[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Мое первое маленькое море
Мое первое маленькое море
OlegB Дата: Четверг, 17.02.2011, 21:11 | Сообщение # 31
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вот так морское хозяйство выглядит сегодня

Уровень аммония стал падать. Сейчас уже чуть больше 1, что в пересчете на аммиак сосавляет 0,05 мг.л
Эффект я думаю дали вчерашние гигиенические процедуры для камня, усиления тока воды и фильтрации и повторное внесение "закваски".
рН было 7.6. Сейчас поднимаю.

Прикрепления: 8317559.jpg (48.3 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Четверг, 17.02.2011, 21:26
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 17.02.2011, 22:58 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Смотрится очень даже внушительно.
Меня в восторг приводит любой морской аквариум,когда видишь что там все должным образом функционирует и работает мыслей о дизайне и оформлении почему-то не возникает....вот например при просмотре пресноводного травника они почему то возникают. smile
А какое должно быть оформление у морского?
Живые камни...коралловая крошка...и все оформление.Нет ну конечно потом будут растения и животные,которые кстати сами по себе очень красивы.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
OlegB Дата: Пятница, 18.02.2011, 09:04 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
РН в конце концов поправил. Но Джи би элевский рН плюс тут ни при чем. Лил его, лил - а толку никакого, выше 7.8 рН не поднимается (или препарат поддельный или что-то еще). Короче вылил я пол бутылки за два дня (а бутылка рассчитана на 1000 литров) и загрустил. Но вчера почти случайно в закромах родины нашел Proper pH 8,2 от Aqurium pharmaceuticals. Добавил половину пакетика (рассчитан на 75 литров). Через 15 минут померил - 8.2, как написано.
Сделал вывод, что не все иогурты одинаково полезны.
А дальше по идее надо соль менять и переходить на Ред си про -у нее щелочность повыше.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Суббота, 19.02.2011, 19:23 | Сообщение # 34
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
OlegB, вот еще дурацкий вопрос - начет заселения "жизни". Кого планируете? я тут прочитала, что например для некоторых актиний очень важно какой толщины слой песка.
И кто нить уже вылезал из живых камней?
 
OlegB Дата: Суббота, 19.02.2011, 22:30 | Сообщение # 35
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Mishautina,
Из камней повылазили пока микроскопические формы жизни -видел веерных червяков 1-2 мм, разные "хоботы" -типа тоже червячки. и зеленеют местами водоросли -скоро я думаю прорастут -будут у меня сады каулерпы. smile
План заселения вообщем-то составлен. вот что у меня пока получилось:
из рыб
клоуны оцеллярис или перкула 2 шт
хризиптера 1 шт
беспы
креветка-доктор 1-2 шт
пальчиковый коралл "цветная капуста (Ancyonium)
кладиелла
пахиклавулярия
ксения
дискоактинии (актинодискусы)
рикордея
из твердых кораллов (попозже)
мотипора
сериатопора

вроде такая живность совместима. Актинию пока заводить не буду. возможно (я еше думаю) пузырьковую месяца через 3. Просто они иногда рыбок кушают и часто не приживаются или растут так, что пол аквариума занимают.
вчера тестил воду
аммоний 0,1 мг.л
нитриты 2 мг.л
нитраты 15 мг.л
рН 7.6
Рн поднимаю доливанием кальквассера (раствор гидроксида кальция) взамен испарившейся воды. Сейчас рн 7.8-8.
Воду решил не подменять. Еще недельку постоит так.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:53 | Сообщение # 36
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Сегодня 8-й день. Прошла неделя и можно подводить некоторые итоги.
Аквариум в процессе запуска. Сегодня -аммиак по нулям. Нитриты 1-2 (ближе к 1). Таким образом "острый период" заканчивается. Когда нитрит совсем войдет в норму -можно будет пристально наблюдать за нитратами и фосфатами.
Из живности -мелкие чевячки (веерные), какие-то наросты на камнях (пока не могу определить что).
Начинают расти бурые водоросли. Пока на одном камне -он стал более коричневым. То есть аквариум входит во второй этап созревания -"водорослевый". Посмотрим, будет ли вспышка или все пройдет спокойно.
уже на данном этапе рекомендуется подселять так называемую " команду чистильщиков" - отшельников и улиток, но не те не другие в мои планы не входят, так что подожду - если водослей будет много, соглашусь на пару улиток biggrin


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:35 | Сообщение # 37
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый вечер.
Сегодня 15 день и у меня уже есть первые жильцы.
По порядку. В среду все параметры вошли в норму. Аммиак -о. Нитриты -следы (0,05 мг/л), нитраты - больше 1, но меньше 10 мг.л (тест такой) -будем считать, что 5, фосфаты -0,3 мг.л - для начала-терпимо, главное чтобы дальше падали. рН 8-8,2. Как раз было 23 февраля и я хотел запустить первых жильцов - улиток, креветок и грибочков (дискосом). На улиток все таки согласился, так как росли бурые водоросли и кое-где начала пробиваться нитчатка. Но было холодно. под рукой машины не было и я решил никуда не ехать.
В четверг все таки поехал в Морской аквариум - и был крайне разочарован. Ничего нет - шаром покати, да и продавцы не понравились, вернее они просто смотались - ни спросить, ни поговорить.
Поехал на другой конец Москвы в Ля мэр и был приятно удивлен - хотя сказали, что поставка ожидается только завтра, в наличии было много всего и продавцы нормальные, что в отделе оборудования, что в отделе живности.
Купил там соль, маленькую светодиодную лампочку в качестве лунной подстветки и наборчик живности
1. Пару клоунов-оцеллярисов (хризиптерок не было - а то одну бы прихватил).
2. Дискосомок (грибочков) - дорогие заразы, но думаю разрастутся.
3. Креветок-чистильщиков - пару. Здоровые, откормленные, усатые.
4. Пару улиток - трохуса и турбо. До сих пор путаю кто из них кто.
5. Ксению - которая получила прозвище "хвать-хвать".
6. Кладиеллу - ну по крайней мере так продали, хотя и есть сомнения что это именно она.

Рюмочным методом все были переведены на мою воду и рассажены согласно их потребностям. С камешками, на которых крепились кораллы и дискосомы нелегами приехали - мааааленькие офиурки, улитки - одна стомателла - реактивный самолет просто, и еще одна мекая белая - пока не опознал.
ПО состоянию на сегодня все чувствуют себя хорошо, кроме клоунов. Я на следующий день заподозрил, что что-то не так -ведут себя беспокойно и очень мало едят (а уж разносолов я предлагал, поверьте немало). Насторожило плевание кормом, а когда увидел нитевидные белые экскременты -понял, рыбки больны. Сейчас кормлю их креветкой с метронидазолом и витаминным кормом с пробиотиками от BorneoWild. Надеюсь удастся выходить.
Водоросли прекратили быстрый рост - но пока не уходят, камни выглядят ржавыми. Пенник гонит немного пены, скиммат имеет цвет зеленого слабого чая.
Вчера проводил подмену 5 литров воды, почистил стекла, из фильтра убрал цеолит и положил серовский фосвек в гранулах.
Коральчики порозовели и потемнели под светом, хвать-хвать исправно показывает фиги. Улитки ползают подъедают водоросли, кстати довольно эффективно, грибочки вроде распушились - первое время были сморщенными. думал буро-зеленые точно не выживут. Креветки -можно ухохотаться - во первых ничего не боятся - целый день на виду, когда переставлял фильтр одна села мне на руку - думала наверное кормить будут. Во вторых, их нужно содержать парами или больше. Тогда они будут устраивать турниры "Царь горы" - кто кого спихнет с самого высокого камня. И В третьих -они умеют танцевать - ухохочешься.
Теперь можно добалять потихоньку еще живность. Буду смотреть -думать, так как аквариум выглядит пока пустым.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 27.02.2011, 21:26
 
OlegB Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:45 | Сообщение # 38
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Фотоочет
Общий вид акваса на сегодня

"Грыбочки"

Коральчики (прошу прощения за пятна соли на стекле)

Прикрепления: 2436199.jpg (58.0 Kb) · 4336798.jpg (57.1 Kb) · 3457816.jpg (46.3 Kb) · 1677111.jpg (82.2 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 27.02.2011, 21:05
 
OlegB Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:09 | Сообщение # 39
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Улитка - альпинист -покорила самую высокую гору в аквариуме

Креветка на отдыхе

Клоуны

Прикрепления: 7001297.jpg (35.7 Kb) · 9287367.jpg (75.4 Kb) · 5191312.jpg (66.6 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:40 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Поздравляю с заселением!Не хилые креветки...

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Мое первое маленькое море
Поиск: