[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Докупка населения (Нужен совет кого докупить к уже имеющимся)
Докупка населения
strider Дата: Пятница, 16.07.2010, 22:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 12
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Обнинск
Добрый день. Скоро с оказией окажусь на птичке (очень редко получается выбраться)
Хотел пополнить состав своих пресноводных жителей.
Лучше буду наверное по порядку спрашивать

1. 120 л. Сейчас живут: 4 мечика (мальки подрощенные), несколько гуппи, 2 молли. На дне - анцик (небольшой), синодонтис (тоже небольшой) и 3 акантика, 4 SAE
фильтрация, аэрация присутствуют. Растения различные. Хотелось бы если можно кого-то туда яркого, интересного и достаточно крупного (в средний слой). В идеале - 2-4 рыбки.
Кто может с этой компанией хорошо ужиться?

2. 95 л. Сейчас живут: 3 гурами (золотистый и 2 мраморных), петушок, золотистый анциструс (маленький), платидорас и 3 крапчатых. Фильтра нет, аэрация только в жару. Много растений. Хотелось бы добавить кого-то из лабиринтовых. Какие тут есть варианты?

3. Есть запущенные аквариумы на 35 и 25л. Сейчас там растючка и мальки гуппи. Хотелось бы сделать там креветочники с мхами. Каких креветок и какие мхи для таких объемов лучше подобрать? Фильтрации нет и очень бы хотелось без нее обойтись.

 
Rana Дата: Суббота, 17.07.2010, 07:23 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Очень трудно советовать в таких ситуациях,т.к.все очень субъективно это раз.Когда вы приедете на птичку,у вас глаза разбегутся от обилия товаров и обязательно прикупите что надо и не надо это два.В 95-может еще жемчужных гурами?По креветкам-вишни самые неприхотливые,за ними-тигры,пчелки.Аманки-милейшие создания,но их много не нужно сажать в такие объемы.Из мхов у меня только яванский да риччия была(избавилась),тоже думаю накупить красивых и разных,но не вырвусь на птичку никак.В 120л может скалярий пару,но покупать придется больше,чтобы пару было из кого выбрать.
 
Gidra Дата: Суббота, 17.07.2010, 11:55 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 7
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Калининград
В 120 литров не хотите чёрных фантомов?(можно погуглить).
Они довольно крупные,но стайные.
В идеале 5 рыбок(3самца,2 самки) было бы хорошо.
В 95 литров мне кажется жемчужным с мраморными чуть тесновато будит.
Докупите петуху курочку,и пару золотистому возьмите и всё.
Ну а про креветок вам выше написали,для начала я тоже считаю попробуйте вишен.Если беспокоят водоросли то тройку аманок можно.
 
Yamadory Дата: Среда, 21.07.2010, 08:13 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
strider,
Приветствую!
У меня в 133 литрах шестеро скаляр-подростков. Планирую оставить только одну пару, остальных договорилась отдать. Просто хочу выбрать оптимальный вариант. Растут они быстро, оглянуться не успеете. Мне, например, кажется, что им, таким большим, уже тесно в акве, но пары ещё не определились, поэтому жду. Пока эта моя крупногабаритная стайка вполне мирно плавает по акве, порой снося мои эстетические изыски из легковесных растений и горгонарии, а когда видит, что я что-то делаю с кормушкой, то может снести и что-либо посущественней, к примеру, торчащую не к месту посреди аквы криптокорину (уже неделю собираюсь передвинуть горшок с нею в угол, чтобы не валяли).

Кстати, когда они, совсем маленькими, жили в 50-литровой акве, дрались отчаянно. После переселения в больший объём как-то постепенно перестали. Сейчас плавают стайкой, редко когда кто-то из них отделяется. Выбор скалярий достаточно велик, на мой взгляд, рыба неприхотливая и мирная. У меня с гуппями плавают, регулярно подчищая гуппиное потомство. Но взрослых особей не трогают. Может, просто не распробовали? С ними пятеро сомов, включая пару платидоров, тоже никаких конфликтов.

Впрочем, Rana права, советовать в таких ситуациях очень трудно. Я аквариум брала целенаправленно - под скалярий, потому и в восторге от них, а у вас могут быть совсем иные предпочтения. К примеру, купив по совету опытного аквариумиста стайку миноров, я через неделю подарила их в соседний детсад, они там аквариум устраивали. Не моя это рыбка, и я её не люблю. Вообще харациновые - не моё. А зачем тогда держать?

Вообще-то, моя мечта (голубая или синяя) - дискусы, но пока я не могу позволить себе достаточно большой аквариум, а мучить рыб в тесной акве не хочу. Сорри за оффтоп.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Среда, 21.07.2010, 08:21
 
timon Дата: Среда, 15.09.2010, 10:50 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А у меня 140л. Сейчас там живут 4 золотухи, но с ними решено расстаться (хотя и жалко), 4 данио рерио, 4 вишневых барбуса, 5 гупей, 3 небольшие гурамки, 4 анцика, 3 коридораса, 1 сиамский водорослеед и ещё один прилипала неизвестной породы. Если уберём золотых, кого можно добавить (или нельзя) к этой компании.
 
afc Дата: Среда, 15.09.2010, 12:32 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
timon
Выясните кто этот "мистер Х" может птерогоплихт happy тогда ему одному может мало быть места wink
 
timon Дата: Среда, 15.09.2010, 12:42 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (afc)
может птерогоплихт

Да нет. Этих я в "лицо" знаю. Он чем-то похож по форме на сиамского водорослееда, только окрас другой золотистый с переходом в черный к хвосту, в длину 3 см. как карандашик.
 
afc Дата: Среда, 15.09.2010, 13:02 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Наверное гирик. У Yamadory посмотрите она писала что посадила их к макраподам там им буянить не дали.
Не лучший сосед для Ваших рыб.
 
timon Дата: Среда, 15.09.2010, 13:30 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Полазила по ресурсу, посмотрела... Похоже, что гирик. Пишут, что вырастает до 15 см. Чесно скажу - не представляю себе этого карандаша такого размера. Вот анциков видела, но они по форме немного другие. Или эта малявка ещё меняться будет внешне? Просто везде фотографии именно малениких гириков, вот ведь народ дурят. Приносиш домой маленькую козявочку, а выростает не маленький монстрик surprised
 
Котэ Дата: Среда, 15.09.2010, 13:35 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
хе. а какими маленькими козявочками мастацембелы продаются.. уууу.. мой из 5см козявочки до 40см шланга вырос. за 2,5 года.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Докупка населения (Нужен совет кого докупить к уже имеющимся)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: