[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » SOS Рыбки заболели!!! ((Помогаем с определением заболевания))
SOS Рыбки заболели!!!
ribiy-bog Дата: Вторник, 30.12.2008, 22:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Для того чтобы можно было с большей точностью определить болезнь и посоветовать необходимое лечение,уважаемый аквариумист постарайся при описании проблемы ответить на большую часть этих вопросов и тогда тебе смогут помочь!
1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
4. Болеют все рыбы или только некоторые?
5. Болезнь поражает только рыб одного вида?
6. Каков возраст больных рыб(хотя-бы приблизительно)?
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум?
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст(старый,недавно запущенный) =
Размер в литрах =
Размер фильтра и его емкость =
Какие виды рыб есть в аквариуме =
Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма.Как осуществляется аэрация и фильтрация?
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
Оранжевым я выделил самое важное!!!!
В идеале хорошо-бы иметь данные о гидрохимии!
13.Основные тесты воды!
(аммиак/аммоний,нитриты,нитраты)
Так же приветствуется ФОТО больных рыб.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
timon Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:01 | Сообщение # 221
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Были вот такие самки вишневого барбуса . Потом стали такими . На следующий день
. В этот же вечер и померли три самки cry cry cry . Что это было я так и не поняла.
Прикрепления: 8880737.jpg (54.8 Kb) · 7100574.jpg (59.1 Kb) · 0425602.jpg (51.9 Kb) · 3444198.jpg (51.4 Kb)
 
timon Дата: Вторник, 22.03.2011, 12:33 | Сообщение # 222
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
С ней тоже что-то не так или я паникую раньше времени?
Прикрепления: 8244214.jpg (40.4 Kb)
 
OlegB Дата: Среда, 23.03.2011, 09:11 | Сообщение # 223
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
timon,
А сколько времени всего прошло, с момента когда заметили первые признак болезни у барбусов и до того как они умерли? Сколько времени они вообще у Вас, предположительный возраст?
Живородка (это молька?) худовата конечно, тем более это самка, ну а так чистенькая, не потрепанная. Ест нормально?


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
timon Дата: Среда, 23.03.2011, 09:29 | Сообщение # 224
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
OlegB, Прошло три дня с момента обнаружения худоватости и гибели. У меня жили 10 месяцев. Сколько им по возрасту не знаю, но после покупки они немного выросли, я бы даже сказала поправились (в смысле отъелись). Молька, к сожалению, вчера вечером была отправлена в унитаз cry cry cry , т. к. придя с работы обнаружила её висящей в толще воды вниз головой, другие рыбы её тюкали (или пытались сожрать). Сил бороться за себя у неё не было, я не стала ждать пока её начнут обгладывать sad . Может это последствие старых болячек (http://ribiy-bog.com/forum/8-595-1)? Или опять всё заново?
 
OlegB Дата: Среда, 23.03.2011, 09:54 | Сообщение # 225
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (timon)
OlegB, Прошло три дня с момента обнаружения худоватости и гибели.

Quote (timon)
Может это последствие старых болячек (http://ribiy-bog.com/forum/8-595-1)? Или опять всё заново?

Скорее всего это НЕ ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз). Ключевой симптом здесь -время. Слишком быстро. При ихтиофонозе все происходит гораздо медленнее (недели и месяцы).
Мысли кое-какие есть. Но данный случай не вписывается, пожалуй ни в одну "классическую" картину.
Так как Вы в Москве я бы отвез рыбку в лабораторию на диагностику. Они конечно, не все могут и делают, но поражение простейшими в частности тетрахименами довольно надежно исключат.
Надо бы общее фото аквариума - посмотреть обстановку так сказать. Какое сейчас население?
УФ стерилизатор ставил бы не раздумывая. Вам 11- 13 ватт хватит. Кондиционерами сейчас пользуетесь? Декрации есть в аквариуме? Свинец, медь попасть не могли? (грузики какие-нибудь и т.д.).


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
timon Дата: Среда, 23.03.2011, 10:40 | Сообщение # 226
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Население на сегодня (с учетом потерь): 1 алый барбус (переехал из здорового аквариума чуть больше недели назад) 4 см, 4 вишневых барбуса по 3 см, 3 данио по 2 см, 1 петух 3 см, 1 курица 3 см, 3 коридораса по 2 см, 3 гиринохейлуса (2 шт. по 4 см и один 6 см), 1 моллинезия 5 см, 4 гурами (1 золотой 6см, 3 мраморных 4,5 см), 3 акульих балу по 4 см (появились недавно, ещё маленькие) 10 улиток неретин и 2 бротия пагодула (запущены в акву в субботу, купила у проверенного человека). Из декораций: коряга, кувшин керамический и грот керамический (кипятила 2 раза). Свинец и медь попасть не могли. Из кондиционеров добавляла (последний раз 3 недели назад) сера акутан и сера нутривик (если правильно написала по русски, т.к. не помню как на этикетке написано на иностранном языке). Месяц назад мыла внешник, положила туда уголь, т.к. чистили воду после бактопур директ (прошел ровно месяц, собиралась в выходные его от-туда вынимать. может это из-за него). Тогда же просифонила грун, что даже растения на время перестали расти (до сифонки кабомба перла так, что раз в неделю на половину укорачивала, чтобы свет не закрывала). Может я перестаралась? Или перенаселение? По полосочным теста все в норме. Акву чищу 1 раз в неделю (стекла), меняю воду 1 раз в неделю по 30 литров. Заливаю отстоянную, той же температуры и параметров. Прошу сильно не ругать если что-то не так сделала. Я и так переживаю каждую потерю. sad
Прикрепления: 1244330.jpg (71.5 Kb)
 
OlegB Дата: Среда, 23.03.2011, 11:08 | Сообщение # 227
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
timon,
Ругать Вас никто не собирался. Балу скоро станут явно "лишними".
Ставьте стерилизатор. вообще он -это хорошее вложение денег. Во многих случаях помогает избежать ненужных внесений лекарств. Не гонитесь за дорогими, так как эксплуатировать Вы его постоянно не будете, берите китайца -подешевле.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
timon Дата: Среда, 23.03.2011, 11:16 | Сообщение # 228
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
OlegB, Спасибо Вам огромное за советы. Постараюсь приобрести в ближайшие дни. Про балушек знаю, буду думать, что с ними делать.
 
Vik Дата: Четверг, 11.08.2011, 11:34 | Сообщение # 229
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Новополоцк
Пожалуйста,помогите определить,что с рыбками.Очень раздулся один неон,прошло несколько дней и сегодня выловила его труп.Позавчера купили 2 гурами,вчера один из них вроде тоже стал толще,сегодня с утра нашла его труп,с кишками наружу.Я просто в ужасе,не знаю,что делать!Все остальные выглядят нормально.Что это может быть???
Две с полвиной недели назад обнаружила ихтик,внесла трипофлавин-ультра.Подмен воды пока не делала,собирались в выходные.Механический фильтр и компрессор все время работают.Все рыбы выздоровели,кроме 1 меченосца.А теперь начался этот кошмар!Помогите!
 
Андрей Дата: Четверг, 11.08.2011, 18:59 | Сообщение # 230
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Возможно водянка,может и от ожирения,хотя так быстро? ,а чешуя не топорщилась?.После лечения водичку надо приводить в порядок,т.е начать делать небольшие,но частые подмены.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » SOS Рыбки заболели!!! ((Помогаем с определением заболевания))
Поиск: