[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Муть - просто "жуть" (непонятная муть в аквариуме)
Муть - просто "жуть"
неумёха Дата: Суббота, 17.07.2010, 17:41 | Сообщение # 1
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Сразу скажу, я много читала в инете информации про мутную воду, но что-то не могу понять подходит мой случай под что-нить прочитанное или нет.
Итак вводные данные - Аквариум 160 литров, запущен 20 июня 2010 г. Запуск шел с водой и губкой от фильтра из другого аквариума. Грунт - 2 см земли, 5 см речного камушка фракцией 3-6мм. Трава - 3 куста эхов, 3 куста криптокарин, валиснерия, кабомба, ряска, то что я называю лимнофилой (похожа на сильно пушистую кабомбу, может ошибаюсь). Население 3 скалярии, 7 барбусов (2 новых подростка по 2 см), 2 лялиуса, 1 анциструс и 1 лабео биколор (подросток 3 см, не удержалась, купила).
Пару дней назад вода стала мутнеть, при чем муть эта не белёсая и не зеленая, а какая-то серая, без подсветки аквариум вообще черным выглядит.
Незадолго до этого была вспышка сине-зеленых, избавилась от них повыкидывав все растения на которых они были замечены (ополовинилась кабомба и уплыл в унитаз весь роголистник). Что интересно, с появлением этой мути напрочь исчезла борода, которая до этого прочно сидела на одном эхе и начала перебираться уже на два других. Останки сине-зеленых наблюдаю до сих пор на одном кусте кабомбы. Зеленые точки на криптах почти исчезли. Даже занюханный анубис почистился (по нему можно было экскурсию устраивать в мир водорослей).
Так что же это за муть такая от которой водоросли исчезают?
Заметила, что муть появилась после того, как мой "строитель"-лялиус перестал заниматься своим гнездом и оно начало распадаться (хотя что тут причина, а что следствие я не знаю).
И что мне делать? Я не хочу муть, пусть лучше будут водоросли.

Да, и еще... может это связано, а может нет - но поскольку у нас очень жарко (+42), а кондиционера нет, я подсветку включаю ну о-о-очень мало. Могу вообще весь день не включать, могу на пол-часа включить, просто чтобы посмотреть на состояние и всё.
Забыла - кормлю в основном заморозкой разной (мотыль, коретра, дафния, артемия). иногда чуть-чуть гранул Тетра-Рубин.

Сообщение отредактировал неумёха - Суббота, 17.07.2010, 17:43
 
Rana Дата: Суббота, 17.07.2010, 22:03 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Будем рассуждать логически.Муть бывает-бактериальная,одноклеточними водораслями вызванная и механическая.Вы исключаете,если я правильно поняла первые два варианта.Значит,вероятно,эта муть-какие-то механические частицы?Может быть в грунте пошел процесс от жары и,образовавшиеся там газы вытолкнули частички земли?Попробуйте проткнуть в нескольких местах грунт деревянной палочкой.Возьмите капельку воды и попробуйте рассмотреть через лупу.Вы можете увидеть двигающиеся точки-инфузории.Они могут размножиться от обилия органики слишком сильно.Можете механические частички разглядеть.А дальше придется действовать по обстоятельствам.У вас 42 градуса в квартире?А что же с аквами?Какая там температура?
 
неумёха Дата: Суббота, 17.07.2010, 22:17 | Сообщение # 3
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Rana, нет 42 на улице в тени. Про аквы не знаю (ни в одной так и не удосужилась обзавестись термометром), просто как-то пришла с работы, выключила свет в аквариумах, сунула туда руку, а вода-то теплая. Ну, думаю, если она мне кажется теплой, значит никак не меньше 30С. После этого перестала включать практически свет. Вода "на ощупь" теперь прохладная.
В том-то и проблема, что не вижу я в этой мути взвешенных частиц. Инфузорий я видала в других банках, да и в этой они были (белая пыль в воде - они?), а сейчас не видно не зги.
Может грунт красит? Там сверху крашенным китайским мелким грунтом чуть-чуть присыпано (речной уж больно светлый, побоялась, что рыбки побледнеют). Но почему тогда он начал красится спустя месяц? И вдруг резко ни с того ни с сего. wacko
В других банках он тоже есть, и дольше лежит (у нас вообще проблема найти хороший грунт) и ничего - вода не мутит....
А может все-таки бактериалка? Она обязательно белая, как молоко? Может она бывает желто-серой?
НО, млин, cool куда делись водоросли? Может что-то нехорошее происходит в аквариуме и исчезновение водорослей первый признак, вкупе с мутью? Но рыбы, вроде нормально себя ощущают, никаких отрицательных эмоций не высказывают
wacko wacko wacko
 
Rana Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 10:01 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Водоросли,возможно,от жары сдохли,да от того,что свет выключили.Не знаю чем там грунт красят-в жизни не пользовала крашенного.Может он от высокой температуры и начал в воду красители пускать.На ощупь температуру не понять.Не замечали,когда зимой с мороза руки в холодную воду суешь-она теплой кажется?Я вашему оптимизму завидую-по хорошему.У нас,пока на улице было 30-32 градуса-температура в аквах выше 30 не поднималась,а вчера поднялась до 33 в аквах-на уличном градуснике с северной стороны-36 было.И рыбы себя по-другому вести стали.А свет я не могу вырубить-растений много и свет очень приличный(ламп много).Вот и пришлось вчера воду сливать-охлаждать в ванной в ведрах и обратно заливать(жалко рыбу-то,не потому,что сдохнет,а потому что рыба-тоже человек).До 30 градусов снизить удалось.И с утра опять этой фигней занимаюсь.Вы свет включите и посмотрите внимательно все ли у вас живы.Если где-то труп-бактерии могут развестись,да и растения возможно разрушаться начали без света.Может дома завалялся грудусник для купания младенцев,померьте температуру.
 
неумёха Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:17 | Сообщение # 5
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Rana, Рыбы все живы, это однозначно, каждое утро и вечер всех по мордам пересчитываю. Да и ведут они себя нормально, нельзя сказать, что носятся активно, но и по углам не "спят", есть просят. А руки- то не с мороза сую )))), это я еще с ребенком, когда он младенцем был, привыкла температуру воды локтем мерять. Вот и сейчас, что-то до термомтеров никак руки не дойдут купить.
Органики там скорее всего от развалившегося гнезда лялиуса хватает.
Я сейчас в раздумьях - водичку подменивать или не надо? Если это баквспышка, где-то я вычитывала, что нельзя воду менять (типа бактериям есчо еды подкидываешь подменами, ИМХО глупость это, но вдруг правда?). А с другой стороны - очень руки чешутся заменить литров 30 (обычно меняю 20), да и время подошло вроде как.
Менять иль не менять, вот в чем вопрос!
 
Андрей Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 15:08 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Если время подошло,то я бы подменил.У меня ,там где акв с землёй,там по моему то же чуть мути есть(или мне кажется?)все заросло ,ни фига не видно.Если она там всё же есть,то думаю,что от повышенной температуры.А в других квариумах с обычным грунтом, прозрачная вода.Думаю чем выше темпер,тем быстрей идёт разложение органики.
 
неумёха Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 15:46 | Сообщение # 7
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Андрей, Земля лежит во всех аквариумах у меня. В 80 литрах при этом, она засыпана самым фиговым грунтом (фракция 10-20 мм и крашеный тоже есть, его там даже больше), живут в нем 2 золотухи, растения - 6 дохлых кустов криптокарин, недавно воткнула еще пару кустов валиснерии. Стоят эти две банки рядом (на одной тумбе), крышка со светом у них одна на двоих. При этом через золотух "газету читать можно" и вдоль и поперек, а у "компота" (160 литров) с трудом вижу фон на задней стенке.
Вообщем, воду конечно сегодня подменю.
Может в фильтр чего засунуть? У меня в нем штатная акваэлевская крпная губка (или не губка, как это называется, на тугосвернутую мочалку похоже?)
 
Rana Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:29 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Да никакой органики в водопроводной воде нет.Только за один раз все равно не нужно подменивать больше 25%,лучше через несколько дней повторить.Если бы это механическая муть была,либо водоросли,помогло бы,если синтепон забить,вместо губки или губку помельче.Слитую воду не выливайте сразу,посмотрите осядет ли муть через часик.
 
неумёха Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:40 | Сообщение # 9
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Вообщем, кажется, нашла причину - коряжки. В этом аквариуме лежали две коряжки с примотаным на них яванцем. Сейчас, во-время подмены вытащила из и осмотрела. Местами они помняли цвет на серый, и этот "цвет" легко сошкрябывается ногтями.
Мда, жалко будет их выкидывать, яванец так хорошо начал разрастаться sad . Куда, так его растак, смотрит анциструс! cool Для него эти коряжки закидывались! (Коряги варились в соли 6 часов, а потом две недели вымачитвались в бачке, а потом еще неделю просто в тазике со сменяемой водой. Пролежали в аквах 4 месяца).
Вообщем перекинула я их к золотухам (там тоже есть анциструс). Если у золотух вода замутится, значит хана, придется выкидывать. Жаль, очень жаль...
На губку фильтра намотала в несколько слоев марлю. Поможет быстрее отфильтровать? (Марля старая, много раз стираная и лет десять пролежавшая без движения)
 
Rana Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:17 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Я коряги вообще в соли не варю,просто вимачиваю на даче в пруду пару месяцев и варю в пресной воде.Может дерево брали неподходящее?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Муть - просто "жуть" (непонятная муть в аквариуме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: