Красноухие черепахи - Аквариумный Форум Рыбий Бог
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Котэ 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Террариумный раздел » Черепахи. » Красноухие черепахи ((Содержание и уход))
Красноухие черепахи
ribiy-bog Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:52 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 11  +
Статус: Offline

Для содержания красноухих черепах используют акватеррариумы, которые можно сделать на заказ или приобрести в зоомагазине. Для пары черепах с длиной панциря 20-30 см необходимо приблизительно 150-200 л воды, а с длиной панциря 30-35 см - не менее 300 л. Естественно, собственный объем акватеррариума должен быть несколько больше, так как он заполняется водой только до уровня на 10-18 см ниже края, чтобы черепахи не могли из него выбраться. С этой же целью акватеррариум лучше накрыть сетчатой крышкой, которую черепахи не могли бы сдвинуть или приподнять. Акватеррариум - это аквариум, оборудованный участками суши или террариум частично затопленный водой-как вам больше нравится. Один участок должен хорошо прогреваться (до 28-32°С) и поэтому его лучше расположить непосредственно под лампой. Второй, соответственно, будет находиться в “холодном” углу и температура там должна быть около 24-25°С. Суши должно быть столько, чтобы все черепахи, находящиеся в террариуме одновременно могли на ней разместиться.
Прикрепления: 4723487.jpg(19Kb)

Установка и обслуживание аквариумов 8(499)340-45-02
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?

ribiy-bog Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:53 | Сообщение # 2
Admin
При нормальном обогреве террариума температура воды автоматически будет находиться в пределах 25-28°С. Но если все же этого не происходит, то можно дополнительно подогревать ее специальными нагревателями воды, используемыми в аквариумистике. Только их обязательно нужно изолировать от самих животных, чтобы черепахи случайно не раздавили их панцирем или не перекусили электрический провод.
Для очистки воды используются наружные аквариумные фильтры любого типа. Полная замена воды в аквариуме осуществляется в зависимости от эффективности фильтра. Для этой цели лучше пользоваться отстоянной водой. Помните - молодые черепахи растут тем быстрее, чем чище у них вода.
При аквариумном содержании большинства пресноводных черепах наличие грунта необязательно. Это же относится и к озеленению (для взрослых черепах), так как животные либо поедают растения, либо повреждают их. И, напротив, молодых черепах можно содержать в озелененном аквариуме вместе с рыбами, где черепашата охотно используют водные растения в качестве укрытий.

Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Почему умирают рыбы?

ribiy-bog Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:54 | Сообщение # 3
Admin
В рацион водных черепах входят корма как растительного, так и животного происхождения. В неволе черепах кормят рыбой, лягушками, мышами, пресноводными и морскими моллюсками, креветками, сверчками, дождевыми червями, мотылем, дафнией. Из растительных кормов можно давать салат, капусту, листья одуванчика, ряску и различные другие водоросли. Корма необходимо чередовать. Молодых черепах в возрасте до 2 лет кормят каждый день, а взрослых - 2-3 раза в неделю.
В зимний период черепах, особенно молодых, облучают ультрафиолетом 3-4 минуты 3 раза в неделю. Для этой цели хорошо подходит, так называемая «Лампа для загара». Но еще более удобны лампы, выпускаемые зарубежными фирмами специально для ультрафиолетового облучения рептилий. Продукцию одной из таких фирм - Repti Glo - можно найти в зоомагазинах. Выглядят эти лампы как обычные лампы дневного света и устанавливаются на такую же арматуру. Они могут гореть весь день.
Удобнее всего подключать все лампы в специальный таймер (продается в зоомагазинах), который автоматически будет включать и выключать их в установленное время. Так как большинство животных имеет внутренние часы и чувствует время с точностью до нескольких минут, это может быть особенно важно для установления отработанных суточных ритмов.

Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Почему умирают рыбы?

ribiy-bog Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:59 | Сообщение # 4
Admin
При правильном стабильном содержании черепаха может без стрессов жить десятки лет.
Основные ошибки, которые допускаются при содержании красноухих черепах:
1. Нельзя содержать черепаху в аквариуме без суши. Черепаха способна утонуть, несмотря на то, что она водная.
2. Нельзя содержать черепаху без обогрева.
3. Нельзя кормить черепах только сырым мясом.
4. Нельзя кормить черепах только растительным кормом.
5. Если черепаха не получает корм, богатый кальцием (рыба с костями, улитки), необходимо обязательно давать минеральную подкормку.
6. Нельзя содержать черепах в грязной воде, особенно если на поверхности образуется пленка.
7. Если черепаха обрастает водорослями, нельзя чистить ее грубыми щетками и тем более, удалять роговые щитки.
8. Зимняя спячка для черепах не обязательна.
9.Нельзя содержать несколько самцов в одном аквариуме и подсаживать новых животных без предварительного карантина.
10.Нельзя содержать в одном аквариуме черепах разного размера.
11.Нельзя использовать для строительства трапа и острова только гладкие материалы (стекло, пластмассу).

Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Почему умирают рыбы?

Mishautina Дата: Суббота, 16.01.2010, 22:44 | Сообщение # 5
Почти свой
Награды: 6  +
Хочется добавить одну вещь про питание. Если в рацион включено мясо "млекопитающих", то НЕЛЬЗЯ ни в коем случае давать баранину. когда у меня появился случайно этот зверь, и про то что с ним делать узнать можно было только в зоопарке (в книгах было крайне мало информации). Так вот там мне и сказали - бараний жир, который есть даже в постном мясе, может вызвать у них "заворот кишки". ( как если бы человек съел баранину и запил ледяной водой - это особенность жира).

linara86 Дата: Пятница, 10.05.2013, 15:32 | Сообщение # 6
Новичок
Награды: 0  +
здравствуйте. хочу завести себе красноухую черепашку. уже присмотрела для нее поллюдариум, но не знаю, какой объем выбрать. подскажите пожалуйста. буду признательна

Кошка Дата: Пятница, 10.05.2013, 18:26 | Сообщение # 7
Активист
Награды: 2  +
Цитата (linara86)
не знаю, какой объем выбрать
Чем больше, тем лучше. Насколько можете себе позволить.

В процессе смены населения банок...

game1xp1 Дата: Вторник, 16.08.2016, 23:12 | Сообщение # 8
Новичок
Награды: 0  +

Красноухая черепаха - красивое и стильное наполнение аквариума
если любите живность в аквариуме, то черепахи лучше чем рыбы.
2 раза в неделю менять воду .
В апреле месяце я зашла в зоомагазин купить наполнитель для кошачьего туалета. И на прилавке в маленьком контейнере в воде барахталась  малюсенькая черепашка. Ее размер не привышал и 5 см в диаметре. Продавец зоомагазина видя мое умиление предложила мне ее купить, сказав что это последняя. Она стоила 120 руб и мне ее отдали за 100. Я согласилась. У меня дома не было ни чего для такой гостьи и мне пришлось прикупить :1-аквариум ( не большой за 200 руб), 2-корм( гаммарус-15 руб) и 3-грунт( красивые камушки за 150 руб). Дома все пришли в восторг от такой покупки. Она была реально маленькая, беззащитная и очень активная.

После 30 минут сюсюканий семья пришла к выводу что ей одной будет скучно. Решили ехать в другой зоомагазин что-бы купить ей подружку. В другом магазине мы купили еще одну красноухую водную черепашку (120 руб). Продавец объяснил нам основные моменты ухода и посоветовал приобрести :1-фильтр-компресор(650 руб), 2-плотик (180 руб), 3-подводный замок, больше для красоты(250 руб) 4- водоросли (1 веточку 60 руб) и 5- книжку про водных красноухих черепах (180 руб). Вот такая получилась покупка. Мы кормили их первое время только гаммарусом. Аквариум мы мыли где-то каждую неделю.

Черепахи не доставляли никаких хлопот. Когда к нам приходили гости они всегда пользовались популярностью. На практике оказалось что они прекрасно кушают креветки и мясо. На таком питании конечно расти они стали гораздо быстрее. Ну и конечно вода в аквариуме быстрее пачкалась. Все водоросли которые мы им в аквариум прикупали, съедались черепахами за 5 минут. Когда мы решили им подселить улитку, решив таким образом приукрасить аквариум, то уже через час поняли что это сделали зря. Они с любопытством реагируют на все что есть в аквариуме, и конечно улитка была ими атакована.

Они даже прокусили ей панцирь слегка. У бедняги пошла трещинка по раковине. Любую рыбку, даже самую агресивную черепахи съедят за 5 мин. Через 3 месяца они заметно выросли и аквариум стал им явно маловат. Мы поехали в зоомагазин и купили аквариум с крышкой и освещением (1200 руб). Это просто чудо для черепах. Лампочка дает не только свет, она еще и греет. Черепахи очень теплолюбивы, и на плотике с удовольствием нежаться под лампочкой. Со временем мы убрали со дна все камушки. Они постоянно что-то роют в грунте. При этом достаточно сильно швыряя лапками камни. Они с силой бьют по стенкам аквариума, и во избежание раскола аквариума мы просто убрали грунт.

Сейчас красноухие черепахи у нас 7 месяцев со дня покупки. И я могу делать кое-какие выводы. Первое и самое главное - не перекармливать. Я так и кормлю их гаммарусом. Питаются они два раза в день. Раз в три дня я даю им лакомство - креветки или кусочки фарша. Можно купить мотыль или нарыть дождевых червей. Если у котика занять паштет "вискас" и дать им пару кусочков - они будут в экстазе! Но не чаще. Иначе воду бедите менять каждый день. С мяса растут атомно. Никаких водорослей им не надо. Разгрызут, и весь фильтр будет забит. Опять -же менять воду придется. Без грунта чувствуют себя комфортно. Никаких соседей! Пожалейте живность - все съедят. Любят тепло, поэтому лампочку выключать только на ночь. Зимой прийдется прикупить обогреватель( 250 руб).

Размещать аквариум лучше там где вы постоянно находитесь. Они за вами будут наблюдать и перестанут боятся когда будете подходить к аквариуму. Всегда все ваши гости будут торчать у аквариума. А черепахи чувствуя это,   будут вести себя с достоинством. Плотик под тяжестью растолстевших и подросших черепашек тонет, поэтому муж приделал к нему крючки из проволки, которые подвесил за края аквариума. Сейчас они в диаметре около12-15 см. И мне кажется они становятся лентяйками. Они никого не боятся. Смотрятся в аквариуме очень красиво. Их можно держать вне воды, но не больше недели. Когда я мою аквариум они с удовольствием ползают в ванной. Мы довольны такими соседями. tongue
Прикрепления: 0113298.jpg(50Kb)

serega

ribiy-bog Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 09:22 | Сообщение # 9
Admin
Замечательно.Прямо статья.

Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Почему умирают рыбы?

Аквариумный Форум Рыбий Бог » Террариумный раздел » Черепахи. » Красноухие черепахи ((Содержание и уход))
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2008-20017.Рыбий-Бог +74993404502 +79169925362
Закрыть