[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Гарь
Гарь
Mishautina Дата: Пятница, 06.08.2010, 13:57 | Сообщение # 1
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Думаю все уже в курсе, что в центральной России пожары. Но сегодня в некоторых районах Москвы от дыма не видно стоящую перед тобой машину на светофоре.. с каждым часом все хуже... Все это нафоне жары и усиленной аэрации воды в аквариуме..
Что за дрянь сейчас попадает в аквариум? За чем следить в первую очередь? можно и нужно ли что то сейчас делать с аквами?
 
чейз Дата: Пятница, 06.08.2010, 14:57 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Сказать точно не могу. но судя по тому что говорят экологи, то во вздыхаемой пыльцы гари, целая таблица Менделеева. по идеи, если это все попадает в квартиру, то посредством засоса воздуха, через фильтр или компрессор, все это прет в акварим. Как скажется я не знаю.
можнго отключить оборудование, но это рисковано, особенно на фоне высокой температуры, можно рыбу положить на раз. можно в местах где засос идет класть мокрую тряпку, так что бы не перегрелась конструкция оборудования, типа купола что ли. Или лучше марлю, там меньше риск перегрева и на крышку аквариума тряпку мокрую.

Это все моя фантазии, типа, как бы поступил я. Правда у меня тут стух фильтр. Я его просто вчера убрал, теперь у меня нет ни одного аквариума с фильтром. просто аэрация. Так делать не нужно только.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Пятница, 06.08.2010, 15:03 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
на окна повесить белые мокрые простыни. и мочить по мере высыхания. у нас родня в москве только так и спрасается. к вечеру белая простыня превращается в серое нечто. но говорят без них совсем туго было бы.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Mishautina Дата: Пятница, 06.08.2010, 17:27 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
/Чейз //можнго отключить оборудование, но это рисковано///
без аэрации и температуре воды 34 (если не охлаждать и не перемешивать) - слишком рискованно.. у меня нет опыта отслеживания плохихи симптомов..
Пока все накрыть мокрыми марлями - чтобы хоть крупную взвесь отловить

Котэ - окна закрыты... поверх них уже давно висят мокрые тряпки... но гарь в воздухе в квартире все равно есть... а сегодня просто sad

Собсно пришла домой... отловила первое, еще активно плавающее утром, а теперь только тело полугодовалого даника :'(

Сообщение отредактировал Mishautina - Пятница, 06.08.2010, 18:43
 
чейз Дата: Пятница, 06.08.2010, 18:00 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Нет, конечно отключать нельзя. Кислорода и так мало. его бы добавить. Если рыба будет у поверхности, можно перекись водорола использовать. 10 мг на сотню литров, совершенно безопасно. Лечебные дозы 24 мг на сотню.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Пятница, 06.08.2010, 19:58 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Примитивный компрессор и гидрозатвор. Как на моём "бульбуляторе". Вода гидрозатвора отловит часть гадости, имеющейся в воздухе. Не знаю, насколько поможет, это мне только что в голову пришло.

В качестве гидрозатвора подойдёт любая пластиковая бутылки из-под напитков с плотно завинчивающейся крышкой. Врезать в крышку трубки, залить крышку изнутри силиконом. Пропускать воздух от компрессора через воду, как в кальяне. Воду периодически менять.

Простите, может, я глупость сморозила, но, думаю, попробовать стоит. Ведь вода очищает воздух от многих гадостей. А сверху аквариумы плотно закрыть.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 06.08.2010, 20:08
 
Yamadory Дата: Пятница, 06.08.2010, 20:10 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Можно попробовать вместо воды в гидрозатворе использовать взвесь толчёного древесного угля. Это отличный адсорбент. Ну, или активированного.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
чейз Дата: Пятница, 06.08.2010, 20:26 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Если через воду, то она может помочь. Я не понял только, как воздух в аквариум будет поступать?

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Пятница, 06.08.2010, 20:29 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
через гидрозатвор. А уж обмотать мокрой тряпкой для уплотнения трубку подачи в аквариум - дело несложнное. Покровное стекло также проще уплотнить чем ни попадя, хоть тою же мокрой тряпкой. Но зато рыбам можно обеспечить полноценную и активную аэрацию чистым воздухом. А, если закрытый аквариум хорошо продувать, то грязный воздух туда и не попадёт, из аквариума наоборот будет больше выдувать.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 06.08.2010, 20:31
 
Котэ Дата: Пятница, 06.08.2010, 20:30 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Quote (Yamadory)
. А сверху аквариумы плотно закрыть

тем у кого стоят кулеры для охлаждения - плотно закрыть не получится. иначе температура выше 30 шкалить будет и от кулеров никакого толку.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Гарь
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: