[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Запуск 120 литров (Прошу проконтролировать запуск,подробное описание,без химии.)
Запуск 120 литров
Шойс Дата: Суббота, 09.04.2011, 19:02 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 12
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Доброе время суток,хотелось бы что бы опытные аквариумисты проконтролировали запуск.Перечитал множество статей,форумов.Тут остановился из за статьи "Безопасный запуск аквариума".

Так вот,аква 120 литров,со всем внутри думаю где то 100 литров(помыл тщательно с пищевой содой,наполнил водой,сутки все отстоялось,воду слил,снова промыл).
Фильтр-внутренний AQUAEL Turbo Filter 650 650л/ч(уголь и цеолит заменил керамическими кольцами и поставил флейту ниже уровня воды и направил вверх)
Компрессор-скорее всего фирмы тритон,он очень старый,ему лет 10 обьем прокачки не знаю,но буду покупать новый,так как хочу установить гибкий распылитель вдоль всей задней стенки,а старый врятли потянет.
Грунт-покупал в зоо,фракция 3-5 мм(промыл,кепетил около двух часов,промыл).
Камни-речной окатыш(сначала мыл под краном,потом кипятил каждый по пол часа).
Коряга-Покупал в зоо,на ней была бирка с надписью JBL мангровая,довольно тяжелая (кипятил четыре часа в соляном растворе и отмачивал неделю в ведре с ежедневной подменой,в ведре уже не красилась).
Кокосы-Покупал в продуктовом целыми,пилил,ел,вычищал(кипятил в соляном растворе часов пять и отмачивал где то неделю).

Ну вот пока собственно и все,все установил и запустил 7 апреля.Тут буду отписываться в процессе как можно более подробно.
Вот собственно сама банка:

Пока в планах13-14 апреля сделать тесты, посадить растения(Эладея,Анубисы,мох Яванский к коряге примотать,сейчас на окне прирастает к кокосу).
Планируемые рыбки:гарем из 6-7 Лабидохромис елоу 2 самца и 4-5 самок и Анциструс альбино 2-3 штуки.
Подскажите если что не так!Мнения,пожелания,собственный опыт.За ранее спасибо. biggrin

Прикрепления: 2746329.jpg (40.4 Kb)


Я не волшебник,я только учусь...
 
Mishautina Дата: Суббота, 09.04.2011, 19:08 | Сообщение # 2
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
добрыйвечер.. не очень понятно.. А почему вы не стали высаживать растения при запуске? и почему кокос со мхом сразу не опускаете в аквариум?

Сообщение отредактировал Mishautina - Суббота, 09.04.2011, 19:09
 
Шойс Дата: Суббота, 09.04.2011, 19:18 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 12
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (Mishautina)
добрыйвечер.. не очень понятно.. А почему вы не стали высаживать растения при запуске? и почему кокос со мхом сразу не опускаете в аквариум?

Так как читал что нужно отстоять воду где то неделю,чтоб хлор выветрился,и все тому подобное.


Я не волшебник,я только учусь...
 
Mishautina Дата: Суббота, 09.04.2011, 19:44 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Для растений это не особо страшно... ну может сутки стоит остаять... я честно говоря заливаю из под крана при запуске, но доливаю воду из существующего...
просто у вас сейчас - стерильный аквариум с водой... он не запускается, ну или делает это оччччень медленно в ... он у вас скорее просто отстаивается...
Некоторые, когда нет достаточного количества отстоянной воды, начинают запуск с водой, залитой на треть аквариума.. потом подливают по мере отстаивания в тарах.
и растения сажают сразу - в аквариуме без воды сажать проще.
если вода у вас уже 2 дня стоит, и трава есть уже - сажайте ее спокойно. Основной процесс устаканивания все таки будет после этого.
В статье есть рекомендации на растения которые очень хороши при запуске ( а потом их удалить можно, если будут не нужны)
И если засадка будет неплотной - поаккуратнее со светом
 
OlegB Дата: Суббота, 09.04.2011, 19:46 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Для малавийцев лучше бы сделать композицию из песчаника или Кенийского камня со множеством пещерок-укрытий. Но теперь сделали как сделали.
Растения можно было бы и сразу сажать. До запуска рыб- прижились бы немного. Элодея сомневаюсь, что выживет. Анубиасы, мох - нормально.
Свет какой?

ПС. Если не трудно -уменьшите фотку немного, а вернее раза в 2. Будет удобнее смотреть.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Суббота, 09.04.2011, 19:57
 
Шойс Дата: Суббота, 09.04.2011, 20:19 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 12
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (Mishautina)
Для растений это не особо страшно... ну может сутки стоит остаять... я честно говоря заливаю из под крана при запуске, но доливаю воду из существующего...
просто у вас сейчас - стерильный аквариум с водой... он не запускается, ну или делает это оччччень медленно в ... он у вас скорее просто отстаивается...
Некоторые, когда нет достаточного количества отстоянной воды, начинают запуск с водой, залитой на треть аквариума.. потом подливают по мере отстаивания в тарах.
и растения сажают сразу - в аквариуме без воды сажать проще.
если вода у вас уже 2 дня стоит, и трава есть уже - сажайте ее спокойно. Основной процесс устаканивания все таки будет после этого.
В статье есть рекомендации на растения которые очень хороши при запуске ( а потом их удалить можно, если будут не нужны)
И если засадка будет неплотной - поаккуратнее со светом

То есть я сейчас могу спокойно высадить растения?На данный момент у меня имеется мох и Анубис.
Свет у меня сейчас вообще выключен.

Quote (OlegB)
Для малавийцев лучше бы сделать композицию из песчаника или Кенийского камня со множеством пещерок-укрытий. Но теперь сделали как сделали.
Растения можно было бы и сразу сажать. До запуска рыб- прижились бы немного. Элодея сомневаюсь, что выживет. Анубиасы, мох - нормально.
Свет какой?

Ну нормальные камни уже позже,просто это пробный аквариум,где то в октябре будет приобретен 300 литровый.
Насчет света все совсем плохо,на данный момент стоят две лампы люминесцентные,фирмы Camelion WL-4002 24Вт 6500К свет белый


Я не волшебник,я только учусь...

Сообщение отредактировал Шойс - Воскресенье, 10.04.2011, 13:34
 
Mishautina Дата: Понедельник, 11.04.2011, 20:54 | Сообщение # 7
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Шойс, канеш сажайте, только световой день короткий сделйте
 
Шойс Дата: Вторник, 12.04.2011, 12:26 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 12
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
спасибо.я вчера что было высадил.фото поправлю завтра и новое выложу.

Я не волшебник,я только учусь...
 
Шойс Дата: Среда, 13.04.2011, 11:20 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 12
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Ну вот собственно я и добрался до дома. hello
За данный период времени прочитал большинство предоставленных на данном ресурсе статей book ,теперь жду лета,куплю 30 литровый аквариум и поеду в лес за землей,глиной и речной галькой,очень хочу попробовать сделать природный аквариум без подмен(просто вспоминая детство,я помню склеенный отцом аквариум,в котором даже компрессора не было,о подменах и речи не шло и никто не умирал,потом он к сожалению лопнул и на этом аквариумистика в нашей семье закончилась и теперь спустя 15 лет,я решил завести аквариум).
В нынешнем аквариуме решил отказаться от елоу в пользу данио и гуппи,убрать часть камней и посадить больше растений.
А еще у меня небольшая проблема,начал пузыриться задний фон.Как теперь переклеить даже и не знаю suspect
И еще хотел попросить совета по поводу хороших и познавательных книжек об аквариуме советского времени.

Вот собственно аквариум на данный момент:

Ну вот пока и все.

Прикрепления: 8617055.jpg (40.8 Kb) · 7898932.jpg (61.6 Kb) · 2035308.jpg (67.1 Kb) · 8091149.jpg (54.5 Kb)


Я не волшебник,я только учусь...

Сообщение отредактировал Шойс - Среда, 13.04.2011, 11:25
 
Mishautina Дата: Среда, 13.04.2011, 13:10 | Сообщение # 10
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Может не стоит дергаться с фоном? если вы посадите траву (например валеснерию вдоль задней стены) то его через пару месяце и видно то не будет...
А на что вы фон клеяли?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Запуск 120 литров (Прошу проконтролировать запуск,подробное описание,без химии.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: