вода.

Что бы что понять, заполните анкету (см. памятку выше) полностью.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Среда, 30.09.2009, 17:16 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ок.

Quote
Объём аквариума

112л
Quote
Его возраст

Самому аквариуму почти 3 года, перезапускала в середине августа 2009г
Quote
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений…

Рыбы:
межкожаберник (20см), 4 перевёртыша (от 10см до 18), 2 агамиксиса (7см и 10) , 4 тернеции, 1 линеатус, 2 боции (по 5-7см), 2 малька полиптерусов (8-10см)
Растения:
В основном искусственные, но есть живой таиландский папоротник, ещё какой-то папоротник и эхинодорус.
Quote
Интенсивность и длительность освещения

Лампы в выходные поменяю, они "слегка" померкли и вызвали бурые водоросли (пока в начальной стадии). Сейчас стоят 2 по 18W, но светят они плохо. Продолжительность колеблется от 6ч до 10ч.
Quote
Температура

22
Quote
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств

UNI FILTER на 300л акваэлевский, компрессор тетровкий (подробней не отвечу, коробки от него нет)...
Quote
Сведения о грунте

Чёрный базальт, толщина грунта 3см, 10кг всего.
Quote
Частоту и режим подмен воды

Где-то раз в 1-3 месяца
Quote
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения

Нет
Quote
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН

Мерила перед тем, как посадить несчастного на смерть, все циферки не вспомню, но всё было в норме, как и в других аквариумах, хлора нет, нитритов нет, нитратов 20, pH – 6... (тесты палочковые)
Quote
Кормление рыб: какой корм

Питаются исключительно толстым жирным мотылём и иногда разбавляю рацион донным сухим. Всё это по одной простой причине - сухой корм (хлопья) они не в состоянии собрать + полиптерусов очень трудно кормить по той причине, что они тормозы, всё им надо перед носом класть, так они ещё умудряются не унюхать... Кормлю примерно через день небольшими порциями...
 
чейз Дата: Среда, 30.09.2009, 17:58 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Раз подмены редкие, то говорить о схожести параметров не приходится. И денло не толко в жесткости и рН которая доложна уменьшиться по любому. Дело в составе различных элементов солевого состава и т.д.
Вот здесь чуть об этом.
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=55&did=450176
Т.е. если даже разные показателт по там жедезу и тд. то все сказывается.
Поэтому, перевод таких рыб должен быть долгий. А лучше если 80% вода в которой они жили и 20% свежей и подлменами потихому выводим и рыба тихо привыкает к другой воде.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Среда, 30.09.2009, 19:20 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Короче подселение рыб растягивать на дни. И того, сажать новичков по истечении недели - 2ух, постепенно, маленькими дозами, подмешивая аквариумную воду в отсадник. Ок. Что ж когда попробую...
А что насчёт рН? По-моему низковато...
Quote (чейз)
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=55&did=450176

Оно самое, его потом ещё переворачивать стало...осмотический шок....
 
чейз Дата: Среда, 30.09.2009, 20:06 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Если в аквариум с редкими подменами, то да, я перевожу неделю, пока в карантиннике сидят. Если рыбу пересаживаю из аквариума, то просто наливаю не менее 70% воды из него, и 10-20 отстояной, и доливаю. Типа как в теме о нересте барбусов, когда я их нерестил в прямом эфире. Тестю на рН воду в которой приношу и смотрю, сколько из аквы, сколько отстояной, и все приносимую воду выливаю из пакета в карантинник. Т.е. рыба попадает примерно в ту среду, которая ее покрайне мере не замочит. Ну и плюс спрашиваю в Магазине например, что и как. Тут надо смотреть по обстоятельствам.

Рн6 нормальная, в Питере в аквариумах она и есть, у меня бывало и до 5 доходила в переполненных рыбой аквариумах.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Среда, 30.09.2009, 21:37 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ясно, мерси) smile
 
ImP Дата: Понедельник, 12.10.2009, 18:22 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Что-то мне всё же кажется, что с водичкой у меня там что-то не так. Разве нормально, что череп (грот) покрылся волдырями и начал облезать. Ну ладно ещё череп, он новый, непроверенный. Но 6 летняя черепашка (сувенир с моря) , которая находилась в аквариумах с момента появления первого из них, стала облезать, причём находясь именно в этом аквариуме и именно после перезапуска + это явление с маленьким линеатусом (растворение заживо). Слишком много совпадений… Как можно проверить воду?
 
Андрей Дата: Понедельник, 12.10.2009, 20:00 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
ImP, Можно проверить в сэс,хотя не знаю,скажут там правду или нет.Но я когда то по знакомству делал,а без знакомых очень дорого и еще не хотят делать.
 
ImP Дата: Понедельник, 12.10.2009, 20:46 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Андрей,
Значит придётся оставить эту мёртвую воду в покое. Живут же в ней как-то мои мутанты...
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » 112л, сомовник...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: