[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Статья на тему главные ошибки начинающих аквариумистов (или чего нельзя делать новичкам)
Статья на тему главные ошибки начинающих аквариумистов
чейз Дата: Среда, 09.01.2013, 22:14 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Тут главное, что это не надуманная писанина, как это сейчас любят, по мативам там кого то. А реальный опыт описан, этим она и ценна, потому что настоящая и соответственно полезная и поучительная. Особенно для новичков.
Я там даже для себя моментик поймал интересный. biggrin

Ее надо бы в статьи оформить еще фоткой.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Среда, 09.01.2013, 22:24 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Да можно хоть сейчас.В принципе я могу в течении 5минут,но наверное более правильно будет если сам автор добавит.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Среда, 09.01.2013, 22:29 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (чейз)
Я там даже для себя моментик поймал интересный

ООО..я тоже.Вы насчет грунта или освещенности?


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Четверг, 10.01.2013, 14:19 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
ribiy-bog,

Да тут получается фрагментально, по всему повествованию. Я тут уже раза три перечитал и там есть много чего, для того что бы подумать. Это все надо как то "окультурить"найти связку т.с. некоторые моменты перехлестываются с моим видинием по ряду моментов. Я это до сих пор связать воедино ни как не могу. А тут благодаря такому опыту у человека, когда он так все подробно описал, есть возможность подумать, ну есть некие подсказки.
А вообще он молодец, редко кто так подробно все описал. Побольше бы такого материала на контрасте и многое могло бы стать понятным.
Там в теме, на aqa/ru , была дискуссия по этой статье. Жалко я частично ее не скопировал, вернее там были интересные замечания по ходу дела, я их как то мимо ушей пропустил вначале, а теперь силюсь вспомнить и не могу точно воспроизвести. А в теме все потерли на фиг, хотя ни кто не ругался и все было культурно и эти моменты упущены, хотя в общем мысль бродит в голове, но там были фразы, вроде мелочь, а....их то и не хватает.
Гы...ну как песня, мотив в голове и суть в памяти, а слова не помню.

Оформите ее в статьях, что бы потом мало что, искать не пришлось. И в подпись топикстартеру.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Dream Дата: Четверг, 10.01.2013, 14:55 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Уфа
Цитата (ribiy-bog)
Да можно хоть сейчас.В принципе я могу в течении 5минут,но наверное более правильно будет если сам автор добавит.

Если раскажите как, то сделаю. Для пущей красочности можно добавить моих фоток с умирающими рыбами и зарослей водорослей. Правда тогда новички совсем сильно испугаться могут.


Главные ошибки начинающих аквариумистов
 
Dream Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:02 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Уфа
на aqa/ru я с модератором поругался. там её вообще сильно понесло. из дельного то что я могу сразу вспомнить это пометка, что данная статья касается не тех, кто уже прошел большой путь и понимает что к чему, а для тех кто ещё ничего не понимает. т.к. если человек будет строить высокотехнологичный акв.под строгим контролем по всем параметрам то моя ситуация не повторится, но я же был полный ноль и мне начали давать советы из космонавтики, при том, что я даже кукурузником управлять не умею. естественно все чудесным образом исчезли когда начались серьёзные неприятности, я просто начал публиковать мольбы о помощи ежедневно и все они оставались без ответа. загнали толпой мой аквариум в могилу и с чувством выполненного долга ушли других тем же путём направлять. об этом и статья.

Главные ошибки начинающих аквариумистов
 
Dream Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:14 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Уфа
Если есть желание, то часть сообщений у меня сохранилась. мне уведомления приходили с каждым новым сообщением. правда из первой партии удалял, т.к. почту стараюсь держать в чистоте, но вроде начало ветки как раз и сохранилось ещё на самом форуме. могу переслать, вдруг ту мысль которую ищите там увидите и сюда добавите.
некоторых сообщений я на форуме даже и не видел, только в уведомлениях. модератор оперативно подчищал. особенно это касалось критики в адрес самого модератора.


Главные ошибки начинающих аквариумистов

Сообщение отредактировал Dream - Четверг, 10.01.2013, 15:15
 
чейз Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:35 | Сообщение # 18
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Эту модераторшу всегда сильно несет в подобых темах. Она их душит в зародыши, правда раньше модеры были нормальные, поэтому темы не терли, даже где склоки были, зато все понятно и материалу в досталь.
Это была не критика модератора, это был факт двурушничества и подстрекательства к провокации. А это модерам не позволительно. И правильно там сказали, что народ тратил время, писал по делу, а тут пришла фря и все стерла. Можно было туму разделить например и дать ссылку......это было даже не некрасиво, а подло и гнусно.
Хотя проще было тему оставить, а саму статью оформить отдельно и все и ссылки, т.е. статья и обсуждение. Это было бы грамотно и полезно всем.
Что касается только новичкам полезна статья, то это ее инсинуации, она там корчит из себя Аммано, хотя нет даже элементарных понятий в исусстве, а только красивые фразы, которые самой не понятны. Да и фиг с ней, я значит то же новичек, раз полезное для себя нашел. В природе нет людей которые все знают и умеют, она всегда преподносит сюрпризы и будет приподносить столько, сколько сужествует. А те кто кричит, что они корифеи и зантоки, значит они на самом деле ни кто.

А статью оформить фотками самое то было бы. Наглядность это всегда положительный момент.
А так, заходим в статьи (наверху справа) Там справо жмем - добавить статью--и туда все скидываем и фотки грузим, так же как в теме.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Dream Дата: Четверг, 10.01.2013, 21:07 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Уфа
Чейз, насчёт критики модератора там были такие сообщения от других участников. А так то да, моя статья это всего лишь описание одного из экспериментов/опытов. Мне бы самому было интересно почитать, что то подобное но при других исходных данных (хотя одинаковые и захочешь не получишь), тогда вообще можно было бы какую то линейную зависимость увидеть. По результатам опытов получаем опыт smile , а так да, лучше учиться на чужих ошибках.
На выходных займусь оформлением статьи.

З.Ы. насчёт aqa/ru я изначально разместил в тот форум и тут же написал модератору чтоб посмотрела и скзала куда перенести может, например в статьи. я тоже надеялся, что всё будет как мне здесь предложили, но получил ответ, что тусть всё так остаётся. вроде бы форумы должны привлекать информацию, но у них видимо иная т.з.
кстати автор статьи про исследование лекарств тоже покинул тот форум, возможно тоже конфликт какой, он прям попрощался со всеми, а статья его жутко популярна и я бы за такую вообще денег отдал, будь хозяином сайта.


Главные ошибки начинающих аквариумистов
 
чейз Дата: Четверг, 10.01.2013, 22:55 | Сообщение # 20
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Цитата (Dream)
моя статья это всего лишь описание одного из экспериментов/опытов.


В этом и заключается главная ошибка, в понимании аквариумитике. Потому что один опыт говорит за все опыты вместе взятые. Потому что буквально все аквариумы работают по одному закону, закону природы. Не важно какие, с каким светом, с СО2 или нет и прочее.....Суть то одна.
Ну как пример, однобокий конечно и не совсем точный, но что бы было понятна суть.
Чем выше температура, тем активней питаются те же растения, тем больше света им надо, тем болше питания и прочее...Чем ниже температура тем меньше всего.....и т.д.

Пример утрирован конечно, но принцип один.

С ответвлениями в разные стороны, такие как-----

При высоком редоксе (запуск аквариума, т.е. свежий или большие подмены)при малом свете, особенно если исключить течение, при соответствующей температуре, водоросли беспокоить не будут. При стабильном редоксе и старой воде, свет можно увеличивать и прилично................и т.д.

Туда же кол-во рыб, если их положеное число, то Со2 там на фиг не нужно, если конечно разгон не планируется, тогда СО2 надо, но это тому кому силос нужен или скеп готовят........и т.д.

И многое чего еще, можно долго писать об этом, я просто все это проходил и все едино есть вопросы и даже когда кажется, что все, больше не чему учиться, раз и что то выскакивает и иногда глаза на лоб лезут и не знаешь что сделать надо. Т.е. принцип один во всем этом, но есть ньюансы, а так как все аквариумы разные, с разной водой и прочее...то к этим ньюансам, еще прикрепляются особенности другие.....и т.д.

Вот поэтому, опыт описаный Вами полезней многочисленных тем на форумах, которые по сути бессмысленны по содержанию. Все одно и то же.
Т.е. мне например нужно знать именно ньюансы , хитрости и прочее.......

По поводу привлечения информации--Если бы Вы соорудили аквариум как как космический корабль, а до этого заросли в дерьме, и этот корабль помог выбраться из него,то сразу бы информация в доступе была бы и ее приводили бы в пример.....А наоборот, это кощунство............Там много классных аквариумистов свалило, поэтому не растраивйтесь


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Статья на тему главные ошибки начинающих аквариумистов (или чего нельзя делать новичкам)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: