[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Мое первое маленькое море
Мое первое маленькое море
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:31 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Часть 1. Предыстория
О море стал думать где-то год назад. Тогда все было страшно и непонятно. Тогда решил даже не пробывать, а ограничиться каким-нибудь псевдоморем с цихлидками. Вернувшись из отпуска и насмотревшись разной морской живности в азиатских магазинах, понял, что как-то по дески хочу и все тут! Почитавши, посмотрев форумы, и пообщавшись тут на сайте, раззадорился еще больше. Ну и в конце концов решил попробывать. Место для большого акваса нет - но будет в будущем на новой квартире, поэтому пока решил ограничиться небольшим аквариумом - для пробы. Читать -это одно, а делать своими руками -совсем другое. Для себя считаю, что это проба перед тем, как начать обустраивать большой морской аквариум.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 13.02.2011, 12:46
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:44 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Часть 2. Выбор аквариума.
В принципе у меня было одно требование - аквас до 150 л с подходящими габаритами по длинне.
Я сразу откинул наиболее дорогие варианты (Red Sea, Elos). И кстати здесь же неприятно удивил Акваэлевский морской комплекс. Платить 33 тыс за жилое пространство в 75 литров я посчитал неразумным.
Также, с болью в сердце можно сказать, отверг серовкий морской кубик - там просто катастрофически мало света.
После бесконечных переборов в конце концов осталось три варианта.
1. Китайский аналог серовского кубика, но уже с металлгалогеновой лампой на 150 вт Boyu hs 60
2. Китайский Resun 500 (вроде как свет нормальный).
3. Полет творческой фантазии по переоборуданию своего пустующего 50-литрового акваэля под мини-моря.
Первый вариант был наиболее предпочтительным, но в продаже этого аквариума нет, и мои звонки в несколько магазинов подтвердили наихудшие опасения - все как один говорили, что в течение ближайших 2-3 месяцев их точно не будет.
Собрал руки в ноги и поехал В "Морской аквариум" смотреть Ресан. Цена нормальная - вроде как все необходимое есть. Меня постигло жуткое разочарование. Увидев его - сразу показалось что-то не то. Сделано все хлипко как одноразовая китайская игрушка. В действующем аквариуме из-за такой хлипкости сломана крышка кормового отсека. Пластмасса тонкая. Надрывно гудят ввентиляторы, прикрытые какой-то страшной поролоновой губкой. " лампы PL. В интерненте в продаже нашел только белые по цене 1200 руб. (продавец утверждал обратное и говорил, что у них они почти всегда в наличии и по цене 300-400 руб). Лампы прикрыты пласкиковым кожухом, который от брызг соленой воды просто был в ужасном состоянии. И окончательную точку в моем решении его не покупать поставил толстый слой бактериальной пленки на поверхности воды, а это означало, что ситема фильтрации явно не справляется с нагрузкой. Я решил не обрекать свое море на печальную участь, и собственно пошел по третьему варианту - "сделай сам" или "очумелые ручки".
Сразу скажу, что не считаю этот опыт образцом для подражания (мне уже сейчас многое не нравится - но переделывать не буду), это просто продолжение нашей дискуссии в другой теме - "А можно ли?", "Сколько стоит"?, "Тяжело ли?".


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 13.02.2011, 13:18
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:50 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Часть 3. Оборудование.
Собственно, мне предстояло купить светильник. фильтр, пенник (скиммер). Как вариант я рассматривал, если не удастся купить пенник -дополнительный фильтр с поверхностным скиммером, которым обычно и оборудуют нано-аквариумы.
Приведу сразу полную смету, а затем уже вместе с фотками рассажу все плюсы и минусы.
1. Светильник Атман 2*24 вт, длинной 60 см в комлекте с "морскими" лампами - 3900 руб.
2. Пенник Ресан 300 до 95 л - 950 руб.
3. Фильтр Акваэль ФС-100 400 л/ч - 1040 руб. (с наполнителями)
4. Дополнительно наполнитель - Акваэль био 1600 - 500 руб (можно было и не брать - но я решил сразу усилить биофильтр).
5. Ареометр - 300 руб.
6. Темометр цифровой - 130 руб.
7. Живые камни 5.6 кг - 3400 руб.
8. Камни ( 2 кенийских и 1 рифовый) - 800 руб.
9. Коралловая крошка 1-3 мм 5 кг - 680 руб.
10. Соль морская 5 кг - 700 руб.
Итого получается - 12 400 руб.
Учитывая, что я не люблю гоняться по всем магазинам подряд -закупался всего в 2-х. Это "Морской аквариум" на Чистых прудах и Живая вода на марксисткой. В других магазинах можно было бы найти что-то подешевле (светильник, например), но я пожалел свои ноги.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 13.02.2011, 13:52
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:54 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Собственно, вот мой пустующий аквариум. Габариты 60*30*30

Пришлось удалить верхний пластмассовый обод

Перед этим я первым делом зарядил осмос

За 6 часов он мне нагнал порядка 25 л воды (надо уже картриджы менять и мембрану регенерировать). Остальная вода была пропущена через бытовой фильтр. Предварительно в него вставил новый картридж. Знаю, что не по правилам, но решил посмотреть, что получится.

Прикрепления: 5409608.jpg (53.4 Kb) · 2327249.jpg (53.9 Kb) · 5087476.jpg (30.5 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 13.02.2011, 14:05
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:21 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Пока цедилась вода, наклеил фон на аквариум и стал разбираться с оборудованием.
Вот так выглядит фильтр в полуразобранном состоянии.

Почему именно этот?
Для моря нужен фильтр с запасом производительности. Кроме механической фильтрации, должны быть отсеки (картриджы) для биологической и химической фильтрации. Данная панель хотя и не идеальна, но сделана вполне аккуратно. Имеется отсек по грелку (вставляется сверху). В отсеке под картриджы их размещается три (уже хорошо -можно играться с различными наполнителями). И отсек под помпу с губкой. Что смущает -так это ток воды - сначала отсек с грелкой, затем картриджы (в которых происходит химическая и биофильтрация), а затем уже губка для механической фильрации. Я пока ничего не менял (за исключением одного наполнителя), но в принципе есть идеи.
1. организовать префильт - если это кусок синтепона -то можно положить прямо сверху на картридж. Можно достать один картридж - и вместо него под поролон еще губку положить.
2. Оставшиеся два кардриджа можно заполнить чем нибудь для химической фильтрации - например, уголь цеолит, поглотители силикатов, фосфатов и т.д.
3. В третьем отсеке с помпой удалить губку и разместить керамики либо в мешочке, либо россыпью, поставив решетку между вторым и третьим отсеком.
Таким образом можно строить фильтр под свои потребности.
Стандартный набор наполнителей вот таков - цеолит, уголь и керамика.

Я пока убрал уголь и засыпал мелкопористую керамику. Цеолит оставил.

После сбора фильтра налепил его на боковую стенку.

Я не знаю, почему я так решил. Наверное лучше бы было налепить его на заднюю стенку (я себе обзор с того боку перекрыл). Но у такого бокового расположения есть один плюс - хорошее течение по всему аквариуму и обслуживать фильтр удобнее, поэтому скорее всего оставлю так.

Прикрепления: 7904548.jpg (44.1 Kb) · 4673062.jpg (36.7 Kb) · 4390074.jpg (49.8 Kb) · 4354766.jpg (30.2 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 13.02.2011, 14:31
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:41 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Следующим этапом была устанка пенника.
Я не наделся что куплю его честно говоря. На сайте МА нашел английский за 2000 тыс, вроде как аккуратный, ехал за ним, как запасной вариант, расмматривал приобретения фильтра с поверхностным скиммером. Английского в наличии не было. Я спросил про ресан. Посмотрел - маленький, сделан боле-менее аккуратно и стоит в 2 с линим раза дешевле - не думая взял его.

Уже дома посмотрел отзывы. Они оказались хорошими. В общем покупкой пока доволен.
Скиммер прилепил на заднюю стенку с другого бока.

Прикрепления: 9085530.jpg (33.0 Kb) · 1862067.jpg (33.4 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:04 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Сейчас логичнее всего было бы собирать светильник, но я честно говоря собрал его в первую очередь.
Инструкции в коробке не оказалось (наверное забыли положить обратно после проверки), но методом научного тыка с помощью отвертки были прикручены и отрегулированы ножки (в комплекте также идут подвесы). Светильник не из самых дешевых и сделан из алюминия. Для такого аквариума как у меня - великоваты габариты, смотрится массивно. В таком же корпусе фирма производитель размещает и три и четыре лампы. Вентилятора нет, впрочем массивный металлический корпус хорошо выполняет роль радиатора. Воду не греет -после 6 часов работы температура воды выросла всего на 0,2 градуса.
Из-за своей массивности -чтобы обслуживать аквариум -придется снимать, впрочем сделать это -секундное дело. Пенник можно обслуживать, не снимая светильник. Лунной подстветки в нем нет.

Общее впечатление - не самый дешевый вариант, слишком массивный, хороший свет, не греет воду. Лунную посветки придется брать доплнительно (если приспичит, конечно).

Кстати, для пресного аквариума взял фильтр того же производителя (Атман). ДУмал использовать его как дополнительный в большой аквариуме (механическая/химическая фильтрация). Недорого стоит, поэтому особо не разглядывал в магазине. Ну фильтр оказался дерьмом. Не смотря на ручку регулировки потока, она толком ничего не регулирует, гудит сильно. В общем, не понравился - скорее всего на полку.

Да, и вот здесь я увидел свою ошибку, а именно - когда я думал как обустраивать большой аквариум, я также смотрел светильник на ножках, как-то избегал светильников на подвесах. А теперь я понимаю, что когда буду оборудовать большой аквариум -буду искать светильник на подвесах. Во первых потому, что его можно повесить повыше и тогда будет весьма комфортно обслуживать аквариум. И второе - размер уже не так критичен. Например, светильник длинной 120 см можно спокойно вешать скажем над аквариумом 130 см длинной, так возможность по выбору вариантов расширяется.

Прикрепления: 6249134.jpg (33.9 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 13.02.2011, 15:16
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:22 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Параллельно со сбором оборудования начал готовить воду, то есть растворять соль.

Для этого приспособил 30 литровый аквариум. Готовил таким образом в два захода.

Иногда пишут, что соль надо растворять прямо в аквариуме. Однако я за подход, когда сначала выкладываешь композицию, а потом заливаешь заранее подготоленной водой. У меня ушло в общей сложности чуть больше килограмма соли. Нужная концентрация соли (плотность воды) при этом контролировалась ареометром

Когда первая партия воды была готова - пришло время выкладывать камни.

Прикрепления: 1433046.jpg (46.7 Kb) · 1900384.jpg (35.6 Kb) · 2926116.jpg (23.2 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:31 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я купил два живых камня общим весом 5,6 кг, и три обычных -два кенийских и один рифовый.
На фотке обычные камни.

Живые камни - разные. Один довольно бедный, но с хорошей пористой структурой и маленькими пещерками, а второй -гораздо богаче, с остатками водорослей, но он потяжелей, а значит не такой пористый.
Камни выкладывал таким образом чтобы полчит максимальное количество укрытий - пещерок. Первый вариант получился такой

Но в нем что-то смутило, и второй вариант, который и стал окончательным, выглядел уже так.

Что здесь понравилось... Большая пещера по центру - есть где спрятаться. Также почти горизонтальная площадка над пещерой - хорошее место для жестких кораллов (надо попробывать неприхотливые). И еще много склонов, которые хорошо освещаются - есть где разместить живность.

Живые камни перед заклдкой не мыл - гнилостного запаха не было (был слабый специфический запах, я бы сказал, моря). Я их ополоснул подготолвленной морской водой из кружки. Прочие камни промыл под краном.

Теперь пришла очеред мыть песок, то есть коралловую крошку. В принципе, считается что грунт в море - это всегда палка о двух концах, с одной стороны, он служит биофильтром и буфером, да и красивее с песочком, а сдругой в нем скапливается грязь. Я выбрал вариант с грунтом.

Прикрепления: 5004500.jpg (48.5 Kb) · 3017723.jpg (41.2 Kb) · 3992834.jpg (44.7 Kb) · 6349192.jpg (30.0 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 13.02.2011, 15:48
 
OlegB Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:52 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
производим закладки песка. Мне хватило где-то половины пакета в 5 кг. Слой получился (неравномерный, но со временем выровняется) где-то 1.5 см.

Начинаем потихоньку заливать заранее подготовленную первую партию воды

Первой партии хватило на более половины аквариума. Остатки второй партии после наполения слил в 6 литровую пластиковую бутыль - хватит на 1 подмену.

Ареометром делаю контрольное измерение плотности -все в норме. Вношу "закваску". Решил использовать Денитрол, он не подводил меня в пресноводных аквариумах, посмотрим, как сработает в море.

Заключительным этапом устанавливаем свет.

Прикрепления: 6612101.jpg (38.2 Kb) · 2500762.jpg (45.3 Kb) · 0219098.jpg (39.1 Kb) · 2163825.jpg (35.2 Kb)


Сообщение отредактировал OlegB - Воскресенье, 13.02.2011, 16:05
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Мое первое маленькое море
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: