[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кошка  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » Помогите!!! (У Золотушки появилась кровянистая бородавка на конце хвоста)
Помогите!!!
НесмиянА Дата: Суббота, 21.03.2009, 21:12 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 11
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город:
У Золотушки появилась кровянистая бородавка на конце хвоста, похожа на человеческую, фиолетового цвета. Насколько это заразно? Как лечить?

.....
 
НесмиянА Дата: Суббота, 21.03.2009, 21:19 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 11
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город:
И еще у второй золотошки странная траектория плавания.... Очень часто всплывает вверх хвостом (простите попой), это нормально?

.....
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 21.03.2009, 23:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ольга я переместил вашу тему в другой форум и для того чтобы вам помочь---надо чтобы вы ответили хотя-бы на часть этих вопросов
1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
4. Болеют все рыбы или только некоторые?
5. Болезнь поражает только рыб одного вида?
6. Каков возраст больных рыб(хотя-бы приблизительно)?
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум?
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст(старый,недавно запущенный) =
Размер в литрах =
Размер фильтра и его емкость =
Какие виды рыб есть в аквариуме =
Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма.Как осуществляется аэрация и фильтрация?
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
Оранжевым я выделил самое важное!!!!
В идеале хорошо-бы иметь данные о гидрохимии!
13.Основные тесты воды!
(аммиак/аммоний,нитриты,нитраты)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 21.03.2009, 23:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Все это похоже на поражение бактериями попробуйте посмотреть тут http://ribiy-bog.com/index/0-378 какие из симптомов близки вашим золотухам?И попробуйте ответить на часть вопросов из анкеты которая выше.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:56 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (НесмиянА)
странная траектория плавания.... Очень часто всплывает вверх хвостом

Это не нормально. Происходит от перекорма сухими кормами, в основном у карповых рыб. Особенно этим подвержены Золотухи и Барбусы. Пара дней голодовки решит проблему. Перед тем как давать чипсы и т.д. и надо замачивать и только после этого кормить рыбу. Посмотрите, у анального отверстие нет покраснения? Если есть, то дайте рыбке вареной моркови, пронесет, затем голодовка дня три. По поводу "бородавки", давайте фото.
Немного отвлечения. Золотая рыбка это Карась, грубо говоря, изуродованный человеком. В природе они жрут постоянно, при чем даже не замечают хищника, зарывшись в ил и чавкая. Эта особенность сохранилась и у Золотых рыбок. Теперь посмотрите на тело настоящего Карася и на Золотуху и все станет понятно, вот Вам и перевертыши и потеря плавучести и т.д. с воспалением и болезнями. Плюс особенность пищеварительной системы карповых рыб, отсутствие желудка. Пищеварительный тракт у карповых представляет собой недифференцированную трубку, желудок отсутствует, следовательно, нет желудочного фермента пепсина, расщепляющего белки. Это связано с тем, что карповые возникли от рыб-моллюскоедов, у которых редуцировался желудок, так как при попадании в желудок раковин моллюсков происходит реакция между желудочным соком, содержащим соляную кислоту и известью раковины, в результате чего выделяется углекислый газ, мешающий процессам пищеварения. Удачи.

"Бородавки" - Лимфоцистоз, Миксоболус (Myxobolus) и похожие споровики……Есть два пути, первый прижечь, второй если поместить рыбу в мягкую кислую воду с дубовыми листьями, то это средство иногда оказывается эффективным.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Воскресенье, 22.03.2009, 16:19
 
НесмиянА Дата: Вторник, 24.03.2009, 12:44 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 11
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город:
I. О необычном плавании: плавает так довольно давно (где-то с октября), других изменений вроде нет, но плавает так не постоянно а только когда останавливается.

II.
1.ведут себя как обычно;
2.больше ничего не вижу;
3.около недели назад, позавчера прорвалась, теперь это язвочка около 4мм с белыми краями;
4.Нет болеет одна, хотя около месяца двух назад, у одной из моллинезий были какие-то белые крупинки (но они совсем не были похожи на этот фурункул), теперь их нет;
5.-
6.почти всех рыбок брали маленькими в октябре, одну золоткху брали уже большую (возраст определить не могу, но размером около 5см без хвоста);
7.нет новых рыб не брали;
8. ничего необычного с аквариумом не случалось, все без изменений;
9.аквариум 150 литров, запущен полгода назад, фильтр-Qmax = 450 l/h (это все что я могу о нем сказать), рыбы: скалярии, гуппи, макроподы, золотые, моллинезии, меченосцы (всего 18шт), аквариум особенностей не имеет;
10. фильтр мою раз в неделю, подливаем воду так-же раз в неделю, а полностью моем (камни, водоросли) один раз в месяц-полтора, последний раз фильтр мыла 5 дней назад, а акву около 3 недель назад;
11.никакой химии и др. препаратов не использовала, ремонта тоже не было, единственное иногда в зале зажигаем аромолампу;
12. сухой гуарамус и какой-то универсальный в гранулах, кормлю раз в день.

Вроде все.


.....
 
чейз Дата: Вторник, 24.03.2009, 13:48 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (НесмиянА)
О необычном плавании: плавает так довольно давно (где-то с октября), других изменений вроде нет, но плавает так не постоянно а только когда останавливается.

Когда останавливается ее тянет вверх, как поплавок? Если да, то оно и есть. Плохо что давно. Если есть отсадник, то хорошо помогает солевая ванна, чайная ложка на три лира воды в течении недели при кормлении только крупным, живым мотылем. Для этого, 60% воды из аквы и 40% отстоянной, сажаем рыбу, выливаем приготовленный раствор. Аэрация желательна. Вы не ответили, есть ли покраснение анального отверстия.

Quote (НесмиянА)
около недели назад, позавчера прорвалась, теперь это язвочка около 4мм с белыми краями;

Возможно….
Споровики - это одноклеточные организмы, которые размножаются, производя огромное количество спор, что является причиной быстрого распространения заболевания от одной рыбы к другой. Цикл жизни у разных видов споровиков различается, но общая модель одинакова. Споры попадают в рыбу с водой и кормом, в кишечном тракте превращаются в амебовидные организмы, которые проникают в кровеносную и лимфатическую системы, вместе с кровью и лимфой разносятся во внутренние органы и под кожу, где преобразуются в цисты. Когда наружные опухоли прорываются или рыба умирает, то в воду попадают миллионы спор, и цикл заражения начинается снова.
Что делать? Видимо сейчас пошла бактериалка. Что делать? Лечить, Антибак 250 (ципрофлоксацин + имуномодулятор Рацил + витамин С) Метронидазол вымаченый с кормом в мотыле живом. Т.е. будет комплексное лечение бaктepиaльнo-пpoтoзoйнoe Вариант 2 Антибак Про дается просто с кормом (сухим)(Антибак 250 продается в любом ЗОО)

Quote (НесмиянА)
Нет болеет одна, хотя около месяца двух назад, у одной из моллинезий были какие-то белые крупинки (но они совсем не были похожи на этот фурункул), теперь их нет;

Белые крупинки как манная крупа, это возможно ихтиофтириоз.

Quote (НесмиянА)
фильтр мою раз в неделю, подливаем воду так-же раз в неделю, а полностью моем (камни, водоросли) один раз в месяц-полтора, последний раз фильтр мыла 5 дней назад, а акву около 3 недель назад;

Сия процедура не для содержания Золотых. Раз в неделю надо мыть фильтр в воде из аквариума. Не доливать а подменивать 20-30% воды с одновременной уборкой дна (применяется сифон для этого и водится рядом с грунтом. В течении полу года, пятачками (растянуть) грунт сифонится на всю глубину, именно пятачками. Там живет полезная микрофлора и ее тревожить надо не всю сразу, а частями, что бы успевала восстановится. Читаем о нитрификации, нитрифицирующие бактерии живут в грунте, поэтому грунт это не просто камушки, а живой организм от которого зависит благополучие всего живого в акве. http://www.tetrafish.ru/water/water7.php
Плюс к живности в грунте, есть живность т.с. прикрепленная Цитата--- На любом погруженном в воду объекте, как правило, формируются сообщества прикрепленных одноклеточных организмов, относящихся к царству простейших,
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_01/PRANDTLE.HTM
Поэтому ее то же надо беречь. Для этого нельзя полностью все перемывать фанатически. Есть желание помыть камушки, помойте, но сейчас одни, потом другие, на них то же жизнь бьет ключом и ее трогать нельзя. От среды в аквариуме зависит жизнь всего живого. Среда возникает не враз, а постепенно происходят изменения, рыбы то же изменяют воду (есть такое понятие, вода измененная рыбами) Поэтому резкие изменения губительны для системы в целом, с последующими болезнями и смертями рыб и растений. Все неспешно и с малым вмешательством и главное не резко.
http://ribiy-bog.com/publ/1-1-0-13
С Золотухами фильтр желателен.

Вот еще полезная статья для понимания процессов.
http://www.zooclub.ru/aqua/166-2.shtml


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Вторник, 24.03.2009, 13:57
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » Помогите!!! (У Золотушки появилась кровянистая бородавка на конце хвоста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: