[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » насколько рыбам нужен яркий свет
насколько рыбам нужен яркий свет
taya Дата: Понедельник, 05.10.2009, 19:40 | Сообщение # 1
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Подскажите, пожалуйста, насколько каламоихтам и пангасиусам нужен яркий свет. Живых растений в акве нет. А родной свет не включаем неделю, т.к. считается, что высокоплавничный пангасиус находится в стрессе. Дневной свет почти не попадает, акв. освещается только верхним светом и вечером дополнительно настолбной лампой. Т.К. высокоплавничник до сих пор не ест- все сидят в сумерках. Не повредит ли это рыбам? Заранее благодарна
 
чейз Дата: Вторник, 06.10.2009, 15:18 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я посмотрел, у Вас аквариум 180 литров. Может и ошибаюсь, но Вашим рыбам нужен так от 500 литров. А Пангасиусам нужен свет рассеяный, можно лампу Сальвания гро люкс поставить или ей подобную. Будет светить красноватым светом приглушенно. Рыба пугаться не будет.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Nymphaea Дата: Вторник, 06.10.2009, 21:07 | Сообщение # 3
Рационализатор
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 168
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
такое население для 180л все-таки многова-то от этого и стресс наверное.

210л малави: 2 голубых дельфина, 4 меланохромис йохани и 1 ауратус, 1 птер, 2 астатотиляпии бартони
200 барбусы
15 креветки
 
Gidra Дата: Пятница, 16.07.2010, 11:32 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 7
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Калининград
Наколько я знаю свет нужен лишь живым растениям,так что подбирайте разные лампы на вкус и цвет,так,чтобы рыбы заиграли сочными цветами.
 
July79 Дата: Пятница, 16.07.2010, 11:38 | Сообщение # 5
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
Quote (Gidra)
Наколько я знаю свет нужен лишь живым растениям,так что подбирайте разные лампы на вкус и цвет,так,чтобы рыбы заиграли сочными цветами.

ага, особенно заиграют цветами боящиеся света пангасиусы happy happy happy happy happy


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
taya Дата: Пятница, 16.07.2010, 11:56 | Сообщение # 6
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Это точно. Для пангасиев яркий свет- повод побиться головой обо что ни попадя biggrin smile Gidra,
спасибо, конечно, за ответ, но сообщение было оставлено аж в октябре 2009 biggrin
 
Gidra Дата: Пятница, 16.07.2010, 12:04 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 7
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Калининград
А я разве сказала,что это обязательно должен быть яркий свет?
Приглушённый с отливом какого нибудь цвета.
На дату не посмотрела,извиняюсь.
 
Rana Дата: Пятница, 16.07.2010, 21:55 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Если вам удобно,то можно и без света обойтись,днем-то достаточно рассеянного света от окна.
 
taya Дата: Пятница, 16.07.2010, 22:05 | Сообщение # 9
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Спасибо огромное за желание помочь biggrin
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » насколько рыбам нужен яркий свет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: