[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Итак! Эпидемия начинается! (Караул!)
Итак! Эпидемия начинается!
argan13 Дата: Среда, 23.09.2009, 23:37 | Сообщение # 131
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 87
Награды: 1  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
ImP
Пересадите рыб явно зараженных, рыб с ненормальным, отклоняющимся от нормы поведением в отсадник, включите там аэрацию или внутренний небольшой фильтр если есть. Воду в отсадник набирайте из аквариума. Это в первую очередь нужно для того, чтобы рыбы дохли в отсаднике, а не в аквариуме и чтобы трупы рыб не отравляли там воду, в отсаднике трупы заметить проще и вытащить оттуда их легче. Если захотите лечить в отсаднике, то я бы порекомендовала препараты мягкого действия (ОЧЕНЬслаборозовый раствор марганцовки, либо метиленки (половина карантинной или профилактической дозировки), или ФИОСЕПТ от Зоомир (тоже половина рекомендуемой дозировки), все вместе смешивать не надо, в воду отсадника добавляете только ОДИН из препаратов. Совместно с приготовлением воды в отсаднике готовьте купальные ванночки с АКРИМЕТОМ от Зоомир (он общего действия), строго соблюдайте инструкцию к препарату, дозировку акримета для ванночек советую снизить в 1,5-2 раза, поскольку рыбы очень ослаблены. Все перечисленные препараты стоят копейки и точно продаются в Бетховене, про остальные магазины не знаю, поскольку не была, у меня недалеко от дома только птичка и бетховен.
ПЕРЕД заливом в отсадник лекарства, обязательно напишите ВСЕ виды рыб, которые там окажутся. Пускай ребята помогут в вопросе переносимости ЭТИМИ ВИДАМИ вышеперечисленных мною препаратов, в случае если я буду отсутствовать на сайте, а время не будет ждать. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РЫБЫ В САМОМ АКВАРИУМЕ, при появлении малейших симптомов заболевания или недомогания должны так же отправляться в отсадник. Фиговато, что он у вас не 40 хотябы литров. В ОТСАДНИКЕ РЫБ НЕ КОРМИТЬ ВАПЩЕ НИЧЕМ!!!

Я не стану ручаться, получится или нет спасти ваших оставшихся рыб, я так же совершенно не знаю чем они больны.... скорее всего комплексное. Скажите, после покупки рыб, чтобы избежать длительного карантина, вы их в крепком таком растворе лекарства подержали наверное? wink а то смущает поражение грибком ЖАБР, возможно это от ожога и последующего разрушения оных... имхо.

Что делать с самим аквариумом я еще не придумала, наверное я бы протравила его глутаровым альдегидом, им хорошо растения от всякой дряни дезинфицировать и разлагается он сам за сутки (т.е. выводить не придется его из аквариума), но это если бы в аквариуме НЕбыло рыб....

Сообщение отредактировал argan13 - Среда, 23.09.2009, 23:41
 
ImP Дата: Четверг, 24.09.2009, 00:36 | Сообщение # 132
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (argan13)
Все перечисленные препараты

Все эти препараты у меня имеются)
Quote (argan13)
таком растворе лекарства подержали наверное

Неа, вообще ничем не травила. Сначала пустила в отсадник, а там, как я уже говорила, их всех фильтром снесло, и я без нечего пересадила их в аквариум. Только при посадке стресс каотом воспользовалась, и то в меньшей дозе.
Quote (argan13)
Что делать с самим аквариумом я еще не придумала

Только не надо кричать на разные голоса, я же не могу постоянно переводить аквариум с одного способа лечения на другой, так и пользы не будет. Вытащила пакетики с Фурамором, рыбы снова начали дохнуть, даже те, что не поражены Сапролегнией.
Вот ещё насчёт поражённых рыб, там где-то половина поражена в большей или в меньшей степени. Всех в отсадник не запихнёшь. Так есть ли польза отсаживать?
 
argan13 Дата: Четверг, 24.09.2009, 09:55 | Сообщение # 133
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 87
Награды: 1  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Проводя лечение в аквариуме нужно знать, что некоторые лекарства будут сильно мешать налаживанию равновесия в аквариуме и могут погубить некоторые растения, эффективность лекарств в аквариуме ниже, чем при лечении в отсаднике. В общем выбор за вами, я вам уже написала, как бы поступила я в вашей ситуации. Я согласна, что ваш отсадник очень мал.
Зачем же вы наводите панику и требуете срочных советов и помощи от всех, если все равно поступаете так, как считаете нужным?
Вы у меня спросили как вам быть с рыбами, я вчера вам все написала, вы мне пишете, что переводить с одного метода на другой вы не будете и в отсадник их сажать тоже не будете.
Что тут от меня требуется? Поддержка ваших действий? Это как то так выглядит - "Я все сделала наоборот, что мне делать дальше?" Повторюсь, выбор за вами остается всегда, вы можете проводить лечение как вам советовали посетители форума, а можете продолжать в том же духе, что и сейчас. Отвтственность за гибель ваших рыб на себя тут точно никто брать не станет, и спорить друг с другом о правильности методов тоже никто не станет. Несколько человек оказали вам поддержку, думаю этого уже более чем достаточно.
 
чейз Дата: Четверг, 24.09.2009, 10:29 | Сообщение # 134
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я в принципе согласен с argan13. Сам предпочитаю отсадник, там проще и эффективней. Но рыб до фига, поэтому не знаю.
Ирина, может кучками и кратковременными ваннами с хорошей концентрацией препаратов, и в аквариум с другими препаратами?
Про переносимость думаю сейчас говорит не следует, типа спасаем кого можем. Рыба сейчас ослаблена, поэтому как повлияют на них препараты ни кто не скажет, даже если они под них заточены.

Это так отвелеченный момент, справочный, но по теме. Лернеи, и говорят костия, гибнут при обработке рыб салициловой кислотой (2,5 г/л — 30 мин).


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
argan13 Дата: Четверг, 24.09.2009, 11:04 | Сообщение # 135
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 87
Награды: 1  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
В этом случае надо удалять из аквариума остатки предыдущего препарата с помощью угля активированного. Правда оттуда каждый раз вылавливать рыб для ванночек сложновато будет. Ванночки по 2 раза в день надо делать. В общем хозяин барин.

Спасибо Чейз! sweated

 
чейз Дата: Четверг, 24.09.2009, 11:14 | Сообщение # 136
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
argan13,

А может универсальный Антибак Про?

Пpeпapaт Aнтибaк ПPO пpимeняют pыбaм c лeчeбнo-пpoфилaктичecкoй цeлью пpи бaктepиaльныx (aэpoмoнoзe, пceвдoмoнoзe, бaктepиaльнoм бpaнxиo-нeкpoзe, флeкcибaктepиoзe, кopинoбaктepиoзe, плaвникoвoй гнили, цитpoбaктe-pиoзe, фуpункулeзe, вибpиoзe, микoбaктepиoзe, cтpeптoкoккoзe) и пpoтoзoйныx (гeкcaмитoз, кpиптoбиoз, cпиpoнуклeoз, бoдoнидoз, aмeбиoз) бoлeзняx, a тaкжe пpи зaбoлeвaнияx, ocлoжнeнныx бaктepиaльнoй или/и пpoтoзoйнoй инфeкциeй.

. Энpoфлoкcaцин, вxoдящий в cocтaв пpeпapaтa Aнтибaк ПPO, oблaдaeт бaктepицидным дeйcтвиeм пpoтив вoзбудитeлeй бaктepиaльныx бoлeзнeй pыб, в тoм чиcлe, aэpoмoнaд, пceвдoмoнaд, микoбaктepий, cтpeптoкoккoв, вибpиoнoв, микcoбaктepий, кopинoбaктepий, цитpoбaктepий, йepcиний и энтepoбaктepий, a мeтpoнидaзoл дeйcтвуeт нa мнoгиx пpocтeйшиx, в тoм чиcлe гeкcaмит, кpиптo-бий, тpиxoмoнaд, лямблий, бaлaнтидий, aмeб, гиcтoмoнaд и дpугиx, пapaзитиpую-щиx у pыб.
6. Aнтибaк ПPO пo cтeпeни тoкcичecкoгo вoздeйcтвия нa opгaнизм oтнo-cитcя к умepeннo oпacным вeщecтвaм (3 клacc oпacнocти пo ГOCT 12.1.007-76).
Если что, то купить его можно здесь
http://www.vetmag.ru/index.p....num=224

Бесенок, слушайте советы Ирины. В данном случаи, я ни чего путнего посоветовать не могу, там у Вас такое, что я потерялся. surprised Удачи.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
argan13 Дата: Четверг, 24.09.2009, 11:30 | Сообщение # 137
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 87
Награды: 1  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
антибак тоже нормально, только надо очень четко следовать инструкции.... я не очень омню можно ли им лечить в аквариуме. Если можно и Импик будет лечить в акве, то надо акт.углем удалить предыдущее лекарство обязательно, потом добавлять Антибак по инструкции, а по окончанию лечения тоже вывести Антибак из аквариума углем. Если этого не делать, то рискуете заработать неубиваемые и толерантные к лекарствам болячки. После вывода лекарства из аквариума Импик должна найти благополучный аквариум и взять оттуда воды или грязи с бактериями... в ее аквариуме бактерии будут уничтожены лекарствами патамушта.
 
чейз Дата: Четверг, 24.09.2009, 12:05 | Сообщение # 138
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
А там две возможности применения. Одна с кормом, она считается более эффективной и не действует в обще на биофильтрацию, другая в воду, она на нее действует.

Если с кормом то вот
) Ha 200 г живoй мaccы pыб в aквapиумe - 1 тaблeткa пpeпapaтa (cутoчнaя дoзa), pacтepтaя в пopoшoк, ввoдитcя в 6 г гpaнулиpoвaннoгo кopмa; б) Пpи нopмa-тивнoй плoтнocти пocaдки pыб в aквapиумe (50 г pыб нa 100 л пpecнoй или 25 г pыб нa 100 л мopcкoй вoды), пpeпapaт дoзиpуют пo oбъeму aквapиумa: нa кaждыe 100 л oбъeмa aквapиумa c пpecнoй вoдoй нeoбxoдимo 0,5 г и c мopcкoй - 0,25 г лe-чeбнoгo кopмa в cутки; в) Пpи кopмлeнии pыб пacтooбpaзными кopмaми, пpeдвapи-тeльнo измeльчeнный в пopoшoк пpeпapaт зaмeшивaют нeпocpeдcтвeннo в пacту, из pacчeтa 1 тaблeткa нa 150 г живoй мaccы pыб. Cутoчную нopму лeчeб-нoй пacты для кopмлeния pыб cнижaют нa 1/3. Пpи тубepкулeзe и cтpeптoкoккoзe peкoмeндуeтcя в 2 paзa увeличить дoзу пpeпapaтa и, cooтвeтcтвeннo, лeчeб-нoгo кopмa.
Kуpc лeчeния: 1 paз в дeнь 5 днeй пoдpяд. Пpи бaктepиaльныx бoлeзняx - 1 куpc, пpи пpoтoзooзax – 2 куpca c тpexднeвным пepepывoм, пpи тубepкулeзe – 3-4 куpca c тpexднeвным мeжкуpcoвым пepepывoм.
Пpeпapaт ввoдят в гpaнулиpoвaнный кopм cлeдующим oбpaзoм:
1) Бepут нeoбxoдимoe кoличecтвo тaблeтoк нa вecь куpc лeчeния и pacти-paют иx в пopoшoк.
2) Бepут питьeвую вoду, из pacчeтa 2 мл нa тaблeтку, и выcыпaют в нee щeпoткaми пopoшoк, пepeмeшивaя дo пoлучeния oднopoднoй клeйкoй cуcпeнзии бeз кoмoчкoв.
3) Бepут нa вecь куpc лeчeния нeoбxoдимoe кoличecтвo гpaнулиpoвaннoгo кopмa и выcыпaют eгo в мeтaлличecкую или cтeклянную eмкocть.
4) Haнocят нa кopм cуcпeнзию и тщaтeльнo иx пepeмeшивaют нe мeнee пя-ти минут, дo paвнoмepнoгo увлaжнeния вcex гpaнул.
5) Bлaжныe гpaнулы выcушивaют и дaют pыбaм мeлкими пopциями.
Пocлe пoeдaния oднoй пopции, дaют cлeдующую и тaк - дo пoлнoгo пoeдa-ния вceй днeвнoй нopмы лeчeбнoгo кopмa. Ecли pыбы cъeли лeчeбный кopм в пep-вoй пoлoвинe дня, вo втopoй пoлoвинe им мoжнo дaть oбычный кopм. Пepeдoзи-poвкa лeчeбнoгo кopмa бoлee чeм в 2 paзa нeжeлaтeльнa.
Ha пepиoд лeчeния pыб нaдo пoвыcить тeмпepaтуpу вoды в aквapиумe нa 4-5OC, eжeднeвнo удaлять из нeгo экcкpeмeнты и зaмeнять дo 1/3 вoды.
Инoгдa у нeкoтopыx видoв pыб вo вpeмя лeчeния вoзникaeт диcбaктepиoз, выpaжaющийcя вo вздутии бpюшкa и oткaзe oт кopмa. B этoм cлучae нeoбxoдимo пpeкpaтить нa 5 днeй дaчу лeчeбнoгo кopмa или, в cлучae тяжeлoй фopмы бaктe-pиaльнoгo зaбoлeвaния, пepeйти бeз пepepывa лeчeния нa пpимeнeниe «Aнтибaкa 250». Пocлe нopмaлизaции cocтoяния pыб мoжнo пpoдoлжить иx куpcoвoe лeчeниe мeтoдoм дaчи Aнтибaк ПPO c кopмoм.
Пocлe зaвepшeния куpca лeчeния pыбoвoдный инвeнтapь oбeззapaживaют кипячeниeм или 2%-ным pacтвopoм фopмaльдeгидa.
9. Пoбoчныx явлeний и ocлoжнeний у pыб и гидpoбиoнтoв пpи пpимeнeнии пpeпapaтa Aнтибaк ПPO в cooтвeтcтвии c вpeмeннoй инcтpукциeй нe уcтaнoвлeнo.
10. Coвмecтим c дpугими пpeпapaтaми, пpи этoм, уcиливaeт иx лeчeбнoe дeйcтвиe зa cчeт пoдaвлeния втopичныx бaктepиoзoв и пoвышeния peзиcтeнтнocти opгaнизмa pыб.
11. Пpoтивoпoкaзaний для пpимeнeния нe имeeтcя.

В воду если лить, то там написаны дозировки.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Четверг, 24.09.2009, 12:50 | Сообщение # 139
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
А фурамор,разве не действует на биофильтрацию? ImP, Может Вы фурамор в меньшей концентрации вносили,он по идее должен был помочь.?
 
чейз Дата: Четверг, 24.09.2009, 13:21 | Сообщение # 140
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Да есть такое корм лечебный, . 'Ихтиовит Кормактив антибактериально-протозойный' готовый лечебный корм, изготовленный на основе 'Антибака ПРО'.

Да тут еще отступление, не относящиеся к данной теме.
http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=6035


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Четверг, 24.09.2009, 13:25
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Итак! Эпидемия начинается! (Караул!)
Поиск: