[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Как охладить воду в аквариуме? (Тема стара но актуальна)
Как охладить воду в аквариуме?
ribiy-bog Дата: Четверг, 29.07.2010, 19:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Дело в том, что из-за жары в квартире температура в аквариумах за день может подниматься до 32-36 гр!!!Для многих рыб это уже запредельные цифры....
Я охлаждаю с помощью пластиковых бутылок с водой замороженных в холодильнике.Температуру удается сбивать до 30 градусов.Предлагаю поделиться мнениями по этой проблеме и создать что то типа инструкции по охлаждению аквариума.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
неумёха Дата: Четверг, 29.07.2010, 19:24 | Сообщение # 2
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
1.Не включаю свет.
2.Не закрываю крышку.
3.Ну и конечно, придя с работы первым делом, бутылки со льдом по аквариумам (после этого включаю свет часа на два, а на ночь опять выключаю и снимаю крышки).

И еще одно наблюдение. Есть ванночка детская, в ней растут мальки гуппи. Я на неё положила старую крышку от 80 литров, в ней свет - лампочка на 15 Вт. Горит целый день. Крышка прикрывает эту ванночку где-то на половину. Но при всём при этом, температура в ванночке реально ниже чем в рядом стоящих аквариумах без света и крышек. Почему? Я считаю, что это из-за площади поверхности, чем она больше, тем аквариум сам себя эффективней охлаждает.
Термометров в емкость нет и не будет. Всё чисто субъективно, "локоточком" wink

 
Андрей Дата: Четверг, 29.07.2010, 19:41 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
У меня свет горит постоянно,крышки чуть приоткрыты везде,и направлен в ту сторону,где стоят аквариумы напольный вентилятор.Когда его не включали,то в аквариумах была 32 град.,а сейчас 29.
Quote (неумёха)
Но при всём при этом, температура в ванночке реально ниже чем в рядом стоящих аквариумах без света и крышек. Почему? Я считаю, что это из-за площади поверхности, чем она больше, тем аквариум сам себя эффективней охлаждает.

Может ванночка стоит чуть ниже ,чем рядом стоящие аквариумы.?У меня в самом нижнем,всегда на пару градусов ниже,даже если и плотней закрыт.
 
July79 Дата: Четверг, 29.07.2010, 19:59 | Сообщение # 4
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
открываю крышки, оставляю гореть по одной лампе.

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
taya Дата: Четверг, 29.07.2010, 20:04 | Сообщение # 5
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Аквариум открыт, свет выключен(рядом настольная лампа освещает), работает напольный вентилятор, купили контейнеры для переносных холодильников(замораживаются в морозилке)
 
Mishautina Дата: Четверг, 29.07.2010, 21:05 | Сообщение # 6
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
А я наоброт ЗАКРЫВАЮ крышку. потому что воздух в комнате 34гр. а охладить воду удается до 27-28. и соприкосновение поверхности воды с поступаемым воздухом из комнаты быстрее согревает ее. Люки открываю для проветриваю только в период "освещения".
Еще я утром сливаю около 5 литров воды из аквариума в тару и ставлю до вечера в холодильник. вечером понемного доливаю ее обратно в аквариум.
ну и куда же уж тут без бутылок со льдом...
 
неумёха Дата: Четверг, 29.07.2010, 21:56 | Сообщение # 7
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Mishautina, закрытая крышка не поможет. Ведь аквариум будет греться и через боковые стекла. А вот усиленное испарение активно снижает температуру (как физик - испаряются самые "быстрые" молекулы, а чем молекула "быстрее" тем выше температура вещества. Остаются после испарения более "медленные" молекулы, значит температура снижается). При закрытой крышке испарение меньше, значит и температура выше. На этом же основано и применение куллеров (дуют на воду пусть даже теплым воздухом, но идет усиленное испарение и за счет этого снижается температура).
Андрей, а ванна да, ниже на полметра. (Горячее поднимается вверх? smile ). Но мне кажется, тут еще играет роль отсутствие фильтра в ней. Фильтр внутренний, ИМХО тоже подогревает слегка водичку (мотор всё-таки слабо, но греется). Так что жара - отличный повод сменить фильтр с внутреннего на внешний biggrin


Сообщение отредактировал неумёха - Четверг, 29.07.2010, 21:57
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 29.07.2010, 22:09 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Итак можно подвести пока предварительный итог
Для охлаждения воды необходимо
1 Включить кондиционер(если есть или если возможно)хотя бы на 26 градусов
2 Выключить свет
3 Открыть крышку
4 Направить на поверхность воды вентилятор(если есть)
5 Если подходит время обслуживания долить холодной воды
6 Использовать бутылки со льдом
7 Усилить работу компрессора


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Mishautina Дата: Четверг, 29.07.2010, 22:19 | Сообщение # 9
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
неумёха греться то он канеш будет через бока, но меньше. У меня темпрература при закрытой крышкой до 32 на час медленнее поднимается, чем при открытой.. А кулеры от компов вроде от ламп выдувают тепло? С физикой я "на Вы" - поэтому про испарение и охлаждающих медленых малекул ничего не могу сказать.. просто по часам и термометру отследила.

Сообщение отредактировал Mishautina - Четверг, 29.07.2010, 22:21
 
Yamadory Дата: Пятница, 30.07.2010, 04:31 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Я отключаю половину ламп и направляю напольный вентилятор. Когда была очень сильная жара (вода за 32) - дробно подменивала воду холодной, по 5-8 литров на 133 объёма в самый пик жары от 17 до 19 часов. Дополнительную аэрацию не использовала. Одышки у рыб не заметила, держались, как обычно, или "паслись" на дне, или плавали в средних слоях,поэтому считаю меру профилактической.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Как охладить воду в аквариуме? (Тема стара но актуальна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: