[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кошка  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » Болезни золотых рыбок.
Болезни золотых рыбок.
BaHek Дата: Вторник, 11.12.2012, 15:28 | Сообщение # 151
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 9
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Абакан
В аквариуме 70 литров живут два телескопа трёхлетки (10 см без хвоста). Три недели назад купил двух риукинов (3-4 см). Чтобы молодняк активно рос, стал кормить два раза в день, ранее кормил только утром. Рыбы активно плавали, ели.

Стал замечать у телескопов кал в виде прозрачных длинных трубочек длиной 10-15 см, подозрение пало на гельминтов. По совету продавца зоомагазина добавил таблетку фебтала, предварительно растолок в тёплой воде и влил в аквариум. Вода сразу помутнела. Фебтал плохо растворяется.

На следующий день вода стала прозрачной, промыл губку fan-1 от белого налёта и "трубочек", видимо осел фебтал и гельминты. Один из телескопов лёг на дно. На вторые, третьи сутки легли на дно все рыбы, перестали питаться, плавать. Решил сделать смену воды, дал маху и сменил весь объём. Добавил капсулу Tetra Bactozym. Рыбы не едят, не плавают. Когда потревожу, лишь тогда пытаются уплыть. Приподнимаются, проплывают и камнем падают на дно. Телескопы покрылись сизым налётом, риукины побледнели, окраска стала тусклой, у всех рассыпаются кончики плавников.

Подскажите что делать? Как помочь рыбам выздороветь?


Сообщение отредактировал BaHek - Вторник, 11.12.2012, 15:30
 
Андрей Дата: Вторник, 11.12.2012, 15:52 | Сообщение # 152
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Вряд ли были гельминты?.Чем кормили? Сейчас рыб не кормить вообще,воду конечно зря всю сменили.Делайте 2 подмены в день,по 30 %,утром и вечером
 
BaHek Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:03 | Сообщение # 153
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 9
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Абакан
Quote (Андрей)
Вряд ли были гельминты?.Чем кормили? Сейчас рыб не кормить вообще,воду конечно зря всю сменили.Делайте 2 подмены в день,по 30 %,утром и вечером


Корм: утром - хлопья (смесь зелёные, желтые, красные, думаю, что перефасованная тетра) , вечер - растительные гранулы.
Попробую частичную смену воды, тем более кормёшка на дне не съеденная.. Спасибо.
 
Андрей Дата: Вторник, 11.12.2012, 17:28 | Сообщение # 154
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Сейчас рыба просто травится,баланса нет,из за смены всей воды,а корма присутствует много,т.е. сейчас идет отравление азотистыми,разрушение плавников,налет,потускнение окраски....надо приводить воду в порядок...Это мое мнение...
 
timon Дата: Среда, 12.12.2012, 14:41 | Сообщение # 155
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Узнаю себя в начале сложного пути под названием "аквариум с золотушками". НЕ скажу, что я профи, но собственный опыт имеется. Из похожей ситуации выбрались все живы-здоровы (во многом благодаря форумчанам). Итак: 1. для 4 золотых рыбок 70 л. это очень!!! мало. 2. Перекорм рыб однозначный (сейчас рыб не кормить вообще и по возможности убрать остатки корма из аквариума). 3. Подмены воды (как советовал Андрей, но можно, думаю, обойтись и 1 подменой 30% вечером). И ещё - не добавляйте всякую дрянь в воду по совету продавца из зоомагазина, лучше обращайтесь сюда на форум. Поверьте мне, здесь Вам дадут настоящий дельный совет и помогут, чем смогут всем миром. Возможно для спасения Ваших подопечных придетсявсетаки применять химию, но давайте это делать грамотно.
 
BaHek Дата: Среда, 12.12.2012, 15:31 | Сообщение # 156
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 9
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Абакан
Quote (timon)
Узнаю себя в начале сложного пути под названием "аквариум с золотушками". НЕ скажу, что я профи, но собственный опыт имеется. Из похожей ситуации выбрались все живы-здоровы (во многом благодаря форумчанам). Итак: 1. для 4 золотых рыбок 70 л. это очень!!! мало. 2. Перекорм рыб однозначный (сейчас рыб не кормить вообще и по возможности убрать остатки корма из аквариума). 3. Подмены воды (как советовал Андрей, но можно, думаю, обойтись и 1 подменой 30% вечером). И ещё - не добавляйте всякую дрянь в воду по совету продавца из зоомагазина, лучше обращайтесь сюда на форум. Поверьте мне, здесь Вам дадут настоящий дельный совет и помогут, чем смогут всем миром. Возможно для спасения Ваших подопечных придетсявсетаки применять химию, но давайте это делать грамотно.


Воду решил подменять раз в день. Как раз вчера вечером подменил. Сегодня ещё подменю. Риукины подняли спинные плавники, но так же все четверо лежат на дне. Ещё ампулярии стали какие-то вялые, одна вообще на боку валяется, еле движется.
Стоит ли рыбам сделать солевые ванночки? Но боюсь, что для них это будет излишним стрессом.
 
alexsandr-ilin Дата: Среда, 12.12.2012, 22:51 | Сообщение # 157
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: краснодарский край
Как тебе и советовали полностью прекратить кормёжку,довести воду до нормы от соли в этой ситуации толку нет а для ампулярий это крах .
 
чейз Дата: Среда, 12.12.2012, 23:08 | Сообщение # 158
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Отвар коры дуба влейте, они возможно и заплавают и хвосты распушат имхо. Если это произойдет, то не от того, что они стали бодречками.
Вы бы воду протестили на азотистые ....


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
BaHek Дата: Пятница, 14.12.2012, 12:00 | Сообщение # 159
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 9
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Абакан
Проверил воду таким тестом, вроде, всё в норме, азотистые так по минимуму, хлора в принципе нет (у нас водопроводная вода обеззараживается не хлором), остальные параметры тоже в допуске. Тест провёл спустя сутки с последней подмены. Температура воды 26-27 градусов.
Один риукин упал на бок, хвост стал чернеть. Жуткая картина. Воду подменяю, но стоит ли продолжать.
Сыпанул чуток хлопьев, один из телескопов плавает по дну, ест с передышками, остальные рыбы лежат. Следом просифонил, собрал остатки корма. Вообще дело идёт к истощению, рыбы неделю не питаются.

Quote (чейз)
Отвар коры дуба влейте, они возможно и заплавают и хвосты распушат имхо. Если это произойдет, то не от того, что они стали бодречками.


Думаю, стоит попробовать. Он же как повышающий иммунитет работает? Может ванны с отваром коры дуба сделать, а не лить в общий?


Сообщение отредактировал BaHek - Пятница, 14.12.2012, 12:09
 
Андрей Дата: Пятница, 14.12.2012, 12:23 | Сообщение # 160
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Если лить отвар,то в общий.Рыбе сейчас плохо,а ванны,это лишний стресс
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » Болезни золотых рыбок.
Поиск: