[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » SOS Рыбки заболели!!! ((Помогаем с определением заболевания))
SOS Рыбки заболели!!!
ribiy-bog Дата: Вторник, 30.12.2008, 22:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Для того чтобы можно было с большей точностью определить болезнь и посоветовать необходимое лечение,уважаемый аквариумист постарайся при описании проблемы ответить на большую часть этих вопросов и тогда тебе смогут помочь!
1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
4. Болеют все рыбы или только некоторые?
5. Болезнь поражает только рыб одного вида?
6. Каков возраст больных рыб(хотя-бы приблизительно)?
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум?
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст(старый,недавно запущенный) =
Размер в литрах =
Размер фильтра и его емкость =
Какие виды рыб есть в аквариуме =
Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма.Как осуществляется аэрация и фильтрация?
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
Оранжевым я выделил самое важное!!!!
В идеале хорошо-бы иметь данные о гидрохимии!
13.Основные тесты воды!
(аммиак/аммоний,нитриты,нитраты)
Так же приветствуется ФОТО больных рыб.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Nisa Дата: Суббота, 15.08.2009, 01:03 | Сообщение # 121
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: San Francisco
Quote (Андрей)
Т.е все гуппи были куплены в одно время?,и эти же гуппи живут до сих пор?

Неее, это возраст аквариума. А гуппей я время от времени заменяю, чтобы не вырождались. С полгода назад не выдержав постоянного размножения, унесла всех самок, и взрослых самцов в магазин, остались только несколько мальков. Вот они и сидят в акве.

Quote (чейз)
Можно по подробнее, почему подумали?

Ну думала, что не особо в кайф им сухари жрать, может поэтому кишка выпадает... Поэтому купила заморозку в блистерах. Блистеры здоровые, приходится каждый на 3 части делить, иначе падает на дно и загнивает в грунте. Антибиотиков не достать, но мы когда сюда ехали взяли с собой "на все случаи жизни" . Метронидазол я выкинула, потому что срок вышел, а трихопол еще есть, хотя наверное уже тоже прострочен :).

Quote (чейз)
Я конечно извиняюсь, но у Вас вроде как пистициды еще разрешины?

Про пестициды не знаю, но мы покупаем еду в whole food market, так что вроде огурцы organic (ну не всегда конечно)... Отрезаю кружок, обдаю кипятком в чашке, жду когда остынет и закидываю на вилке в акву. Утром достаю вилку ну и ошметки от огурца обычно прилипают к входу фильтра :). Если от пестицидов - анц то наверное должен был первый заболеть, он же их больше ест. smile
 
Nisa Дата: Суббота, 15.08.2009, 01:07 | Сообщение # 122
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: San Francisco
Quote (Андрей)
Саш,а кишка ли то была?

На какашки не похоже. Оно белое толстое и высовывается на миллиметр - два.
Очень толстое! Т.к. рыбки к тому времени уже худые - оно очень сильно видно. Я сфотографировать не всегда могу, не сутками около аквы - работать тоже надо. А оно появляется довольно редко - как уже говорила раз в месяц - два, за 3-4 дня до гибели.


Сообщение отредактировал Nisa - Суббота, 15.08.2009, 01:11
 
Nisa Дата: Суббота, 15.08.2009, 01:14 | Сообщение # 123
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: San Francisco
Quote (чейз)
перевести на усиленую кормежку живой Дафнией и в 90% случаев все как рукой снимает

Ммм.. глупый вопрос наверное, но вы имеете в виду дафнию из банановой кожуры?
Тут я что-то сомневаюсь, что мне позволят в прудах сачком лазить... Культура не та... cool
 
Андрей Дата: Суббота, 15.08.2009, 01:44 | Сообщение # 124
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Nisa)
Тут я что-то сомневаюсь, что мне позволят в прудах сачком лазить... Культура не та... cool

happy А Вы скажите ,что это санэпидем станция,берет пробы smile
Quote (Nisa)
Ммм.. глупый вопрос наверное, но вы имеете в виду дафнию из банановой кожуры?

На банановой кожуре разводят инфузорий.
По информации из нета,то и при гексе может быть выпадение прямой кишки.Хотя я токого не видел
 
чейз Дата: Суббота, 15.08.2009, 10:58 | Сообщение # 125
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вы заморозку оттаиваете или ледяным кубиком кидаете?
То что на один вид мало влияет или долго, то другой может косить, особенно если ослабление идет. Я согласен когда у нас кормят огурцами, но со своего огорода. Но это имхо.
Если что то вылезает, значит есть избыточное давление. Как я говорил, можнт быть так, сухой корм разбухает и давление увеличивается. Что делать? замочит чипсы, подождать час и посмотреть на сколько они разбухли. потом представить живот рыбки, и увидеть там желудок. Т.е. коррекция кол-во корма.
Дафнии
http://paramecia.narod.ru/daf.htm#a0

Если лечить не известно от чего то так
5 мг энpoфлoкcaцинa и 10 мг мeтpoнидaзoлa
. Энpoфлoкcaцин, oблaдaeт бaктepицидным дeйcтвиeм пpoтив вoзбудитeлeй бaктepиaльныx бoлeзнeй pыб, в тoм чиcлe, aэpoмoнaд, пceвдoмoнaд, микoбaктepий, cтpeптoкoккoв, вибpиoнoв, микcoбaктepий, кopинoбaктepий, цитpoбaктepий, йepcиний и энтepoбaктepий, a мeтpoнидaзoл дeйcтвуeт нa мнoгиx пpocтeйшиx, в тoм чиcлe гeкcaмит, кpиптo-бий, тpиxoмoнaд, лямблий, бaлaнтидий, aмeб, гиcтoмoнaд и дpугиx, пapaзитиpую-щиx у pыб.

Метронидазол от протозоидов.

Замесить и с кормом давать. Это дозировки с прпарата Антибак Про, рыбьего препарата, которы лечит подавляющее большинство болезней.

Или просто в соли подержать и уменьшить кормление в двое.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Miracle Дата: Суббота, 15.08.2009, 17:08 | Сообщение # 126
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 40
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Запорожье
Кто то пользовался " General Tonik " от "Tetra Medica" ?????
мне в магазине его навязали для лечения моей самки петушка....с ней уже лучше.... но окрас не вернулся пока....и ранки по бокам еще есть........
 
чейз Дата: Суббота, 15.08.2009, 17:43 | Сообщение # 127
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Состав Риванол Мителенка Акрифлавин (трипафловин)

Гробит биофильтрацию, особенно первое и синька типа уже по боку, но видимо не до конца. Чудес он ни каких не совершает. Хотя легкие бактериалки в начальной стадии лечит, но в основном на наружных бяк действует.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Miracle Дата: Суббота, 15.08.2009, 18:26 | Сообщение # 128
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 40
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Запорожье
Спасибо....я все же надеюсь что ее вылечу lumped
 
чейз Дата: Суббота, 15.08.2009, 18:37 | Сообщение # 129
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Если улучшения есть, значит помогает. Удачи.

Кстати, замечу, данные препараты, которые входят в состав Дженерал Тоник, описаны и применялись еще в 1960 годах. happy

А может еще и раньше, не жил тогда.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Суббота, 15.08.2009, 18:37
 
Nisa Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 02:00 | Сообщение # 130
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: San Francisco
Quote (чейз)
Вы заморозку оттаиваете или ледяным кубиком кидаете?

Кидаю кусочек заморозки. Ну пока отрезаю кусок от кубика, пока доношу от морозилки до аквы получается он уже частично оттаивает. Потом в акве пока рыбы догонят что еда подъехала он уже разлетается, они его по углам собирают.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » SOS Рыбки заболели!!! ((Помогаем с определением заболевания))
Поиск: