[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начиающму аквариумисту 2 ((продолжение дележки опытом))
Помощь начиающму аквариумисту 2
olgeika Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 17:21 | Сообщение # 141
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Всем добрый день! Я полный чайник в акве! По большой просьбе ребенка купили аквариум 54 л, как начинающие. Пришли в магазин, продавец объяснил, что нужно насыпать грунт, поставить все оборудование, залить водой и включить фильтр на неделю, после этого прийти за рыбками. Все так и сделали. Грунт у нас привезен с черного моря, стоял дома года 4, мы его весь помыли, прокипятили, чтобы не попала разная инфекция. Правда по размеру не отбирали, он весь разнокалиберный. Это ошибка или нет?? Растения поставили искуственные, мыс корабля для украшения.
Купили рыб в двух магазинах. Конечно, как говориться, "жадность фраера погубит", но что делать если нравится много разных рыб. Мы купили: 10 неонов, 7 данио красных, 2 сомика, 3 молли-снежинки 2,5-3 см длиной, 2 скалярии по 5 см длиной. В другом магазине не устояли перед черным ножом ~7см, двумя мраморными гурами примерно как скалярии.
Через два дня исчезли 2 данио бесследно. Потом неон застрял в фильтре и погиб. Через день еще один неон умер.
Через неделю, как сказал продавец в магазине, мы почистили грунт, его слой у нас 3-4 см, но сифон оказался большим и слили почти пол-аквариума. Добавили отстоявшейся за неделю воды 22л.
К концу второй недели вода стала очень желтой, мутной и появился запах. Пошла в магазин и уже другой продавец сказал, что своей большой подменой мы не даем в акве развиться нормальному биобалансу, что первый месяц воду вообще менять не надо - чистить дно, фильтровать ту же воду и обратно в акву.
Вместе с этим он предложил нам купить био добавку и налить по норме. Я так и сделала, но налила чуть меньше, продавец сказал, что рыбам ничего не будет.
Вода, конечно, посветлела. Однако рыбы начали погибать массово. К концу недели погибли 1 сомик альбинос и три неона. Потом 1 данио. Через день снежинка, еще через день вторая. Сегодня умер черный нож.
Сейчас осталось: 4 неона, 4 данио, 1 снежинка молли, 2 скалярии, 1 сомик, 2 гурами.
Очень прошу, укажите на ошибки. Все продавцы говорят по разному!
ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА - температура в аквариуме была на максимиальной допустимой точке на верхней границе зеленой полосы термометра. Из инета узнала, что можно класть бутылки со льдом. Так и делала всю неделю по ночам.


Сообщение отредактировал olgeika - Воскресенье, 04.07.2010, 17:23
 
Rana Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 18:50 | Сообщение # 142
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Очень советую живые растения,самые простые для начала и побольше.С грунтом разберитесь,возможно его мало-тогда досыпать.Лучше если фракция грунта 2-3мм.Для растений и биофильтрации это лучше.По растениям почитайте прежде,чем покупать.Рыб не покупайте больше ни в коем случае.Кормите их не чаще 1 раза в день и так,чтобы за 5 минут было все съедено.Терпение и поменьше манипуляций с подменами,сифонками и т.д.
 
olgeika Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 18:56 | Сообщение # 143
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Rana)
Очень советую живые растения,самые простые для начала и побольше.

Спасибо большое! В магазине сказали, что растения не покупайте, их все съедят гурами. Кормлю один раз в день, хлопья "Sera" для роста и окраса, съедают вроде, часть все равно падает вниз, но они доедают. Но раз в неделю чистить надо и воду подменять или нет? И био добавку добавлять можно прямо в аквариум?
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 20:58 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (olgeika)
В другом магазине не устояли перед черным ножом ~7см

Ну эти рыбки не для 54 литровки...Это крупные рыбки и им лучше аквариум около 400 литров.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:00 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (olgeika)
И био добавку добавлять можно прямо в аквариум?

Какая биодобавка,напишите название.
А вообще лучше бы фотографию аквариума.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
olgeika Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:34 | Сообщение # 146
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вот фотографии. Про черного ножа я после покупки прочитала, что он до 50см вырастает...
Хочу добавить, что черный нож как-будто чесал бока то о фильтр, то о кораблик. И сейчас также боками трется гурами! Я в шоке!

Прикрепления: 4592050.jpg (87.2 Kb) · 6556492.jpg (148.5 Kb) · 9794114.jpg (35.9 Kb)


Сообщение отредактировал olgeika - Воскресенье, 04.07.2010, 21:36
 
Котэ Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:52 | Сообщение # 147
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
грунта мало и он очень крупный. в пего постоянно будет проваливаться недоеденный корм и будет гнить там и портить воду. да и просифонить такой крупный грунт очень сложно. лучше замените его на более мелкий. и насыпать слоем 5-6см.
растения обязательно живые посадить нужно. с ними биосреда установится быстрее и будет стабильнее. никто из ваших рыбок их не ест, а наоборот очень нуждается в живых растениях.
я когда запускаю аквариум сразу устанавливаю режим подмен примерно 1\3 в неделю. дальше смотрю по обстоятельствам.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
olgeika Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:00 | Сообщение # 148
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Котэ)
никто из ваших рыбок их не ест

Очень благодарна! Получается, что нас обманули в магазине сказав, что гурами съедят все растения и им нужны водоросли, мы купили маленькую баночку Tetra сухих водорослей, сыплю чуть-чуть вместе с основным. А для замены грунта рыбок нужно отсадить?
 
неумёха Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:06 | Сообщение # 149
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
olgeika, если рыбы "чешутся", это значит, что им надо подменить водичку. Я тоже новичок, но это я усвоила. Для того, чтобы понять ритм подмен, поначалу, тут советуют ориентироваться на тесты на амиаки и нитрИты. В норме, эти показатели должны стремится к нулю. Воду подменивать по немногу - 20-30%. В Вашем случае, я думаю, литров 10 - раз в неделю. Воду для подмены - сутки отстаивать в посуде без крышки (ведро, кастрюля, на худой конец бутылки, просто чем больше поверхность открытая, тем быстрее выходят всякие ненужные газы).
Про добавку ничего сказать не могу, не пользуюсь я ими.
Из растений, бросьте плавать по верху роголистник. Самое простое, универсальное и нужное для начала. Если его, кто и съест, не жалко, растет он быстро, бяку всякую из воды забирая, а это очень надо, особенно вначале.
Грунт, конечно, не айс, но пока можно оставить так (вдруг так кто-то полезный уже завелся?). Потом будете с ним разбираться, когда аквариум немного устаканится.
Рыб, конечно, поначалу купили слишком много, да еще и запустили либо, сразу всех... Но то, что осталось сейчас, ИМХО не смертельно ни для кого из обитателей (если только скалярки не решат съесть кого-нибудь из соседей, когда подрастут). Но не мне говорить об этом... У меня компот сначала был еще хуже.
Может, профессионалы, меня подправят... (У меня самой первый аквариум появился только 5 месяцев назад wink )
 
Котэ Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:08 | Сообщение # 150
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
да. рыб отсадить. воду слить в ведро и потом залить обратно в аквас.
кстати какие и сколько лампы в аквариуме? есть растения которым нужно очень много света, а есть более менее нетребовательные. возможно свет в аквариум добавлять придётся.
прежде чем покупать растения - почитайте про них или спросите тут на форуме. а то купите а оно погибнет.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начиающму аквариумисту 2 ((продолжение дележки опытом))
Поиск: