Всяко разно, из других увлечений аквариумистов. - Страница 17 - Аквариумный Форум Рыбий Бог
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Общение. » Всяко разно, из других увлечений аквариумистов. (Хобби, поделки, 9 и 10 чудса света своими руками.)
Всяко разно, из других увлечений аквариумистов.
чейз Дата: Понедельник, 01.02.2010, 16:21 | Сообщение # 161
Свой
Награды: 31  +
Статус: Offline
Svetik,

Вполне приличные работы. Карандаш особенно не плох. Хотите, могу пару коментов дать.

Кошка,

Нет придела совершенству. Респект. Это ж чего только и из чего только, люди шедевры не сотворят, поразительно.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

taya Дата: Понедельник, 01.02.2010, 19:34 | Сообщение # 162
Матерый
Награды: 6  +
Svetik, я абсолютный дилетант, но мне очень понравилось! Так радостно-красочно, интересно и на первый взгляд, и хочется поразглядывать biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Svetik Дата: Понедельник, 01.02.2010, 21:31 | Сообщение # 163
Продвинутый
Награды: 1  +
Спасибо большое! очень приятно!
чейз,
была бы очень благодарна! мне есть чему у Вас поучиться biggrin

чейз Дата: Вторник, 02.02.2010, 12:13 | Сообщение # 164
Свой
Да собственно только чуть. Как учили. Смотрим водопад. Попробую найти работы с водопадами мои и скину если найду.
Так вот. Первое. Вода течет, даже если падает все равно обтекает объекты. А так как течет не равномерно, то во первых видны фрагменты скал/камней. Во вторых, т.к. вода прозрачная, то частично просвечивают скалы/камни (фрагментарно). Толщина воды на равная, на перепадах, как бы бурунчики почвляются в местах где падает вода, такие змеевидные. Мокрый камень темней сухого. Нет прямых линий, а если есть, то там уже идет отражение. Даже там где движение воды, все равно не забывать об отражении. Оно идет на глади даже в бурунах. Этим достигается эффект светотени. И везде и всегда дымка над водой, особенно в местах где вода ударяется при падении. Вода падает строго вниз, поэтому не может быть углов уходящих. Исключение обтекания объектов, но они тогда должны выходить вперед и их обтекает вода. Мои любимые моменты, что бы разбить поток.
Что бы отделить объект, типа камень от воды, есть просто способ, лессирнуть за ним, а так вода и дымка ходят рядом, то лессировкой достигается эффект дымки от воды и вода уезжает в даль, а камень выходит вперед.
Если идет имитация брызг, то над ними опять дымка. Вот как здесь у меня, ну примерно, я не Айвазовский, поэтому хоть приблизительно и работа не дописана, но списание воды, т.е. одной волны с другой местами и дымка видна.

Игра светотени плановая. Передний план темней,…ну Вы знаете, а в водопадах темнее все кроме места событий. Т.е. искусственно затемняются места, если в дали водопад и бурлящая река, то светлым места падения, завороты на перекатах и т.д. Т.е. с дали, свет, тень и т.д. Если близкий водопад, то место падения и центр с уходом в даль, т.е. по течению, свет, и в тень, плюс тень от скал….
На переднем плане избегать желтого цвета, особенно камни (ну здесь мог быть эффект фотика, искажения по цвету)

И камни, они мокрые, их накрывает волна, есть прием от Айвазовского, с центра или где то там на выступе камня, стекает вода местами. Т.е.склизкость дать.

И главное, вода падает строго вниз, даже если течет по уклону и выскакивает на стремнинах.
За преградой, всегда есть участки более менее спокойной воды, а значит отражение/тень. Т.е. обозначить кромку воды на темном фоне камня, ну типа светлых обтекаемых кривых черточек, выше воды. Эффект глубины создается.

Собственно с водой, это и есть игра свето/тени/отражений и прочее.

Ну а к пейзажам придраться не к чему, техника хорошая. Если только моментами (4 работа). Всегда и везде списывайте местами, особенно на дальнем плане и на фоне неба. Центральная горушка уход вниз на лево, это классика, респект. А левая горушка на фоне неба, попробуйте местами спишите с небом, будет провал и уход в никуда. Дорога просто супер. Работа живая.
И в натюрмортах, не бойтесь за фруктами и прочее лессирнуть, они отскочат от сюжета. Хорошая работа, особливо №3.
Скоро уже Вы меня обучать будете.

Прикрепления: 4447482.jpg(79.6 Kb)

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

taya Дата: Вторник, 02.02.2010, 21:08 | Сообщение # 165
Матерый
Награды: 6  +
чейз, biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

чейз Дата: Вторник, 02.02.2010, 23:39 | Сообщение # 166
Свой
taya,

Тут главное что бы Светик не нароком не обиделась. По себе знаю, happy Просто писанина с водой имеет свои ньюансы и писать ее надо широкой кистью, даже на маленьких форматах. Я когда занялся водой, это было не что. Уже тогда пейзажи там писал и получалось, а вот с водой произошел конфуз. Не катило и все. Кисточки в окно летели, тюбика с краской в стену.....Вроде смотришь, все просто, начинаешь писать ни фига не получается. Тут еще важно подбор красок, что бы цвет в цвет шел и т.д. И пишеьтся за один раз, второй уже все испортишь. Т.е. рука набита должна быть. А главное happy Сидишь пишешь, на политре краска, и кистью ее берешь не глядя как обычно. А на политре как правило куча мала, смесь всего и больше. Так глазом кинул, смотришь на холст, а кисть в краску. И сразу на холст. И вот представте себе, нежно зеленовато охристый цвет или на небе закат и цвета желтовато красноватые. Кистью в небо ткнул, а на ней черная краска смесь с синей. Хорошо если заметил когда ткнул и повел. А бывает так размашисто surprised А небо уже готово, типо, ну последний мазок так сказать. Вот такие дела бывают. angry
А кистью мазок положил и отскакиваешь назад, а там как всегда песик мой. Об него спотыкаешься, он орет, я падаю ....ох happy

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск

Кошка Дата: Среда, 03.02.2010, 01:17 | Сообщение # 167
Активист
Награды: 2  +
чейз, biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Потрясающе живо описываете рабочий процесс... Я в восторге ! Катаюсь под столом, скулю... и сочувствую. Хоть и другим немного творчеством занимаюсь - а всё равно знакомо всё это просто до боли ! happy happy happy

В процессе смены населения банок...

Svetik Дата: Среда, 03.02.2010, 11:27 | Сообщение # 168
Продвинутый
Награды: 1  +
чейз,
Спасибо большое!!! все так подробно расписано! учту на будущее, буду пробовать)
я нивкоем случае не обидилась! даже наоборот, критика тоже очень важный нюанс в развитии. я критику очень даже приветствую! Спасибо!! smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile

Котэ Дата: Среда, 03.02.2010, 11:57 | Сообщение # 169
Свой
Награды: 12  +
даааа... весело.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

Котэ Дата: Суббота, 06.02.2010, 18:56 | Сообщение # 170
Свой
Награды: 12  +
В маках

к сожалению после перевода в жепег сгладились и смазались штрихи =(

Прикрепления: 4597887.jpg(242.3 Kb)

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Общение. » Всяко разно, из других увлечений аквариумистов. (Хобби, поделки, 9 и 10 чудса света своими руками.)
Поиск:

Copyright © 2008-20017.Рыбий-Бог +74993404502 +79169925362
Закрыть