Нарочно не придумаешь. - Аквариумный Форум Рыбий Бог
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Котэ 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Общение. » Нарочно не придумаешь. (Сплющенные мозги, современной аквариумистики.)
Нарочно не придумаешь.
чейз Дата: Четверг, 19.07.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Свой
Награды: 30  +
Статус: Offline
http://www.aqa.ru/forum....2-page1

Типа, лучше голодом 6 рыбок заморить, в 70 литрах, но фильтру быть. Он теперь как Ильич, вечно живой..... happy Бедная аквариумистика, пропала на фиг, ни чего от нее скоро не останется, ни интереса, ни познаний и ни самих знаний природы, ни ума у самих аквариумистов.......грустно это все cry

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

Андрей Дата: Пятница, 20.07.2012, 01:04 | Сообщение # 2
Свой
Награды: 13  +
Ну да,раз выпускают фильтры,значит и надо их засовывать всегда и везде).Я считаю,что для запуска они нужны,а потом надо исходить из ситуации,в данной ситуации,можно обойтись и без него...

Rana Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:32 | Сообщение # 3
Бывалый
Награды: 3  +
Для запуска как раз он нафиг не сдался.Довольно сомнительная от него польза во многих случаях.Лично мне легче шлангом г.... собрать в выростниках и аквариумах,где в качестве грунта-песок.Так-то у меня стоят фильтры в половине аквариумов,где рыбы,кот.течение воды желательно,но именно там чуть что борода и вьетнамка прет.

чейз Дата: Четверг, 26.07.2012, 12:58 | Сообщение # 4
Свой
Я уже давно понял, опытным путем, что фильтр при "запуске" скорее вреден, чем полезен. Что касается фильтрации вообще, то при отсутствии "слонов" в аквариуме, он так же нужен как рыбе зонтик, если только для размножения водорослей. biggrin

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

Андрей Дата: Четверг, 26.07.2012, 16:47 | Сообщение # 5
Свой
Quote (Rana)
Для запуска как раз он нафиг не сдался

Quote (чейз)
Я уже давно понял, опытным путем, что фильтр при "запуске" скорее вреден, чем полезен.

Ну а у меня при запуске без фильтра,всегда акв. превращался в болото и ожидать когда наступит биологическое равновесие и смотреть на эти пленки на поверхности и " сопли" в толще воды совсем нет желания.....а вот когда фильтрик поработал,с месяц другой,тогда и могу смело убрать его,то же исходя из своего малого опыта....Но ведь на обсуждение был выставлен аквариум,где есть растения,и 6 рыб в 70л.вот там действительно он не нужен,т.е. есть конкретная ситуация и каждую ситуацию надо рассматривать отдельно и однозначного ответа ,нужен фильтр или нет,и не может быть...

чейз Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:24 | Сообщение # 6
Свой
В свежую воду, можно не класть свежую корягу и соплей не будет или их отсасывать (они хорошо отваливаются от коряг...) А так простая аэрация и проблем с пленками и прочими нет или не существенно. У меня при запусках с фильтром в той или иной форме, пробивали водоросли кикие то, даже те, которых кроме как на картинках, не видывал. Без фильтров ни каких водорослей не наблюдается вообще, кроме зеленых точек на стеклах, которые говорят о зарождении среды.
Опять же, проследить процес становления, просто не возможно с ними. Они его напроушают и создают иллюзию благополучия, когда его еще нет и в помине....а дальше ! гы....как в дорожном знаке, все что угодно....
Правда оговорюсь, такие "запуски" идут строго по плану и не терпят отсебятины и суеты. Собственно во время их, можно вешать табличку на аквариум, не влезай убъет.... happy

К слову просто, у меня моему Лялику, перевалило за три года. И кстати живет вообще не в сменяемой воде, только долив и то раз в месяц, а то и более (мало испаряется вода, стоит в корридоре аквариум) естественно фильтра нет.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск

Андрей Дата: Пятница, 27.07.2012, 00:30 | Сообщение # 7
Свой
Quote (чейз)
В свежую воду, можно не класть свежую корягу и соплей не будет

Даже и в мыслях не было класть коряги в свежий аквариум
Quote (чейз)
А так простая аэрация и проблем с пленками и прочими нет или не существенно

И для меня фильтры не играют существенную роль,скорей для перемешивания воды,да и есть фильтры водопады,которые мне очень нравятся..

Quote (чейз)
Они его напроушают и создают иллюзию

А чем может нарушить ,например фильтр водопад процесс созревания?На счет иллюзии соглашусь,но в конечном итоге,что с фильтром,что без него,всё равно аквариум созреет...А водоросли?,так они у меня были только при запуске самого первого аквариума,и чуть в аквариуме на земле.А во всех других,водорослей не было.
Quote (чейз)
Правда оговорюсь, такие "запуски" идут строго по плану и не терпят отсебятины и суеты. Собственно во время их, можно вешать табличку на аквариум, не влезай убъет....

Правильно,кто это понял,и кто хоть чуть увлекся аквариумистикой,учится,читает,слушает,экспериментирует,т.е. нужен опыт....А если это всё новичку советовать,да и еще по интернету.....закунут это хобби быстренько,и всё

чейз Дата: Пятница, 27.07.2012, 14:08 | Сообщение # 8
Свой
Просто как пример--------------

Бентосные водоросли.
К числу бентосных (донных) водорослей относятся водоросли, приспособленные к существованию в прикрепленном или неприкрепленном состоянии на дне водоемов и на разнообразных предметах, живых и мертвых организмах, находящихся в воде.
Преобладающими бентосными водорослями континентальных водоемов являются диатомовые, зеленые, синезеленые и желтозеленые многоклеточные (нитчатые) водоросли, прикрепленные или неприкрепленные к субстрату.
Основные бентосные водоросли морей и океанов – бурые и красные, иногда зеленые макроскопические прикрепленные слоевищные формы. Все они могут обрастать мелкими диатомовыми, синезелеными и другими водорослями.

Бентосные водоросли, растущие в условиях движения воды, получают преимущества по сравнению с водорослями, растущими в малоподвижных водах. Один и тот же уровень фотосинтеза может быть достигнут у них при меньшей освещенности, что способствует росту более крупных слоевищ; движение воды предотвращает оседание на скалы и камни илистых частиц, которые мешают закреплению зачатков водорослей, а также смывает с поверхности грунта питающихся водорослями животных. К тому же, несмотря на то, что при сильном течении или сильном прибое происходит повреждение слоевищ водорослей или отрыв их от грунта, движение воды все же не препятствует поселению микроскопических водорослей и микроскопических стадий крупных водорослей. Поэтому места с интенсивным движением воды (в морях это проливы с течениями, прибрежные участки прибоя, в реках – камни на перекатах) отличаются пышным развитием бентосных водорослей.
Влияние движения воды на развитие бентосных водорослей особо ощутимо в реках, ручьях, горных потоках. В этих водоемах выделяется группа бентосных организмов, предпочитающих места с постоянным течением. В озерах, где не бывает сильных течений, основное значение приобретает волновое движение. В морях волны также оказывают значительное влияние на жизнь бентосных водорослей, в частности на их вертикальное распределение.

Интенсивному развитию бентосных водорослей способствует также умеренное содержание в воде биогенных веществ. В пресных водах такие условия создаются в неглубоких прудах, в прибрежной зоне озер, в речных заводях, в морях – в мелких заливах. Если в таких местах существует достаточное освещение, твердые грунты и слабое движение воды, то создаются оптимальные условия для жизни фитобентоса. При отсутствии движения воды и ее недостаточном обогащении биогенными веществами, бентосные водоросли растут плохо.

Как правило, места с интенсивным движением воды отличаются пышным развитием бентосных водорослей. В морях это проливы с течениями, районы мысов и другие прибрежные участки, где наблюдается постоянный прибой. В реках — это камни на перекатах, где вода течет с большой скоростью.

Движение воды оказывает многообразное действие на различные стороны жизни бентосных водорослей. Во-первых, усиливается поглощение водорослями биогенных (питательных) веществ за счет того, что в местах с постоянным течением или волнами вода непосредственно около водорослей непрерывно обновляется с большой скоростью (от нескольких сантиметров до нескольких метров в секунду).

Одновременно фотосинтез усиливается в два раза, а дыхание — на 30—50%. Иными словами, бентосные водоросли, растущие в условиях движения воды, получают преимущества по сравнению с водорослями в тихих местах: один и тот же уровень фотосинтеза может быть достигнут у них при меньшей освещенности, что в итоге способствует росту более крупных слоевищ с большим содержанием белка и углеводов. Движение воды предотвращает оседание на скалы и камни илистых частиц, которые мешают закреплению зачатков водорослей. Кроме того, движение воды благоприятствует росту бентосных водорослей тем, что с поверхности грунта удаляются животные, питающиеся водорослями.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск

Андрей Дата: Суббота, 28.07.2012, 01:23 | Сообщение # 9
Свой
Течение больше,больше водорослей...течение меньше,меньше водорослей...но как это влияет на биологическое равновесие водоемов? Наоборот,если убрать течение из рек,они быстро станут мелеть превратятся в старицы и потом постепенно высохнут,если в морях и океанах,не будет приливов ,отливов,подводных течений и т. д.,то что с этими водоемами тогда будет? т.е. где должно быть течение,то там оно и должно быть,иначе водоем и те кто в нём жил, погибнет или превратится в нечто подобное болота,но уже со своими гидробионтами,где не должно быть течения,там его и не должно быть,и если в болота поставить течение,то и там вряд ли будут этому рады.Всё должно быть в меру.Ещё раз повторяюсь,что у меня то же есть аквариумы,без аэрации и фильтров вообще,перенаселение,много травы,много корма...водорослей нет,и все живы и здоровы.Но я лично не могу агитировать всех,что бы не ставили фильтры,если хотят,пусть ставят...если попросят помочь попробовать запуск без фильтра,то с удовольствием помогу....Ну вот как бы и всё...спорить на эту тему не охота...согласен с любым мнением nocomp

чейз Дата: Суббота, 28.07.2012, 19:42 | Сообщение # 10
Свой
Мы кажется говорим об аквариумах!!!
Если угодно окунуться в природу, то лучше приводиить в пример банальный пруд. Если в определенные моменты временные убирать скопившейся ил, то он, пруд, ни когда не превратиться в болото.
Или другой пример, где реки, которые текли во времена Фараонов? А они текли и текли там, где била жизнь и стояли города....заилевание и смена русла, меняет направление и местоположение самой реки, и города превращались в пустошь, а реки исчезали с карт.
Если желаете узнать какое влияние оказывает большое скопление водорослей, то можно почитать о заморах рыб.
Но все это не имеет ни какого отношения к аквариумистике. Вы спросили, чем может помешать фильтр созреванию аквариума, я ответил. Течение это зло во время становления среды в аквариуме. Водоросли в этот период это смерть не только становлению, но и самой среде. Особенно на фоне современной борьбы с ними. Что то здесь не понятно? Все имеет свое начало и свой конец, как и свои корни.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск

Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Общение. » Нарочно не придумаешь. (Сплющенные мозги, современной аквариумистики.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright © 2008-20017.Рыбий-Бог
Закрыть