[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Фото наших любимцев. » Беседы о наших питомцах (Все о животных.)
Беседы о наших питомцах
чейз Дата: Четверг, 05.11.2009, 20:36 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Если говорить о дрессировке послушания, то кнут для рабочих собак, Овчарок и т.д. не только вреден, но и опасен. Эти породы дрессируются в детства. С двух месяцев, мои и др. щенки уже садятся у правильной ноги оббегая хозяина вокруг. По команде место возвращаются на сою подстилку и ложатся и т.д. Все это проделывается в игре и только когда щенок сам хочет поиграть. Т.е. в пик соей активности.

При чем отрабатывая команды, щенка ни только нельзя быть, но и нависать над ним. Т.е. если хочешь положить его, необходимо присесть на корточки, т.е. сравняться с ним и спокойно плавным движением показывая кусочек мяса например, двигаешь его к полу и в сторону от щенка. И только так. То же самое делается когда собаке и пол года и больше.

Только тогда Песа будет послушен ибо у него команды, во первых, не будут ассоциироваться с болью и криком. Типа, привяжи собаку и что то там упадет и ее напугает. Ее фиг после этого там привяжешь опять. Это как говорят, собака все помнит и она злопамятна. Ни чего подобного, собака не человек. Если ее ударил кто-то, то в последствии ее инстинкт говорит, человек, запах, удар, боль. Т.е. цепь событий. И реакция ее идет согласно этой цепи. Так же она будет реагировать на пьяных, и то если ее когда-то обидел пьяный. а не тот бред, когда хозяева говорят, ой моя собака так не любит пьяных и т.д.

Побои запрещены даже на дрессуре защитке. Т.е. если она вцепилась и не хочет отпускать и команды не действуют. То, даешь команду и одновременно, так что бы она не видела, дергаешь за пах. Она отцепляется и тут же смотрит, что это там ее травмировало. Но ничего не видит. У нее со временем ассоциируется команда с неприятным ощущением. Именно не с болью, а с неприятным ощущением. Т.е. цепь событий, команда т что там вцепляется в пах. Если она отцепляется по команде, то ни что не тревожит пах. Т.е. опять цепь событий, команда отпустила и ни кто не тревожит. Вырабатывается инстинкт. Т.е. для собаки, в момент т.с. драки, кто там потревожил и она отпускает одного, что бы вцепиться в другого, но ни кого не находит. Есть еще момент, если не успеешь убрать руку, то она вцепится в нее. Т.е. в руку хозяина. Если это происходит, то ни только бить ее в этот момент нельзя, но и ругать иначе дрессуре конец.

Вывод, все в игре и когда собака сама хочет, тогда у нее вырабатывается устойчивый инстинкт. Не забываем что собака устает и нужно вовремя прекратить и дать ей свободу.

Если идут побои и ругань, то вырабатывается не "инстинкт" а страх. Для рабочей собаке это не приемлемо. Такие псы не управляемы в критической ситуации раз. Во вторых если они разошлись и наделали делов, то ни какие команде не возымеют действие , да и фиг их поймаешь. Наверно видели картину все, бегущих горе хозяев, с криком ко мне, а собаки от них. Шенок в 4,5 месяца, на прогулке и играя с себе подобными, должен по команде, произнесенной тихим, но четким голосом, подбежать и сесть. Ну разумеется получить лакомство и тут же, замечу тут же , команда гуляй. Тогда щенок не будет знать, когда его подцепят к ошейнику и поведут домой. И не будет ситуаций беготни за щенком и его наказаний не понятных. Т.е. без грамотные хозяева, воспитывают щенков и собак так, что иногда хочется их убить.

Т.е. только пряник и игра. А жесткость должна быть, но если воспитывать таким образом как описал, то вся жесткость, это повышение, строгость голоса. Собака сразу чувствует, что хозяин не доволен.

Заметьте, я даю команду Песам, смирно, но не служи, они не рабы, а равные мне и отношусь я к ним как равным. По сути это мой друг и самый близкий и дорогой, за которого я готов отдать жизнь, как и они за меня. Это собаки чувствуют и платят так же, любовью, послушанием и верностью.

Естественно я их не очеловечиваю и лежать с собой в кровати не позволяю. Хотя иногда и даю возможность постоять задними ногами на полу, а передние и они сами на мне. Но это редко, что дает дополнительное уважение и доверие.

Объясню, поднятая хозяином рука или рука с поводком, не должна их пугать. Наверно замечали ситуацию, когда хозяин руку поднимет, а собака жмется к земле? Вот это и есть результат. Такой пес ни когда не защитит. Его собьет с толку крик, шум, гам, махающие руки. Т.е. собака будет не уверена, типа не мне ли по башке сейчас хотят дать и чего так хозяин орет, наверно чем то не доволен мной и т.д.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Четверг, 05.11.2009, 21:41 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
ни только нельзя быть

Ха, представьте, если я ударю эту малютку, то буду не просто извергом, я ж её ещё и покалечу. Под кнутом я подразумеваю строгость. Т.е. не делаю поблажек, и даже если этой царской особе не хочется ничего делать, я добиваюсь своего тоном разговора и взглядом. Но, конечно, она ничего не будет делать без вознаграждения, хоть убей её, а не станет. Например, свои царские лапки она с глубочайшей брезгливостью подаёт только за кусок сыра. Хотя большинство команд (которые ей нравятся) делает за просто так.

Чужих собак приучаю уже более строго в физическом плане. Команде рядом Майка я выучила, строгим и резким одергиванием поводка и настойчивостью (т.к. тупее собаки я ещё не видала). Он низенький, но сложен словно бультерьер, тянет ужасно сильно, откуда в нём такая мощь сама никак не разберу. Ужасно глуп, своенравен и постоянно напрашивается на неприятности. (его уже два раза чуть не загрызли) Когда поводок беру я, он откликается на команды и без физического применения, (хотя даже на своё имя не реагирует) но стоит хозяйке взять его, так сразу начинается издевательство. Меня так и тянет им заняться, но, во-первых, я не могу им свободно распоряжаться, а во-вторых, что толку, меня-то слушает, а остальных всё равно нет.

Quote (чейз)
когда хозяин руку поднимет, а собака жмется к земле?

Честно говоря нет...(если только по телевизору или фото) Свидетелем не была, и моя так не делает.

Я знаю, что обучаю неверно, но не могу ничего с собой поделать. Это у меня что-то вроде плохой привычки. Но у меня к каждой собаке своё отношение. Дворнягу на даче я учила только пряником, исключительно. Никаких побоев, только игра и лакомство. Но и продвижение в учёбе было гораздо медленнее.

 
чейз Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:10 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (ImP)
Команде рядом Майка я выучила, строгим и резким одергиванием поводка и настойчивостью (т.к. тупее собаки я ещё не видала).

Ну это распространенная ошибка. Все гораздо прозаичнее. Дело в том что если я к примеру натяну поводок то мои Песы начнут тянуть так что и меня утащат. Поводок должен свисать. При чем собаки без поводка рядом ходят лучше чем с поводком. Ну еще разумеется от характера зависит.

Смысл в чем. Даем команду рядом и пошли. Собака начинает забегать вперед, Вы останавливаетесь и по команде рядом делаете шаг, два назад, т.е. пятитесь, собака то же начинает пятится. Правда вначале крутится. В последствии они как привязанная ходит. Стоит только резко остановится и сделать шаг назад и она тут же отходит задом. Главное в этот момент шаркнуть ногой. В последствии, если песа начинает тянуть, я просто ногой шаркну и все, он тут же рядом. Т.е. в момент команды рядом и шагом назад с одергиванием поводка, шаркаем ногой.

У меня Песы так, в танце ходили. Я назад, они назад, я в перед, они в перед и кругом они обходя меня вокруг и к левой ноге. Т.е. типа такого танца, при чем все быстро и резко. Народ даже останавливался, когда мы так занимались. Т.е. пес как прилепленный к левой ноге, только с поворотом , допустим, я внутрь поворачиваюсь, как бы к собаке, а он в то же время обходя меня сзади, сразу к левой ноге и тут же я назад и он задом. Можно пять шагов назад и он задом пять шагов, точно с левой ногой. Я в сторону, онв сторону. При чем ему это нравилось, он даже возбуждался о такого. А зимой, это все заканчивалось, я выдыхался разумеется, так вот, так побегав, я падал в снег и он на меня и поскуливал. Пар валит о нас обоих, а мы лежим как два дурака. И плевать на народ, которые глазеет.

Зачастую слышишь, вот ведь как собаки могут смотри, а у нас дурак дураком. Так и хотелось сказать, что дурак то не пес, а Вы.

Так же приучил их к команде дорога. Они уже в 4,5 месяца у дороги останавливались и стояли, пока не позову. Т.е. подходим к дороге, даю команду, дорога, они останавливаются, я в последствии и без команды стопорились, я и внимания не обращаю, иду смотрю нет собаки, оглядываюсь, а она стоит у бордюра. Даже если играю с палочкой или с мячиком, и он залетает на дорогу, стоит дорога крикнуть, они с разбегу тормозили и остановка и скулят.
Т.е. здесь уже боль была. Подводишь к дороге, команда дорога и пошел, собака если за мной, с разворота цепочкой кидал и все. Пару раз и как пришпиленные. Так же цепочкой отучал и от подбирать и жрать все что ни попало на улице. Хожу пасу, смотрю чеп, чеп, и начинает что то жрать, я цепью кидаю. Вот здесь хорошо сразу попасть, что бы взвизгнул. Два три раза и все, как отрубило. Т.е. собака понимает, хоть я и далеко, это ее не спасает, все равно больнюче. А я как ни в чем не бывало, что такое, что случилось с моим маленьким…….И команда гуляй, он убегает, а я подбираю цепь. Правда тут есть одно но, слух у них не Чита нашему, поэтому, потом, если что то шкодят, стоит цепочку в кормане в руку взять, а они видать слышат, и сразу голова тыньсь вверх, мол а я ни чего и побежал. Хотрюги они. Но собак травят2 доброжелатели», поэтому сие оправдано.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:14 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Саш,когда брал в Киеве,то видел мамашу(точь в точь как на фото ,которое выложил раньше),показывали документы ,что бельгийская овчарка,документов папаши не было,выдали справку и надо было ехать после 3 месяцев обратно за бумагами,но я не поехал они мне не нужны были.Да и в принципе,мне как такова порода и не нужна была,поехал за догом,а привез маленького темно серенького карапуза smile Черненькая это моя,а рядом тоже Альфа-воспитательница моей малышки,моя все время подражала и старалась все делать что и старшая smile (служила на границе)
 
taya Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:23 | Сообщение # 15
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
ImP, если интересно, выскажусь насчет чистопородности псов. Когда берешь определенную породу, то знаешь, какой набор качеств ты получаешь. Характеры у собак, конечно, разные, но, тем не менее у каждой породы есть свои доминантные черты. Если берешь метиса- получаешь своеобразного "кота в мешке". Не факт, что ты сойдешься с ним характером. Любить будешь обязательно, по-другому не получается, но комфортное совместное проживание не гарантировано. Правда, можно и с породистым псом "попасть". Я люблю всех животных. Жили у меня и ежи, и бельченок и змея, и коты, но более дискомфортного проживания, чем с бассет хаундом ни с кем не было. Бассет был потеряшкой со сломанным ребром. Чуть позже мы поняли за что можно было так получить. 5 лет мучений и счастье расставания. До сих пор вспоминаю... В общем, если у вас есть враги, подарите щенка бассета и наслаждайтесь..А по вопросу дрессировки- если пес признает доминанту, считает вас вожаком стаи, остальное мелочи.
Андрей, очень красивая девочка и замечательные щенки
 
чейз Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:37 | Сообщение # 16
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Андрей,
Понятно.

Я то же тода выскажусь про породность, но все это строго имхо разумеется. Я ни когда не возьму породистого пса, особенно если у него все там в роду супер медалисты. Там как, главное конкурс красоты, а для рабочих псов это хуже керасину. Т.е. берут щенка, если он огрызнулся, все брак. На выставках, чужие подходят и лезут в пасть собаке и смотрят зубы и т.д. Если рыкнула, снимают и бракуют. и т.д. Т.е. из породы делают убожество, рабочие качества им не нужны, нужен экстерьер и красота и полное равнодушие. Экстерьер конечно важен, там в качестве была ли там у кого дисплазия и т.д., но не да такой же степени.

Хотел бы я поглядет на того смельчака, кто бы решился залесть в пасть моим малышам!!! Таким образом искалечена ни одна порода собак. В том числе и Доберманы. Это кстати не мои только слова, это можно прочесть в Американских источниках сабаководства. Где дают разяснения и коментрарии ведущие спецы по рабочим собакам и в том числе Кинологи из К9 и т.д. Могу дать более точные координаты где это можно прочитать и если надо с фамилиями и прочее.
Кстати по этой причине у меня ни когда не было чистокровной Немецкой Овчарки. Только с помесью Восточника. Кста, Восточники не только ростом отличаются, они более агрессивные и злобные и легче обучаются. Т.е. они просто страх потеряли. Ну и масса конечно, то же свое берет.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:41 | Сообщение # 17
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
ImP обьясню свою точку зрения на породы. Лично мне не нужно животное с супер-пупер кучерявой родословной, можно вообще без родословной. Просто у каждой породы есть свои определённые особенности и поведение. Например я просто болею тайскими кошками, мой кошак вообще подобранец с улицы, но тем не менее по характеру он стопроцентный таец. Он буквально зациклен на человека, вот как собака.

Из собак я люблю крупных или средних, из мелких пород нравятся только мопсы, йорки, чихуа-ахуа и японский хин.
Очень люблю так называемые "бойцовые" породы - амстафф, бультерьер, питбуль - нравится внешность, нравится характер. Общалась с этими собаками - это чудо.
Не люблю очень лохматых собак - кавказцы например, да даже колли.
Не люблю помеси - ибо они могут быть непредсказуемы, а порой и опасны. Это относится к крупным собакам - например кровь кавказца даёт просто взрывной результат. Видела помесь кавказа и немца - это был просто полный ппц.
У нас был цепной пёс помесь немца и колли. Оч красив, ухаживала за ним в основном бабушка. А потом получилось так, что забота перешла ко мне. Пёс был уже не молод и начал буквально качать права. Один раз просто кинулся на меня. Поймала на лету за горло и начала душить. После этого проблемы исчезли.
Немцы и восточники тоже нравятся, но честно - хотелось бы нечто немного более экзотическое. Например тот же волкособ - это реальная помесь немца и волка. Порода официально признана и зарегестрирована. Или бельгийскую малинуа. Очень нравятся хаски.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ImP Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:45 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Ну еще разумеется от характера зависит.

Могу высказать его характер. Может сможете проконсультировать. Итак, собаке 4 года уже. Как я упоминала, это нечто странное между кокером, фоксом и бультерьером с мордой мопса, и при этом лохматый. Хозяйка в своё время поленилась им заняться. И как результат:

- постоянная агрессия с его стороны, особенно в сторону отца и брата семейства. Кусал до крови. (пытается занять главенствующее положение)

- непослушание. Стоит спустить с поводка, вернётся к подъезду только когда нагуляется. Не реагирует на своё имя, только в редких исключениях. Не выполняет ни единой команды.

- очень своенравен и высокомерен. Если сделаешь что-то, что ему вдруг не понравилось готов цапнуть. Например, не в коем случае нельзя долго гладить его в одном месте или брать на руки (это явно унижает его собачье достоинство).

- очень любит общение собак, причём не только дружелюбное. 2 раза его чуть не загрызли дворовые. Первый раз, летом, в одной из деревень Воронежа, был чуть ли не убит, чудом спасли. Второй был совершён через год после первого инцидента, почти отгрызли хвост и надкусили нос. А так же многочисленные его подвиги. Например, опишу один из тех, чьим свидетелем я была, спустили с поводка (он играл с собакой), но, наигравшись, свильнул за дом, там дворовая стая. От их зубов спас его малый рост. Им было неудобно бежать за ним и при этом нагибаться, что б куснуть. Но это надо было видеть: в его беге было столько радости и неописуемого восторга. С высоко поднятым (флагом) хвостом и довольной, улыбающейся рожей, он уматывал на своих четырёх. Но! Когда они прогнали его до школы, то отступили, так этот гадёнышь пошёл за ними обратно, весь сияющий от счастья. И так повторялось несколько раз, пока мы пытались его поймать.

- подбирание всякой гадости (команды Фу он явно не знает).

- постоянно тянет поводок, при его силе это становится немаловажной проблемой.

- по сравнению с моей, он совершенно не обучаем, складывается впечатление, что в него всё надо вталкивать
грубой силой.

Ну это всё, что я вспомнила на данный момент…

Сообщение отредактировал ImP - Четверг, 05.11.2009, 22:58
 
Котэ Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:47 | Сообщение # 19
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
чейз угу. только настоящего восточника сейчас сложно достать. сколько смотрела по обьявлениям - везде немцы.

Кстати, кто нить читал "Верный Руслан"? Я от этой книги просто рыдала. Вроде ещё фильм есть.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ImP Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:58 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Короче тут только дело вкуса... Но всё равно, мне трудно осознать это. Просто лишь из-за того что у меня другая точка зрения. Я считаю, что если собака только для души, то не играет роль её происхождение. Это не рыбки, собака всё же слишком ответственное мероприятие. Всё же в таких вариантах я за приют.
Например, очень недовольна, что не позволили взять дворнягу. А подарили, за чёрт знает какую стоимость, этот игрушечный комок. Который явно не стоит этих денег. При этом добавилась куча проблем в виде непереносимости поездок и аллергии. Так ещё её, вопреки моим наставлениям, постоянно балуют всякими дорогостоящими лакомствами и кормят премиум кормами. Меня это просто выводит из себя. Всё время твердят – твоя собака, ухаживай, - и при этом не дают мне полной власти над ней. Я – убирай, воспитывай, они – веселись, балуй, и никакого участия в воспитании. Поэтому из неё и получилась царская особа.
Но что-то я отошла от темы... в общем ладно, пока не изменится мой взгляд, я врятли осознаю причуды владельцев собак.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Фото наших любимцев. » Беседы о наших питомцах (Все о животных.)
Поиск: