[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начиающму аквариумисту 2 ((продолжение дележки опытом))
Помощь начиающму аквариумисту 2
olgeika Дата: Вторник, 27.07.2010, 19:29 | Сообщение # 201
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо! У нас есть такая задумка, но пока потренеруемся на маленьком. Он у нас первый.
 
Yamadory Дата: Вторник, 27.07.2010, 19:59 | Сообщение # 202
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
olgeika,
тренироваться лучше на большом. В нём значительно сложней допустить роковую ошибку, способную погубить рыб. Своего рода инерция биоценоза, предохранительный буфер. Скажем, в маленьком аквариуме перекормом намного быстрей испортить воду, чем в большом. Это распространённое заблуждение - будто новичку нужно начинать с маленького аквариума. Начинать нужно с не очень большого, литров на сто. Не помню, но где-то читала, возможно, даже здесь: ухаживать за таким аквариумом ещё не сложно, а что-либо испортить уже непросто. Или что-то в этом роде. А качественное содержание сложных рыб в небольшом аквариуме - это уже мастерство аквариумистики. И далеко не всем удаётся.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
чейз Дата: Среда, 28.07.2010, 00:11 | Сообщение # 203
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (olgeika)
Куда же я скалярий дену?

Можно отдать в магазин, можно знакомым или на форуме.
Если рыба не привоз, то имхо, ни чего с ними не будет, просто могут быть т.с. в миниатюре, при этом не потеряв репродуктивности и не став уродами(затянутыми)
Для справки, раньше их советовали держать в аквариумах 40 литров, и так держали и разводили. В те времена, редко у кого можно было встретить аквариум более 40 литров. сотка это считался гигантизм. Нку это так отступление.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 05:54 | Сообщение # 204
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
Не будет-то, не будет, но ведь и не вырастут толком. О том, как раньше, в семидесятых годах, держали рыб, я помню, это правда. Но, может быть, потому, что была ещё ребёнком, скалярии для меня были так же недоступны, как, к примеру жареная луна.

И ещё один аспект: кто поручится, что это именно пара? А если однополые? Могут (что не факт) начаться территориальные драки. У меня ещё малышнёй в 50 литрах дрались, и была рыбка-изгой, которую не подпускали к кормушке. Так и жила за фильтром. Её приходилось кормить отдельно. Сейчас плавают мирно, стайкой, все едят из кормушки. Редко какая шугнёт другую. Правда, их у меня сейчас, учитывая последнюю "затянутую" пару, что я купила из жалости, шестеро. И аквариум 133 литра.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Котэ Дата: Среда, 28.07.2010, 09:46 | Сообщение # 205
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
а если это пара то тоже ничего хорошего. во время нереста капец будет всем остальным рыбам. банка то маленькая.
у знакомого пара скаляр в 60л сидит. он время от времени порывается их в окно выкинуть. но это любимые рыбки жены.
и банку побольше не покупает. в общем и рыбы мучаются все. и сам психует. вот нафига такое?


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Sat007 Дата: Среда, 28.07.2010, 10:47 | Сообщение # 206
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 51
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Чу
У меня шесть скалярий в 240литрах и еще куча всяких рибех Сомики, мечиносци, данюшки, гурами, вроде места всем хватает.
 
чейз Дата: Среда, 28.07.2010, 12:48 | Сообщение # 207
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Yamadory,

Я же не против, а только за большие аквариумы.
Но, про баланс ни кто говорить не хочет, видимо не интересно, а вот это понятие в купе со средой может дать понимание многого. В том числе и почему у одних рыба мочит друг друга, у других нет.

Понятий много, например такие факторы влияющие на поведенческие реакции и на гармональные системы дающие команды на нерест или отбой.
Вот есть такие советы например как, что бы рыбку развести, нудно рассадить самцов от самок......С родной стороны правильно, но другой это советуют люди, кто ни хрена не понимает в чем тут дело. Большинство рыб и без рассадки все сделает. почему? Попробую так. Разводчики, рыбу рассаживают и я в том числе рассаживал. почему? Все просто, в аквариумах был перебор, а когда рыб больше на единицу объема, самки икру не набирают, гармоны спят, потому что природа так устроила, а именно, нет условий для выживания малька (читаем ихтиологию)

Так же и среда, ее можно сделать любую и в том числе, когда рыба будет просто плавать и не дергаться, отвлекаясь на брачные игрища.
Что касается размеров рыб. Если посмотреть реальные размеры в природе, о понятие размеров в аквариумах, блекнет. Я видел суматранусов более 8 см, видел один раз и офигел. В добавок, меньший размер, на рыбье здоровье не влияет ни как. Пример, два пруда с Карасями, находятся рядом. В одном они не больше ладошки, в другом кабаны. Почему? Доминирование, пищевые ресурсы и прочее. Так же как и влияние на размер рыб, оказывает Щука, которую раньше специально запускали в разводни. Там где она есть, рыба больше по размерам и значительно. Это все реальные факты, остальное на форумах, больше надума


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 14:19 | Сообщение # 208
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Sat007,
240 литров - уже объём. Почему бы им там не жить? Поделят территорию и все дела.

чейз,
согласна с вами, на форумах многое надуманно, сама на это попадалась, как в случае с ампуляриями и азотом. Потом подумала - мне какое дело? У меня и тестов даже нет. Смогу достать, буду тестить, а нет, так и будем жить по наитию. У меня есть знакомые промышленные разводчики, один держит осетров в длинных кюветах с невероятно густой посадкой и сумасшедшей системой фильтрации (замкнутая протока, имитирующая проточные водоёмы), а другой - восстанавливает прудовое хозяйство, разваленное после советских времён. У него травоядные - карпы, белый амур, толстолобик, всё - в прудах, под открытым небом. Кажется, что общего у аквариумистов и промышленного разведения? А знаете - очень много общего. И я у этих людей многому учусь.

Вспомнила случай: осетры у моего знакомого ласковые и ручные. Я после того, как у него побывала, не могу покупать этих осетров в магазинах (их живыми продают из огромных аквариумов), помню, как они носами в руку доверчиво тыкаются, подачки ждут. Мои рыбы такие же доверчивые. Пока в аквариуме что-то делаю (растения сажаю, или коряжку размещаю), тыкаются носиками в руку, поклёвывают. А гуппёшки заплывают в ладонь, если её ковшичком сделать. И совсем не боятся сачка. Я к чему об этих сантиментах пишу. Если для кого-то разведение рыб - профессия, это почтенно и уважаемо, для меня же рыбы заменяют утраченную на старости лет семью. И отношусь я к ним соответственно. Это те, о ком нужно заботиться. И кто тебе доверяет. Это необходимо, на мой взгляд, человеку: чтобы был кто-то, пусть даже животное, кто тебе доверяет. И, чтобы было о ком заботиться. А, чтобы эффективно заботиться, нужно знать - как именно. Чтобы не накормить любимых рыбок тортом с масляным кремом. Извините за абсурдность изложения, к вечеру уработалась, не могу поймать ускользающую мысль.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
чейз Дата: Среда, 28.07.2010, 14:58 | Сообщение # 209
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Yamadory,

Все правильно. И учится надо в езде, где только можно и нельзя пример с разводней с привел для понимания сути. а именно, если говорить о балансе и перенаселенке. Допустим один содержит тех же цихлид и пользует простой и вшивенький фнутренний фильтр, другой тех же, но пользует внешник и внутренник в придачу.
Для меня это важно. Не потому что надо внешники на помойку по выкидывать, если есть возможность и желание их поставить, так это хорошо даже. А потому, что смотришь на это у же иначе и не со стороны пугалок, умных рассуждений на форумах, азотных циклов и прочей лабуденью. Т.е. фильтры, это благо цивилизации и я ни когда не говорю, что от них надо отказаться. просто люди должны знать, что можно по разному и ни быдет ни каких туалетов и смертей от собственных выделений и прочего, так любимого потрепаться с умным видом на форумах. а как, это уже другой вопрос, от которого умники, бегут как от чумы, забанивая тех, кто это знает.
Сколько бредятины на форумах о затяжке рыбы, из за малого объема. и главное по фиг, что раньше она же не затягивалась и нерестилась и прочее. иногда кажется, что народ перестал думать.
А так, все правильно пишут все, Скалярам, в моем понимании, нужен аквариум так от 200 литров не меньше, а лучше больше. потому что Суматрикам нужен аквариум именно не менее 200 литров. Т.е. у меня в 120 живут, а это плохо и я это знаю. но это не значит что они все передохнут или затянутся в нем. И даже в 20 литрах не затянутся, при правильном уходе, будут мельче, это да, но отнерести и посади в большую емкость, и они вырастут, ну как кормить будут конечно. Хотя условия такие аховые.
Исключение привоз, да и в разводнях сейчас рыба не то что была раньше, разведенная в домашних условиях, по сути дохлятики.

Т.е. цели разные, дома создают условия для долгой и счастливой жизни, в разводнях, для подращивания и продажи.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 18:53 | Сообщение # 210
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Я к своим скаляркам привязалась, как подумаю, что четверых надо будет отдавать (договорилась в детсадовский полутонник отдать, как пары определятся,чтобы не мучить рыб в своих 133 литрах), душа болит. Думаю, может ну её на фиг, эту новую мебель, которую задумала купить зимой, может, лучше заказать стойку и взять хороший большой аквариум, чтобы всем места хватило? Наверное, это уже страческий маразм подкрался незаметно. Но правда, жалко отдавать. И мучить не хочу. Помню, как они ещё мальками в 50 литрах дрались...

Quote
дома создают условия для долгой и счастливой жизни, в разводнях, для подращивания и продажи.

Знаете, что мне казалось удивительней всего? Эти люди, выращивая рыб для продажи, любят их. Оба ночей не спали, когда запускали производство, оба ночевали в инкубаторах, когда первая инкубация была. Один из них поднял меня на ноги в четыре утра и с воплями: "Марго, у меня мальки поплыли!" повёз за город - показать первых поплывших мальков. А второй, когда ему за то, что отказался дать взятку отключили элетроэнергию и остановили подкачивающий насос на прудах, где он только что выпустил проинкубированную личинку в выростник, схватил за грудки не самого мелкого "бастыка" (начальник по-казахски) и едва не утопил его в подпитающем канале. Говорю ему: "Саша, тебя же посадить могли! Ты же закон нарушил." А он отвечает: "А два миллиона живой карповой личинки псу под хвост - это законно?" Дело в том, что выростник - большая по площади, но мелкая травянистая лужа, в которую необходимо постоянно подкачивать свежую воду, иначе при падении уровня воды личинку сожрут болотные птицы, которых там великое множество. А если сделать выростник более глубоким, вода в нём будет "зацветать" долго и слабо. Нужно, чтобы она отлично прогревалась и просвечивалась солнцем, иначе, без "цветения" воды личинке нечего будет есть.
Так вот, думаю, я не более сумасшедшая, чем они. Или, рыбак рыбака видит издалека?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начиающму аквариумисту 2 ((продолжение дележки опытом))
Поиск: