Амано/Природа и рамки приличия. - Аквариумный Форум Рыбий Бог
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Котэ 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Общение. » Амано/Природа и рамки приличия. (Где тут зерна, а где.....)
Амано/Природа и рамки приличия.
чейз Дата: Понедельник, 08.06.2009, 13:19 | Сообщение # 1
Свой
Награды: 31  +
Статус: Offline
На основе данной статьи, http://www.aqa.ru/nature_aquarium_amano хотелось бы услышать мнение форумчан. Особенно о «Природности» от Амано. Как мне представляется, Природность и выражение (см. цитату ниже) просто не совместимы, ибо противоречат самой природе. ==

Цитата------- одну из базовых ступеней построения Природного Аквариума. Вот они: 1 - Аквариумы и тумбы (подставки) для них; 2 - Система Субстратов; 3 - Фильтрация; 4 - Важные добавки и удобрения; 5 - Кондиционеры для воды; 6 - Системы подачи СО2; 7 - Системы освещения; 8 - Инструменты и приспособления для аква-дизайна и ухода за аквариумом; 9 - Корма для рыб.

Далее,

Цитата------. Такаши Амано, основоположник «Природного Аквариума»,

Лично меня насмешила. Если рассматривать Аквариум как кусочек природы, а именно подводной природы, которую создала сама Мать природа, то, какое отношение имеют «горочки, лесные опушки, газонные клумбы и т.д.» к матушки природе???

И главный момент, который в моем понимании раскрывает подоплеку, вот----

Цитата-----. Наконец, аквариум - это огромная индустрия, предлагающая обширную линейку высокотехнологичного оборудования, постоянно расширяющего диапазон возможностей современного аквариумиста.

А смысл, как мне представляется, заключен в следующем выражении----

Цитата---- Мы начинаем серию статей, в которых постараемся подробно остановиться на всех основных составляющих концепции «Nature Aquarium», каждой из которых соответствует определенная группа товаров, предлагаемых компанией ADA. Таким образом, мы надеемся раскрыть читателю логичную систему построения одного из самых красивейших аквариумов в мире - Природного Аквариума Такаши Амано.

Подытожу, перефразировав,- «Таким образом, мы надеемся втюхать как можно больше ненужных товаров, которые создадут новичкам такой геморрой, что необходимость в постоянной подпитке оными, будет сравнима с нарко зависимостью. И это еще без учета, что, «Природный аквариум» способен существовать сам по себе, с минимальным вмешательством, а вот предлагаемое чудо из чудес, не имеющего ни чего общего с «Природностью» является искусственной средой, созданной человеком и существовать без самого человека и строгого и грамотного и главное постоянного регулирования со стороны самого человека не может. Тем более без спец. знаний и огромного опыта, когда человек не только способен видеть процессы происходящие в аквариуме, но своевременно и грамотно реагировать на нах.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

Сообщение отредактировал чейз - Понедельник, 08.06.2009, 18:56

СЭМ Дата: Понедельник, 08.06.2009, 13:51 | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 6  +
Согласен,конечно всё это очень смешно и к природному аквариуму это не имеет никакого отношения.НО в конце концов это только рекламная статья и такое мы встречаем на каждом шагу,а что касается аквариумов АМАНО то это на мой взгляд очень красиво и профессионально.Пусть это далеко от природы,но это-же своего рода исскуство где каждый видит по своему.

Котэ Дата: Понедельник, 08.06.2009, 14:04 | Сообщение # 3
Свой
Награды: 12  +
+ пиццот.
В моём понимании "природный" это реальный биотоп, без всяких супер-добавок, химии, природным составом рыб, природным ландшафтом и продными видами травы.
И можете закидать меня тапками, но такой аквариум я не заведу, мне более интересно мнообразие видов рыб и травы, какое в природе никогда не пересечётся, а заставлять квартиру "природными" банками под каждый вид рыб - места нет. Да и денег тоже не хватит.
А приведённая выше статья - это всё ставка на новичков, которые ничего не соображают, но хотят чтоб было круто и на аманофилов. Я ни тот, ни другой.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

чейз Дата: Понедельник, 08.06.2009, 14:09 | Сообщение # 4
Свой
СЭМ Совершенно согласен. Любое направление имеет право на существование и о нем надо говорить, его надо обсуждать. Это как в живописи, направлений много, но не всем они понятны, поэтому и создаются выставки и т.д. Амано по себе достаточно интересное направление и многие работы берут за душу. Я же в данном случаи, говорю не о самом направлении, а о введении людей в заблуждение, о подмене понятий и прямом надругательстве над искусством, посредством перевирании понятий ради сиюминутной выгоды, втюхивая все подряд. Достаточно посмотреть на это http://showcase.aquatic-gardeners.org/2005.cg....2&id=44
http://showcase.aquatic-gardeners.org/2005.cg....1&id=90 или на это http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30393 , на банки Амано......После этого сравнить, подумать, где есть природа, а где ее нет, что при этом используется из предлагаемого оборудования и т.д. Что бы понять суть данной статьи и ее направление и главное возможный геморр от прочтения исковерканной сути, завуалированной в красивых словах. Просто знобит когда подминают понятия и смешивают прибыль с искусством, при чем любой ценой.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

Сообщение отредактировал чейз - Понедельник, 08.06.2009, 14:15

чейз Дата: Понедельник, 08.06.2009, 14:12 | Сообщение # 5
Свой
Quote (Котэ)
А приведённая выше статья - это всё ставка на новичков, которые ничего не соображают, но хотят чтоб было круто и на аманофилов.

+тысяча.
Дуриловка чистой воды, рассчитанная на дилетантов.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск

Котэ Дата: Понедельник, 08.06.2009, 14:42 | Сообщение # 6
Свой
Интересно, а водонепроницаемые часы от Амано, тапочки от Амано, курточки от Амано ещё выпускать не начали?
Во, идея! Водонепроницаемый паркет от Амано!

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
30л. красноухий черепах.

Сообщение отредактировал Котэ - Понедельник, 08.06.2009, 14:44

Котэ Дата: Понедельник, 08.06.2009, 22:36 | Сообщение # 7
Свой
И ещё о брендах. Как-то лечила рыб от ихтика зоомировским Ихтиофором. На мой взгляд прекрасное лекарство и стоит копейки, а когда пролечивать нужно 250л это немаловажно. Меня зашикали и сказали что Ихтиофором лечить нужно только в отсаднике и вообще он говно.
Так же лью жидкие удобрения от зоомира Аквадар и Унифло аква-7. Мне так же сказали что это говно и вообще непонятно зачем я им пользуюсь. Ведь есть же брэндовские Тетравские и Серавские навороченные удо и лекарства. А я меня и эти вполне устраивают, рыбы вылечились, трава прёт... Так зачем переплачивать за то же самое? Потому что это брэнд и это круто?! Да ну нафиг. Главное результат.

30л. красноухий черепах.

SoullesS Дата: Четверг, 30.07.2009, 20:51 | Сообщение # 8
Активист
Награды: 4  +
В принципе, согласен...
Но фыркну на одну вещь - не называйте банку с водой, изолированную от внешнего водоема и внешней среды стеклами "природным аквариумом", "биотопом" и пр. Это недостижимо. А химия всё же может помочь приблизить по каким-то показателям. Другое дело что цена завышена - но это уже другая песня. К примеру, хемик "куба" очень мало в каком грунте будет расти, а в АДА - растет. У меня как я ни пытался - или морщится и темнеет, или растворяется и гниет, или просто загибается и чернеет. Какую бы химию (кроме АДА) ни лил, какой бы свет ни втыкал... А у народа с АДА - цветет и пахнет.
Но это частности.

Фишка в том, что биотопы и природные аквы без плясок с бубном все равно не создать. А вот приближенные к реальным - можно. Но только всё равно если делать ОЧЕНЬ густой ковер, ОЧЕНЬ пышные кусты - то всяко придется что-то ковырять. НО! К примеру с длинностебелькой - можно вполне обойтись и российскими удобрениями. Микро-и макроэлементами в магазах затариться реально. Просто нужно ручками поработать и головой. А в АДА и прочих - уже за нас всё продумали и проработали. Для лентяев. За то и деньги дерут.

А вот состав Амазонии я бы с удовольствием узнал:))) Ибо покупать - жаба душит, а сделать самому - интересно:)))

...And Justice For All...

Vlad74_ru Дата: Четверг, 30.07.2009, 21:38 | Сообщение # 9
Бывалый
Награды: 4  +
Quote (SoullesS)
А химия всё же может помочь приблизить по каким-то показателям.

ИМХО а по другим отдалить...

Во всех продуктах Ада не вижу особого смысла, еще и потому что я ленивый, мне лень каждый день что-то лить, что-то проверять, что-то подключать, закапывать, подкапывать:))..., гнать несчастную воду через фиговину;))

потом высчитавать что и с чем мешать и в какой пропорции...

Quote (чейз)
....

Александр, вы еще на сайт Аманомания не ходили, наверное нет если удивляетесь тому что там было написано... :)))
Я ходил..., славо богу уже хоть что-то понимал :))

http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме

чейз Дата: Четверг, 30.07.2009, 22:11 | Сообщение # 10
Свой
Нет, заходил, поэтому и обратил внимание на это. Я сам делал банки в свое время с применением замли как Вы, глины и навоза.... ставил СО2 и т.д.
Просто понял, что мне это не надо, ни кого не хочу обидеть и вот почему. Во первых лучше использовать землю, как сказал Евгений. что амано, что земля, что навоз коровей, что у бегемота, везде одно земля, а земля везде одна сиречь грязь или как то так, могу поискать и дать ссылку.
Банки по амано, меня не устраивают своей гиморройностью и быстрым выходом силоса, не успеваешь увтдеть сюжет, а его уже нет. Кроликов у меня не было, силос был не нужен. Я люблю неспешность и наблюдать за этой неспешностью. Вдобавок я давно пришел к пониманию, что аквариум надо создавать не для аммано, а для рыб. А аквариумы по аммано, например для Барбусов не пригодны в обще, хреного там барбусятам, им нужены бругие условия.
Есть еще момент и в этом мы похожи с Томой (юзер 367) Я не хочу копаться в аквариумах. Они у меня живут сами по себе, я сам по себе. Если только подмениваю воду раз в неделю/две и то ведро и все. вот и весь уход. Удобрения я не лью в оюще, химие не пользовался и не собераюсь, зачем? Типа как про Досю, зачем платить больше за то же самое.
Что кормит у меня растения? Рыбы и только рыбы. В 120 литрах у меня где-то штук 70 рыб сидит взрослых. Представте себе сколько навоза вот в этом аквариумеп

Так зачем удобрения?
Если говорить о химии, так дубы и т.д. везде растут и бесплатно, так зачем платить за Тетру с алоэ вера? ну и т.д. Или зачем платить за бренд, когда Тиосульфат натрия дешевле, а связывает хлорами так же. Бред, особенно при поступлении аммиака и хлора с водой , орять получится хлорамин. просто дурят людей, а гы...мужики то не знали.........
Прикрепления: 1341670.jpg(96Kb)

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск

Сообщение отредактировал чейз - Четверг, 30.07.2009, 22:12

Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Общение. » Амано/Природа и рамки приличия. (Где тут зерна, а где.....)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Copyright © 2008-20017.Рыбий-Бог +74993404502 +79169925362
Закрыть