[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начиающму аквариумисту 2 ((продолжение дележки опытом))
Помощь начиающму аквариумисту 2
avk74 Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:54 | Сообщение # 301
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Коричневатый налет

Прикрепления: 8049540.jpg (51.8 Kb)


С уважением,
Александр.
 
OlegB Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:13 | Сообщение # 302
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
avk74,
У Вас нормальный подход. Но проблемы надо решать по мере поступления -сейчас пробема -возможность отравления нититами-аммиаком (а он у Вас скорее всего тоже присутсвует).
Поэтому абсолютно правильно как средство скорой помощи -подмены. Затем параллельно -разбираться с фильтром. Я посмотрю побробнее модель фильтра, но на вскидку -по Вашим словам -один отсек я бы засыпал керамикой -сейчас выпускают мелкопористую (Шарики, кольца, таблетки) -чем меньше поры -тем больше рабочая поверхность. На этом у Вас будет строится биофильтрация. А второй отсек -механическая фильтрация -губки и при необходимости -химическая (активированный уголь). Керамику не трогаете и не промываете. Губки можете мыть. Побыстрее помогут запуститься биостартеры -впрочем вы уже используете сейф старт (самый худший вариант по моему мнению, но если ничего нет -сойдет).
Растения вы зря накормили -у них период адаптации месяц -никаких удобрений они не возьмут, и все достанется водорослям. Пока ничего не лить, под корни не подкладывать.
По тесту - сам по себе тест не очень и может дать ответ только на вопрос -есть или нет. На шкалу значений ориентироваться особо не надо. Кроме того я подозреваю, что смотрите Вы его уже пересушенным, а там значения выше. Опустили в воду - вынули секунд на 10 и смотрите - пока будете прилаживать к шкале - он дозреет.
О нитратах не беспокойтесь пока. Вам нужно нитриты вывести в ноль, а потом будете решать другие проблемы.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
avk74 Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:47 | Сообщение # 303
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
OlegB, спасибо за оперативность. Кое в чем я поспешил, согласен.
Исправлюсь, жду еще один аквариум на 130 л. Тетра Акваарт. Понесло меня короче .
Вернемся к вопросу. Есть у меня капельные тесты ЖБЛ , сейчас первый раз попробовал, получилось вот что:
общая жестость 5 град, карбонатная 3 или 4 (делал на 5 мл, поэтому есть сомнения - цвет не сразу поменялся)
Теперь , по моему, картина такая: вода мягкая, отсюда СО2 мало, да еще и вода теплая . Трава соответственно ждет иных условий. Воду лил через кухонный фильтр, может из-за этого жесткость низкая???
И теперь в моменте, что можно сделать : посолить (потом другие проблемы будут с возвратом к норме), или чего добавить надо?? Подскажите, а то с химией туговато у меня.
Завтра померяю водопроводную воду напрямую, на день аэрацию уберу. Еще что сделать?
Тест я по инструкции смотрю, хлор сразу, остальное ч\з минуту. Причем я померял воду перед подменой, свежую, фильтрованую. Все совпало, кроме нитрат-нитрит, там по нолям.
По фильтру: сомневаюсь что на него можно в этом деле сильно рассчитывать. Механически чистит, аэрацию на нем я отрубил, установлен на треть мощности. Да и не найду я у себя наполнители, только заказ 4 недели.


С уважением,
Александр.
 
zima Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:57 | Сообщение # 304
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
Quote (avk74)
залита вода из под бытового фильтра,

Н/е совсем понятно,из под какого фильтра,если -Кувшин,с катриджем умягчающим воду,то это не очень хорошо.
 
OlegB Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:02 | Сообщение # 305
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
avk74,
Не заморачивайтесь пока на жесткости и на СО2. Я понимаю Ваше стремление и желание сразу во всем разобраться. Но поверьте -сейчас главное -избежать отравления, а Вам избежать астении от переутомления biggrin . А пока Вы будете с этим заниматься -то почитаете. А с растениями - дайте им адаптироваться. Не ждите от них никаких выдающихся результатов в первый месяц после посадки -а потом уже будете "принимать меры".
П.С. У меня растения хорошо растут при КН 3 без дополнительной подачи СО2. Я думаю здесь дело не в этом (период адаптации плюс свет).


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Romashka Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:53 | Сообщение # 306
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 46
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Коувостолиито
А у меня растения начали расти на следующий день, после того, как воткнула и света там 18 Ватт на 80 литров....но уже солнце светит вовсю, что осенью будет и зимой не ясно. Но у меня там рыб нет, растюхи так растут, одни пока. Так что может и не так страшно, что там удобрение у avk74 положено, растюхи еще разрастутся, будут обрезать их и рядом втыкать biggrin

avk74 у меня на изи старте написано: нитрит проблемы- дозировка каждый день(не знаю как помогает или нет), у вас там такого нет?

Нитриты и нитраты накапливаются наверное оттого, что количество нужных бактерий еще недостаточно, нитраты вообще только подменами можно снизить, а нитриты упадут после того как бактерии нужные размножатся. Сейчас главное, чтоб рыбки не поумирали, а в остальном всё идёт у вас как и должно, мне кажется.

На счёт сэйф старта не знаю, но с моим изи стартом никакого безрыбного запуска как-то не получилось, так что наличие в нём бактерий в нужных количествах сомнительно, да и сейчас такой мороз, что если с хранением или транспортировкой было что-то не так, то если они там и были - все умерли.

Подмены надо делать наверное каждый день, а по сколько не знаю, может кто-нибудь умный скажет(я сама чайник полный).

PS: желаю удачи!


80 л.
4 Corydoras Aeneus Albino
10 Rasbora heteromorpha
1 Anentome helena
 
avk74 Дата: Понедельник, 21.02.2011, 06:37 | Сообщение # 307
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
zima, фильтр стоит Аквафор Кристалл
http://www.aquaphor.ru/filters/kristall.htm, модули 03,02,07.
Видимо перестарался, лучшее - враг хорошего. Надо на простую переходить, с отстаиванием.
Romashka, Сэйфстарт нельзя замораживать, читал. Ну тут уж только надеяться на порядочность продавцов.
Везли на поезде из Новосиба. Но по факту применения, толку не вижу. Может и подморозили.
Рыба вроде нормально себя ведет, я на мальков гуппи смотрю. Уже неделю плавают наверху в роголистнике, вроде растут. Они тут как канарейки у шахтеров smile


С уважением,
Александр.
 
Котэ Дата: Понедельник, 21.02.2011, 10:58 | Сообщение # 308
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Romashka, у вас растения растут исключительно за счёт внутренних ресурсов. это не значит что они сразу прижились. 18 ватт на 80л очень мало. если в скором времени не добавите ламп - растючке кердык.
пока трава не прижилась - удо лить нельзя ни в коем случае! исключение - глина под корни криптокарин, ибо им как раз нужен заиленный грунт.

всю химию для запуска считаю разводом. можно прекрасно подождать, а избыток аммиаков выводить подменами. использую только кондиционеры.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Котэ Дата: Понедельник, 21.02.2011, 11:00 | Сообщение # 309
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
avk74, слой грунта в акве какой толщины?

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
avk74 Дата: Понедельник, 21.02.2011, 12:25 | Сообщение # 310
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Котэ, 3-4 см.

С уважением,
Александр.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начиающму аквариумисту 2 ((продолжение дележки опытом))
Поиск: