[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » SOS Рыбки заболели!!! ((Помогаем с определением заболевания))
SOS Рыбки заболели!!!
ribiy-bog Дата: Вторник, 30.12.2008, 22:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Для того чтобы можно было с большей точностью определить болезнь и посоветовать необходимое лечение,уважаемый аквариумист постарайся при описании проблемы ответить на большую часть этих вопросов и тогда тебе смогут помочь!
1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
4. Болеют все рыбы или только некоторые?
5. Болезнь поражает только рыб одного вида?
6. Каков возраст больных рыб(хотя-бы приблизительно)?
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум?
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст(старый,недавно запущенный) =
Размер в литрах =
Размер фильтра и его емкость =
Какие виды рыб есть в аквариуме =
Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма.Как осуществляется аэрация и фильтрация?
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
Оранжевым я выделил самое важное!!!!
В идеале хорошо-бы иметь данные о гидрохимии!
13.Основные тесты воды!
(аммиак/аммоний,нитриты,нитраты)
Так же приветствуется ФОТО больных рыб.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Андрей Дата: Понедельник, 06.04.2009, 00:29 | Сообщение # 61
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Честно говоря,ну не похоже на кисту.Киста ,как везде пишется это хроническое заболевание.А тут после кормления раздуло через пару часов и сравнительно быстрая смерть.У моего друга есть зоомаг.,у него со скалярками то же случались такие вздутия и именно после кормления мотылем.Из 80-100 шт. ,раздувает 2-3 шт. и размером они 3-4 см.Может изначально что то было с этими 2-3 мя штуками что то с ЖКТ,может еще что то?Может несколько мотылей испорченных было?
 
чейз Дата: Понедельник, 06.04.2009, 11:17 | Сообщение # 62
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Подобная тема частенько проскакивает по форумам. Причем гибнут не по одной рыбки. Кто на что грешит. Возможна внутренняя патология, хоть от тех же близкородственных скрещиваний. Может внутренние разрывы какие, того же кишечника. Гадать можно сколь угодно долго. Можно проще было на вскрытие отвести в лабораторию. Можно было самому вскрыть и посмотреть. Здесь ключевой момент, это выделения с кровью. Почему? А вот это и есть ключевой вопрос. Раздавили/повредили что-то при пальпации, возможно, но вряд ли. Теперь о лечении. Как я себе это представляю, нужно поставить диагноз, по возможности конечно. Идти можно только методом исключения или гадать. При водянки, и иже с ней, живот не мягкий, да и шерсть дыбом стоит в конечной стадии. Отличить пережор от закистовки, можно только пальпацией. А вот определить внутренние повреждения или инфекцию, просто не возможно. Дисбактериозы возникают регулярно. В основном при кормлении сухими кормами. Поэтому их и рекомендуют размачивать перед кормлением. Они разбухают. Микрофлоры не хватает. Часть пищи остается не переработанной. И пошло поехало. Грешить на две отравленные мотылины в куче, я бы не стал. Не логично. Ну не подсыпали же благодарные товарки подружки ядику в них. Вдобавок там еще и креветки,треска,брокколи были.
И если говорить не только о симптоматике, но молниеностном течении заболевания, то я больше склоняюсь к этому. То что не утонула, не успела таки видимо.
Цитата-----Существует и еще одно кишечное заболевание, известное как "вздутие малави" (malawi bloat) с симптомами, похожими на запор и водянку: вначале вялость, потеря аппетита и учащенное дыхание, иногда одышка; рыбы держатся в средних слоях воды или вблизи поверхности; сильное вздутие брюха наблюдается в течение суток после появления первых признаков болезни; рыба теряет плавучесть и лежит на дне, явно страдая, и вскоре погибает. Эта болезнь вызывается паразитом Cryptobia iubitans, родственным Hexamita и Spironucleus. Ранее ее возбудителем ошибочно считалась бактерия Aeromonas hydrophila в совокупности с Hexamita. Эффективное лечение на настоящий момент, к сожалению, отсутствует, а все рекомендации сводятся к профилактическим мерам по тщательному карантинированию и улучшению условий жизни в аквариуме. Хотя паразит Cryptobia был найден и у африканских, и американских цихлид, данное заболевание чаще поражает цихлид озера Малави. http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6
А может и комплекс чего-то пробило. Но по принятым мерам с возможностью диагностировать болезнь, сделано было, как мне кажется все правильно. Хотя прекрасно понимаю, что ответственность за принятые действия, полностью лежит на мне, ибо не фиг. Не благодарное это занятие по телефону лечить.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Понедельник, 06.04.2009, 11:22
 
чейз Дата: Понедельник, 06.04.2009, 12:25 | Сообщение # 63
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
По поводу закистовки. Чем выше температура, тем интенсивнее идут обменные процессы, тем быстрее старится рыба. Организм работает на износ. Ускоренное развитие сокращает срок жизни (при 30°С черные неоны гибнут за 2 мес), нарушается воспроизводительная функция (перерождение икры у самок), снижается сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям, уменьшается количество растворенного в воде кислорода. Увеличивается частота вздохов, а кол-во кислорода за один вздох уменьшается. Клетки снабжаются кислородом все медленнее, и углекислый газ из них удаляется все хуже. Т.е. имхо все взаимосвязано. + индивидуальные особенности сопротивляемости организма, иммунная система, врожденная патология, травмы детства и т.д. Т.е. с старением организма, быстрее идет процесс созревания. В некоторых случаях вполне может привести к перерождению икры, а загнивание, с процессами брожения и т.д. так же не исключены. Та жа температура + еще какие-то факторы и могли дать толчок к молниеносному развитию событий. Все имхо разумеется.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Олька Дата: Понедельник, 06.04.2009, 17:35 | Сообщение # 64
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 79
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Сегодня на работе всю голову по этому поводу сломала... Переросла я уже тот момент когда сдохла и фиг с ней.... Уже хочется понять почему именно.... Начну сначала--- принесла я их все 9 шт с одного магазина и с одного завоза, не поленилась и заехала я сёня в этот магазин, и выяснила что заводчик скалярий у них один и работают они с ним уже года три... Так вот, после недельного прибывания уже в моей акве у одной скалярки выпала прямая кишка, отсадила я её, антибаком 250 пролечила, всё прошло, пересадила в общую.. Спустя месяц вторая скалярия даёт о себе знать.. Спасти не удалось... Мои выводы таковы--один заводчик-скорее всего близкородственные связи( выясниь у продавца не удалось, смотрели на меня как на дуру, но я же не виновата в том что всё таки хочу понять ПОЧЕМУ?) и скорее всего это проблеммы с ЖКТ, повредить я ей вряд ли могла что то, мне показалось что я наоборот слишком слабо сделала эту процедуру.. А по поводу мотыля- покупаю живой,пару раз как следует промываю, вымачиваю в мителеновом синем, опять пару раз промываю, даю хорошо стечь и промараживаю не меньше 10 дней и только потом кормлю ( хотя понимаю что надо мотыля пару раз заставить через сетку проползти, тогда вероятность дохляков отпадает.. виновата)... Я уже вообще боюсь их чем либо кормить.. А Вы ребята молодцы! Очень оперативно поработали! Спасибо большое! Всё что можно было сделать мы сделали! applause

Аква 160л, скалярии, неоны,анциструсы,живие растения.
 
чейз Дата: Понедельник, 06.04.2009, 18:38 | Сообщение # 65
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Может ключевое слово это Цитата---, вымачиваю в мителеновом синем. Люди вымачивают мотыля в марганцовке. Мотыль известен, способностью впитывать в себя и накапливать все что есть в воде и главное что удерживается. Вот что может быть, при постоянном кормлении рыб, вымоченном в марганцовке. См. ниже. Про Синьку не знаю, но раз губит бактерии и простейших, то не думаю что это полезно. Смотрите, митиленка вырубает биофильтрацию напрочь, сиречь полное уничтожение бактерий. В работе пищеварительной системы, так же участвуют разные микроорганизмы. Мотыль с митиленкой, поступающий постоянно, их выключает из этого процесса. Масса пищи в желудке или в кишечнике (карповые), бактерий нет, пищеварение буксует, маторика на ноле или около того и т.д. Замечу, это я рассуждаю вслух. Т.е. имхо вполне возможны как расстройства, так и воспалительные процессы жкт и газообразование и скрутки/спайки….

Это о марганцовки Цитаты.
Перманганат калия, являясь сильнейшим окислителем, в организме при соприкосновении с тканями расщепляется до двуокиси марганца (Мn02), едкой щелочи (КОН) и атомарного кислорода (О) (Н. Д. Попов, 1959). Атомарный кислород и едкая щелочь являются основными повреждающими агентами, вызывающими химический ожог тканей. Прижигающим действием перманганата калия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и обусловлены начальные симптомы отравления.
Марганец всасывается в верхних отделах тонкого кишечника. Содержание марганца в крови при этом увеличивается лишь в течение первого часа, а далее быстро возвращается к норме, так как марганец поступает в ткани и задерживается в них. Повышение содержания марганца в центральной нервной системе, печени, почках, сердце и легких не безразлично для организма и может приводить к нарушению функции этих органов. Описаны случаи возникновения двигательного возбуждения и судорог, как ранних проявлений поражения центральной нервной системы (Н. Н. Иванов, 1939). Отравления перманганатом калия нередко сопровождаются признаками сердечно-сосудистой недостаточности, возникновение которой связывают не только с токсическим воздействием марганца на миокард, но и с возникающей гиперкалиемией (К. Шагалыджов, 1958). Метгемоглобинемия, сопровождающая отравления перманганатом калия, вследствие окислительного воздействия последнего на гемоглобин может усугублять явления гипоксии и сердечно-сосудистой недостаточности. Нарушение функции центральной нервной системы, сердца, а также асфиксия в результате отека гортани, кровотечения из поврежденных участков являются причинами летальных исходов в острый период отравления. Для клинической картины отравления в подострый период характерно нарастание почечно-печеночной недостаточности, нарушение функции сердца, легких и центральной нервной системы. Именно в этот период возникают такие тяжелые осложнения, как токсический гепатит и нарушение выделительной функции почек. Присоединение вторичной инфекции и возникновение пневмоний, флегмон, абсцессов еще более отягощают состояние больных и нередко являются непосредственной причиной гибели в этот период. http://www.detskiysad.ru/knigi/076.html

Совет, замечу, не навязчивый, не бойтесь кормить, просто кормите и все, рыбы только скажут спасибо. Я кормлю уже 30 лет, только живым (раньше разводил рыб на продажу) Мой отец, разводчик рыб, кормил только живым. Мой Крестный, разводчик и заводчик рыб, кормил только живым. И ни кто из нас, ни в чем этот корм не обрабатывал и сейчас не обрабатывает. Думаю, что лучше перейти на сухари, чем на отравленный мотыль и иже с ним. Есть умники, кто его еще и в антибиотиках мочат, типа обеззараживают. И не понимают, что рыб подсажен на антибиотики и действие самого мотыля, сравнима выжженной земли. Я уж не говорю о привыкании и т.д. Все разумеется имхо ( в другой ипостаси правда)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Понедельник, 06.04.2009, 18:39
 
Олька Дата: Понедельник, 06.04.2009, 18:46 | Сообщение # 66
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 79
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я всё поняла)))

Аква 160л, скалярии, неоны,анциструсы,живие растения.
 
Андрей Дата: Понедельник, 06.04.2009, 22:00 | Сообщение # 67
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Я то же не обеззораживаю мотыль специально.Единственное,это если рыбка больна,напр. гексаметоз,то могу замочить его в метронидозоле.Все равно 100% гарантии от заразы ,от вымачивания нет,а от метиленки,думаю может быть только вред рыбехам,согласен с Чейзом!!!
 
bujhm_L Дата: Пятница, 10.04.2009, 12:45 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 1
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Никополь
Здравствуйте! Пишу наверное не по теме "Болезни рыб", но у меня проблема наверное с болезнью воды или аквариума в целом?. Две недели назад заметил на стенках аквариума маленьких 1-5мм, тоненьких, как нить от капронового чулка белых червячков. В зоомагазине посоветовали "Антибак 250". Провел курс лечения 5 дней, а на 7-й снова увидел их. Не помогло.
Подскажите, кто с этим уже сталкивался - что это за фигня такая и как от нее избавиться?
 
чейз Дата: Пятница, 10.04.2009, 13:24 | Сообщение # 69
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Антибак 250, анибактериальный препарат, содержит Ципрофлоксацин. поэтому вырубает биофильтрацию. Т.е. убивает полезные бактерии, учавствующие в азотном цикле, переработки аммиака в нитрит, нитрита в нитрат. Это не есть гут. Не надо слушать продавцов. У Вас банальные планарии, которые заводятся при наличии переизбытка органики. Будь то перекорм, сухими кормами, будь то грязь скопившаяся чрезмерно в грунте. Как только переизбыток улетучивается, популяция Планарий исходит на нет, т.е. до не видимого глазом минимума. Просифонте грунт, можно весь и сразу, т.к. бактерии все накрылись медным тазом. подмените водичку, прочистите фильтр и чистите его раз в неделю, а то и два. И через пару недель они исчезнут. Вот здесь почитайте http://ribiy-bog.com/forum/8-90-1

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Среда, 15.04.2009, 12:52 | Сообщение # 70
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Олька,

Как рыбки? Ни каких отклонений больше нет?


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » SOS Рыбки заболели!!! ((Помогаем с определением заболевания))
Поиск: