[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Оформление Аквариумов. » Коряга, купленная на птичке отравила аквариум.
Коряга, купленная на птичке отравила аквариум.
pol-miron Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:23 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Коряга, купленная на птичке отравила аквариум.
История началась с того что мне пару недель назад отдали сомика. Подержал его в карантине, пересадил в аквариум. Вроде прижился, но видно что некуда ему преткнутся. Липнул просто на заднюю стенку аквариума, жался к растениям. Решил купить ему корягу. В ближайших зоомагазинах понравившихся по размеру не нашел. В эту субботу поехал на птичий рынок и купил там корягу на первой линии в Павельеве №109. Сказали что коряга родом из моря г. Анапа. Пол павильона уставлено именно корягами.
Как принес по рекомендации продавцов сунул корягу в кастрюлю и начал кипятить. Для верности прокипятил не час как они говорили, а два. Кастрюля после этого стала чернейшая. Отмыть ее так и не получилось. Класть в аквариум корягу после такого сразу побоялся. Решил положить в ведро с отстоянной водой для дальнейшего отмачивания. Да и не тонула она, несмотря на все заверения продавцов. Говорили если сразу тонуть не станет, то уж после кипячения точно утонет. Через сутки вынул корягу из ведра, вода в 17 литровом ведре приняла достаточно насыщенный коричневый оттенок. Решился все-таки положить в аквариум. Тонуть коряга так и не собиралась, собрал все крупные камни и придавил как смог.
Первое что насторожило это то что сом даже по истечении нескольких часов так и не обратил внимание на корягу и даже наоборот перебрался в дальний угол аквариума от нее.
А на утро проснувшись и собираясь на работу увидел что все рыбки плавают у поверхности и жадно хватают воздух ртом. Неоны потеряли яркость окраски. Включил свет в аквариуме и обалдел… Вода в аквариуме потемнела.
Вынул корягу, поставил во внешник угольный фильтр. Спустя час рыбки спустились в нижнюю и среднюю часть аквариума. Подменять воду не стал так как только вчера менял около 15%, да и отстоявшийся воды пока нет только с акутаном. Включил на всякий случай УФ стерилизатор. Биофильтрация теперь накрылась…
Сделал тесты воды: gh – 10; ph 7.5; No2 – 0; NH4 – 0; NH3 - значит тоже получается из таблицы нормальный уровень.
Чего теперь делать ума не прилажу. Сегодня наверное все-таки буду часть воды 30% опять менять.
Привез на птичий рынок эту злощастную корягу обратно. Вы думаете перед до мной кто-нибудь извинился. Все разговоры свелись к тому что они не виноваты, а виноваты поставщики которые неизвестно откуда берут эти коряги. Да хоть из лужи рядом с тем же нефтеперегонным заводом.
Продавщица без зазрения совести показала как коряги «кипятятся» у них за прилавком в чернейшем ведре стоящем у батареи. Короче слов нет… Люди делайте выводы.
Не покупайте коряги в стеклянном павильоне не первой линии №109 на птичьем рынке.
И потом мне не понятно почему тетровский угольный фильтр для внешника стоит на птичьем рынке у продавцов 350-400р, а в палатке Тетра 210? В зоомагазине 270. Я то думал что на птичьем рынке все дешевле.
Вот теперь надеюсь что придя с работы не обнаружу своих рыбок плавающих к верху пузом.
 
Mishautina Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:37 | Сообщение # 2
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
А из какой породы эта коряга? может она еще и сама по себе выделяет не понятно что... и выкопана где нить в канаве около мусорки..
мне кажется вы маловато ее вымачивали и вываривали независимо от того где покупали...
Воду я бы поменяла - сколько есть, если она окрасила аквариум в темно коричневый цвет..

А все, что с птички - лучше по 3-4 недели на карантине держать, если не у проверенных людей покупается.
Я траву купила новую в эти выхи - так стоять в карантине будет еще долго.

 
pol-miron Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:45 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Теперь буду знать, что надо вымачивать по несколько суток. Но чего-то желания связываться с натуральными корягами теперь нет. Возьму что-нибудь искусственное. Воду буду конечно менять, но если поменять всю мне кажется что рыбкам будет хреново, они и так сейчас ослаблены из-за это дряни.
Обидно только что люди, продающие сами не знающие что и где это найдено даже не дают рекомендаций дабы покупателя хоть как-то обезопасить.
 
Mishautina Дата: Вторник, 08.02.2011, 16:22 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
несколько суток для коряги мало... пару недель - в несколько заходов с кипячением и постоянной сменой воды при простом вымачивания. Возьни много канеш, но результат будет нормальный. Я в полседний раз корни от свежевыкопанной на даче яблони обрабатывала. лежат уже полгода.
а для сома в качестве укрытия можно кокос купить в продуктовом магазине - на его обработку хватит всего часа. Какого сомик размера? И что за сомик - может ему коряжка нужна для улучшения рациона питания?

А люди на рынке, в большинстве случаев, обычные продавцы. Иногда даже далекие от аквариумистики. И продать - им гораздо важнее. Вы в обычных магазинах никогда ничем из продуктов сами не травились?

А всю воду канеш нельзя менять!! а еще одного аквариума нет? чтобы использовать воду из него...?

 
Rana Дата: Вторник, 08.02.2011, 18:35 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Что это за фигня?Вымачивать,варить-если я сама делаю корягу.А если человек платит деньги,коряга должна быть подготовлена для использования.Разве не так?Выходит,что неизвестно кто,неизвестно где,насобирал неизвестно что?..И продает.Я покупала мопани несколько штук с ярлыками производителей,но почти ничего не делала с ними-несколько дней только помочила в холодной воде без особой необходимости.Чем за такое деньги платить,лучше самому выбрать в лесу или на даче-,по крайней мере, будет известно что и откуда.
 
Mishautina Дата: Вторник, 08.02.2011, 18:58 | Сообщение # 6
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Rana, возможно и фигня.... думаю вы видели как это все хранится.. даже в магазинах... :'( Что уж тут о птичке говорить.
Я с мопани из магазина возилась столько же сколько и с самоделкой. Разница только в том была - что мопани сразу утонула... но грязи, мелкой крошки, песка было вычищено жутко много.
А в понятие "Обработано" на птичке, в лучшем случае, входит опция "очищено от коры". ВСЕ! Остальное - "сурприз"!!! А на птичке это еще и валяется в грязи и лужах с улице (а это соль жижа смешенная с грязью и солью для посыпке дорог). Поэтому вся эта подстраховка - это не роскошь. Ибо предъявлять претензия некому потом. Поэтому с рыбами и травой с птички я карантиню все. И корм покупаю там только у одного продавца.
 
zima Дата: Вторник, 08.02.2011, 19:51 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
Прочитал вышенаписанное,слов нет.
Буквы,буквы и.......сплошной мат.А если по существу,мне очень жаль,
что так вышло с корягой.У самого было почти такое же.Купил Мопани,
привёз домой,прокипятил пару часов,чтобы коряжка потом меньше воду в аквасе
красила,выдержал пару недель в отдельной ёмкости с ежедневноменяемой водой,
ну и в аквариум положил,а утром с рыбой такая же ерунда как и у pol-miron,
Коряга интересная была ,выкидывать не стал,положил в ведро с водой,а через пару дней.
принюхался к тому ведру и ........Так что такое случается,к сожалению.С того случая стараюсь
сам готовить корягу,если нужна последняя.
 
pol-miron Дата: Среда, 09.02.2011, 12:02 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Quote (pol-miron)
Какого сомик размера? И что за сомик - может ему коряжка нужна для улучшения рациона питания?
а еще одного аквариума нет? чтобы использовать воду из него...?

Сомом обычный прилипала обычно называют анцитрус, около 8 см. Аквариум к сожалению один (. Есть карантинник на 10 л всего. За подсказку с кокосом спасибо, а как его обрабатыать?

Рыбки вроде оклемались. Придя вчера с работы обнаружил что вода в акве стала прозрачной наверное угольник сделал свое дело. Почистил стенки аквариума на них появился какой-то серый налет. Просифонил. Сменил 20% воды.

Сообщение отредактировал pol-miron - Среда, 09.02.2011, 12:08
 
pol-miron Дата: Среда, 09.02.2011, 12:06 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Rana,
И я про тоже говорю. Если покупаешь, значит за что-то платишь за какую-то проделанную работу. А так я корягу могу найти и по дороге на дачу... Прям в придорожной луже например.
 
Mishautina Дата: Четверг, 10.02.2011, 11:09 | Сообщение # 10
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
pol-miron, С кокосом вся обработка занимает час-два.
Идете в магазин и покупаете кокос.
Дома, взяв в руки ножевку по металлу, кокос нужно распилить. Есть два варианта распила.
первый - отпилить у него крышечку. и тогда будет один домик.
второй - распилить пополам и выпилить вход в каждой половинке ( будет два домика типа чукотского жилища)

следущий шаг - ножиком выгрызть мякоть ореха ( ее съесть дружно всей семьей)

домики под проточной водой под краном помыть щеткой от лишнего мусора. Волосатость с кожуры не сдирать. потом час прокипятить в кострюле.
промыть еще раз под краном промыть и можно класть в аквариум. Тонут сразу. на поверхность хорошо прирастают мхи и анубы.

у меня распиленный по второй схеме. Делала для малявочка коридорасов.

Прикрепления: 8582410.jpg (53.7 Kb)


Сообщение отредактировал Mishautina - Пятница, 11.02.2011, 10:56
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Оформление Аквариумов. » Коряга, купленная на птичке отравила аквариум.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: