[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начиающму аквариумисту 2 ((продолжение дележки опытом))
Помощь начиающму аквариумисту 2
Александра Дата: Пятница, 18.03.2011, 23:00 | Сообщение # 351
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
С Вашим все понятно. С моим, в общем, тоже - или укоротить день, или увеличить подмены, или капать удо по чуть. У меня больше теоретический интерес именно по поводу банок на доливе - там-то откуда это все берется?

Вот еще вопрос - Ваш красавчик 100-литровый примерно? Какой процент подмены закрывает Вам потребность по калию и проч. и при каком свете?

Сообщение отредактировал Александра - Пятница, 18.03.2011, 23:20
 
Андрей Дата: Пятница, 18.03.2011, 23:46 | Сообщение # 352
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Те аквариумы,которые просто на доливе,там и капризных и прихотливых растений нет,и если только на доливе,то там должен быть хорошо заиленный грунт и в таких аквариумах как правило и ПРИЖИВАЮТСЯ растут такие растения,которым важно корневое питание,а вот то что содержит вода из под крана+-:

Химические вещества, содержащиеся в воде, можно разделить на несколько групп.

• Первая группа объединяет вещества, которые наиболее часто встречаются в водопроводной воде. К ним можно отнести фтор (F), железо (Fe), медь (Си), марганец (Mn), цинк (Zn), ртуть (Hg), селен (Se), свинец (РЬ), молибден (Мо), нитраты, сероводород (H2S) и др.

• Вторая большая группа - это вещества, остающиеся в воде после реагентной обработки: коагулянты (сульфат алюминия), флоккулянты (полиакриламид), реагенты, предохраняющие водопроводные трубы от коррозии (остаточные триполифосфаты), а также остаточный хлор.

• К третьей группе относятся химические вещества, которые попадают в водоемы со сточными водами (бытовые, промышленные отходы, поверхностные стоки сельскохозяйственных угодий, которые были обработаны химическими средствами защиты растений: гербицидами и минеральными удобрениями). Это пестициды, тяжелые металлы, детергенты, минеральные удобрения и др.

• И последняя группа химических веществ - это компоненты, которые могут попадать в воду из водопроводных труб, переходников, соединений, сварочных швов и др. (медь, железо, свинец).

Этот акв 110 л. ,подмена раз в неделю 10 л.,и свет примерно 0,5 вт. на литр

 
Александра Дата: Суббота, 19.03.2011, 00:14 | Сообщение # 353
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Андрей, спасибо большое за подробное разъяснение про элементы. Аквариумы у нас по объему и свету почти одинаковые, у Вас чуть посветлее. И подмены у Вас вдвое больше, у меня 5 литров всего, но я по нитрату ориентировалась, лишь бы из 15-20 не вылезал. Сделаю как у Вас подмены по 10л, может и удо не понадобятся, страшно с ними пока связываться. Спасибо.
 
Андрей Дата: Суббота, 19.03.2011, 00:25 | Сообщение # 354
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Не за что! Вот и я хотел бы узнать хоть какие то параметры у себя в аквариумах book
 
Rana Дата: Суббота, 19.03.2011, 09:16 | Сообщение # 355
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
В основном,все вещества,необходимые для роста растений,обеспечиваются рыбами и др.гидробионтами,которых вы кормите.Иногда,когда население маленькое,а растений много и свет хороший,может возникать дефицит отдельных элементов.Без опыта и тестов вряд ли вы сможете определить чего не хватает.Надо поискать в сети визуальные признаки недостатка азота,калия,железа и т.д.Если аквариум на доливе с умеренным светом,то вряд ли стоит вносить удобрения потому что возникнет необходимость удалять все лишнее.Например,вы вносите калий сернокислый(при недостатке калия),а SO4 будет накапливаться,т.к.сера растениями мало будет востребована.Можно подбирать и варьировать удобрения таким образом,чтобы было минимум баласта,но это для серьезных травников актуально.Короче,я думаю,что вам этот геморой не нужен.
 
Александра Дата: Суббота, 19.03.2011, 10:40 | Сообщение # 356
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Rana, он у меня не на доливе, просто на малых подменах. Признаки нехватки элементов мы уже определили, поэтому и возник вопрос - то ли подмены увеличить, то ли удо капать. Это мы с мужем не сошлись во мнениях - я боюсь удо, а он считает, что питерская вода в силу своей мягкости слишком бедна элементами, и лишний рейс с ведром положение не спасет. У нас в кране Gh 4, Kh 3, Ph чуть меньше 7. Теоретически, жесткость ведь и есть показатель наличия всяких веществ. Попробуем пока подмену увеличить, может, поможет.
 
Андрей Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:00 | Сообщение # 357
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Александра)
У нас в кране Gh 4, Kh 3, Ph чуть меньше 7

Отличные показатели для травки
 
Александра Дата: Суббота, 19.03.2011, 16:37 | Сообщение # 358
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Андрей, скажите, пожалуйста, а где можно спросить совета по размещению растений (стесняюсь назвать это дизайном), показав фото того, что имеется на сегодня?
 
Андрей Дата: Суббота, 19.03.2011, 20:32 | Сообщение # 359
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
В смысле,где создать тему?,можно тут: http://ribiy-bog.com/forum/27
А чего стесняться,у Амано,я уверен с первого раза тоже не всё так гладко было)))
 
Александра Дата: Суббота, 19.03.2011, 20:40 | Сообщение # 360
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Спасибо, рискну ))).
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начиающму аквариумисту 2 ((продолжение дележки опытом))
Поиск: