Еда и здоровье. - Аквариумный Форум Рыбий Бог
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Общение. » Еда и здоровье. (Влияние голодовки на состояния рыб)
Еда и здоровье.
чейз Дата: Четверг, 13.08.2009, 23:52 | Сообщение # 1
Свой
Награды: 31  +
Статус: Offline
На всех форумах говорят, что голодовка хоть неделю хоть более, на рыб, влияние ни какого негативного не оказывает, только на пользу.

Хотелось бы услышать мнения на сей счет.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

ribiy-bog Дата: Пятница, 14.08.2009, 00:10 | Сообщение # 2
Admin
Награды: 11  +
Однозначно могу сказать что для тех кто обычно рыб перекармливает-это очень хороший выход.Ни какого особо негативного воздействия на рыб не будет,кроме случая когда рыба растет,а вот аквариум намного чище будет-однозначно.....
Недокормленная рыба-она вообще активней и по аналогии с друми живыми тварями-соответственно тоже недокормленными или иногда голодающими более жизнеспособна и устойчива.
Только не злоупотреблять....

Установка и обслуживание аквариумов 8(499)340-45-02
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?

Vlad74_ru Дата: Пятница, 14.08.2009, 00:11 | Сообщение # 3
Бывалый
Награды: 4  +
чейз...

а это смотря чем кормить:))...
иногда уж лучше пусть голодуют tongue

а если серьезно... даже не знаю, да и не пробовал и пробавать не приходилось:))).., хотя большинство рыб и так найдет что пожрать, если конечно не сильно все там вычещать;)
тоесть, если мы не кормить еще не знаяит что они ничего не едят:)

хотя у меня вон в малявочнике морды сидят... вроде тоже не кормлю...:)

http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме

Сообщение отредактировал Vlad74_ru - Пятница, 14.08.2009, 00:17

чейз Дата: Пятница, 14.08.2009, 00:19 | Сообщение # 4
Свой
Тогда уточню.
Человек уезжает в отпуск или еще куда то. Ему говорят, фиг с ним, рыбам только на пользу голодовка. Сроки называются разные. Т.е. речь не о пережерах.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

SoullesS Дата: Пятница, 14.08.2009, 01:45 | Сообщение # 5
Активист
Награды: 4  +
Я устраиваю иногда по 3-4 разгрузочных дня. Но не как везде пишут - не кормить вовсе, а кормлю, только очень чуть-чуть.
Замечено, что рыбы становятся на порядок агрессивнее, когда голодные. Поэтому когда куда-либо уезжаем с женой - прошу кого-нибудь (в основном маму) чтобы приезжала и кормила хотя бы раз в 2 дня. Иначе могут быть вооруженные столкновения:)

А в плане чистоты водички и дна - голодовки только на пользу. Поэтому если не кормить рыбу от пуза, а понемногу, оставляя противный "легкий голод" - то ничего страшного, а как раз скорее наоборот - кучу полезного сделаете рыбам.

...And Justice For All...

чейз Дата: Пятница, 14.08.2009, 10:55 | Сообщение # 6
Свой
Наверно не так как-то задал вопрос. Т.е. допустим, мне нужно узнать, что-то конкретное. Я задаю вопрос, но не так как обычно это делается, а от обратного. Типа если сделать так, то что может быть плохого. Т.е. ответ на вопрос в форме, я лью, рыб доволен, для меня не существует.
Теперь по порядку.
То что у рыб в природе бывают периоды когда она мало питается или даже вовсе не питается это понятно. Например в холодные осенний или зимний периоды. Типа Налим совсем прекращает питание. Некоторые лежат в ямах, так проводились эксперименты Вытаскивали Сомов, вскрывали, а в животе пустота.
Т.е. рыбы могут впадать в зимнюю спячку, как и наземные животные. Главная причина спячки наземных животных и рыб – низкая температура воздуха и воды. Но у рыб наблюдается и особого рода спячка, вызываемая резким повышением или понижением температуры, причем перегрев рыбы переносят тяжелее, чем охлаждение. В опытах карась выдерживал замораживание до –16° в течение 7 часов и при постепенном оттаивании снова оживал. В жаркую погоду караси и лини имеют обыкновение зарываться в ил и грязь водоема (озера или пруда).
То что любая рыба может долго переносить голодание понятно, но это если другие нужные для ее жизни условия (содержание кислорода в воде, соответствующая температура) сохранены. Хищные рыбы к примеру по источникам различным, могут голодать 200 и более суток. Примерно столько же времени способен голодать и карась.
Но так же известно, что всякое голодание, даже непродолжительное, вызывает у рыб потерю в весе, иногда на 20–30 процентов.

Теперь о сути задаваемого вопроса. И так. Насколько корректны советы, типа, уезжай и не корми, рыбе только на пользу или подобные? Без учета температуры в аквариуме и кол-во кислорода к примеру. Другие факторы я не буру.
Смотрим, сидят рыбы при 28-30, обменные процессы идут на износ, пищи организм требует много, при чем еще не вся и усваивается, если попадает в живот. Кислород при таком раскладе в меньших кол-вах, да еще тоже усваиваемость его падает. Ну и т.д.
Т.е. хочу понять для себя, что это, советы без понятия или я в чем-то ошибаюсь и можно плевать на температуру и тд…и спокойно сажать на голодовку на пару недель, месяц..
Особенности рыб я даже не расматриваю, типа приверженцев травки.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск

Сообщение отредактировал чейз - Пятница, 14.08.2009, 11:03

ribiy-bog Дата: Пятница, 14.08.2009, 19:54 | Сообщение # 7
Admin
Награды: 11  +
Тут тяжело конкретно....Случаи разные.
Я думаю советы типа --"спокойно уезжайте на пару недель с рыбами ничего не будет"-мягко скажем опрометчивые.Размеры рыб имеют значение,К какому вообще кормлению рыба приучена.Я вот дома в одном аквариуме часто забываю рыбу кормить по 2 дня-они у меня вообще редко питаются happy и ничего,приучены-бывало по две недели не кормил.Там все взрослые скалярии и барбусы.
А вот неонов я бы надолго без еды не оставлял,не знаю почему-но голодовки хуже переносят(из личного опыта) surprised
Опять же сочетания рыб имеют значения-кто-то кого-то жрать начать может....
SoullesS,об этом и писал...

Установка и обслуживание аквариумов 8(499)340-45-02
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?

ЛОРА Дата: Пятница, 15.02.2013, 15:37 | Сообщение # 8
Рационализатор
Награды: 1  +
Я, конечно как чайник, пока чаще перекармливаю, посчитала, что ряска зелень, это легкая пища и вот... Но раз в неделю обязательно не кормлю. В отпуск ездим отдельно мы с мужем или сын, если не получается просим соседку, она и кошек кормит и рыб.

grishankova Дата: Четверг, 14.11.2013, 00:05 | Сообщение # 9
Новичок
Награды: 0  +
Я новичек и начала с флаговой пецилии. Даю ей TetraMin XL Crisps Основной Корм для Декоративных Рыб Zooshef  . А вот растительность у меня искуственная.  Кто знает пецилия ест травку? Спасибо.

Андрей Дата: Четверг, 14.11.2013, 00:11 | Сообщение # 10
Свой
Награды: 13  +
Цитата grishankova ()
Кто знает пецилия ест травку?
Живородка,в том числе и пецилии,в основном,растительноядные рыбы.Мои с удовольствием едят таблетки для анциструсов,корма,в составе которых есть спирулина,а так же дафнию,циклоп,артемию....

Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Общение. » Еда и здоровье. (Влияние голодовки на состояния рыб)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © 2008-20017.Рыбий-Бог +74993404502 +79169925362
Закрыть