[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Грунт. » Грунт для аквариума. ((Введение.))
Грунт для аквариума.
ribiy-bog Дата: Вторник, 20.01.2009, 12:40 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Можно найти решения, в которых и тот и другой способ будет смотреться гармонично. Иногда аквариумисты используют гравии, полученный из красной гранитной или розовой кварцитной крошки.

В продаже можно найти искусственный грунт различных цветов: ярко-зеленого, желтого, красного или синего. Подобный гравий вряд ли можно включить в подводную композицию, имитирующую природу, - он смотрится слишком неестественно. Цветной грунт применяют в основном для незатейливых аквариумов в детских комнатах и для водоемов без растений, но с необычными породами, например с золотыми рыбками. Впрочем, как известно, на вкус и цвет товарища нет.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Григорий Дата: Суббота, 24.01.2009, 18:48 | Сообщение # 12
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 154
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Ейск
Добавлю.
Некоторые профессионалы делают аквариумный грунт из строительного отсева, вымыв из него песок и глину.
В таком грунте хорошо растут растения, корм не проваливается до самого дна, при всём этом сохраняется хорошая вентеляция грунта.
Но хочу сразу предупредить, такой грунт может быть опасен для рыб которые его роют(поподается с острыми краями).
Я использую подобный грунт в одном из аквариумов smile


С уважением Григорий
 
Мила Дата: Суббота, 11.07.2009, 14:41 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Здравствуйте, всем! Вопрос о грунте, вернее о камнях. Привезла с десяток различных камней с моря, хочу добавить их в аквариум. Нужно ли их прокипятить перед помещением в акву?И вообще по поводу морских камней в аквах много различных мнений. Как вы считаете, можно ли их помещать в аквариум? И, если нет, то почему? Хотя вспомнила, у меня есть в акве морские камни. Мы их привозили в 2002 году и с тех пор они там лежат. Еще вопрос по поводу керамики в аквах. Можно класть в аквариум черепки от глазурованных горшков?

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 11.07.2009, 15:13 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Все можно.
Главное чтобы камни не РАСТВОРЯЛИСЬ в воде!звучит странно но по сути верно.То есть камни не должны ничего выделять в воду.У меня был случай еще на заре моей аквариумной карьеры(правда я уже работал за деньги).-хозяин одного из обслуживаемых мной аквариумов привез красивых камней с моря.Не спросил меня можно ли их в аквариум-просто кинул.Камни средние чуть крупнее родного грунта,я не сразу обратил внимание-обратил что вода через неделю как разбавленное молоко стала.Я почистил,через неделю опять тоже самое.Всю голову себе сломал-он молчит-я причины ищу.Случайно в руку один из камней взял,между пальцев потер-а он мылится....


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 11.07.2009, 15:28 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Насчет керамики-то же самое правило...обычная керамика ни как не обработанная(не покрашенная) обычно ничего в воду не выделяет,кусок глины в воде,конечно она немного меняет воду в аквариуме,но не в худшую сторону,наоборот,своего рода пористый материал для бактерий.В травных аквариумах в грунт часто добавляют керамзит.
Quote (Мила)
черепки от глазурованных горшков
это я так понимаю крашенные горшки,обожженные до состояния глазури?
В принципе я такие в аквариумах видел,должно быть все нормально.Гораздо опаснее острые края и сколы таких горшков для рыб,глазурь колется опасно.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 11.07.2009, 15:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Помойте хорошо,бросьте в ведро с водой пускай недельку полежат если опасаетесь....

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Мила Дата: Суббота, 11.07.2009, 15:40 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Спасибо, Дима! Нет, камни я выбирала не кальцинированные. Кипятить -то их надо или нет?А Черепушки края можно напильником обтачить, чтоб не острые были. И вот еще что: купленные в магазине и на птичке всякие гроты, замки и т.д... тоже надо замачивать в воде? Я все не придумаю, что можно для макрогнатусов под укрытие приспособить. lumped

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
Мила Дата: Суббота, 11.07.2009, 15:41 | Сообщение # 18
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Кстати, а кокосовые скорлупки для укрытия можно?

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 11.07.2009, 15:53 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Кокос я бы не стал,вдруг гнить будет,возможно есть способ обрабатывать-я просто не знаю,не сталкивался.Поищу информацию для вас,поспрашиваю...Потом выложу.Грунт или кипятят или прокаливают на протвине.Фабричные гроты и всякие декорации,надо просто мыть теплой водой,они должны быть приспособлены для аквариума-кипятить не надо.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
СЭМ Дата: Суббота, 11.07.2009, 20:19 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 293
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Саратов
У меня около полугода лежат кокосовые скорлупки,ничего вроде не гниют smile
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Грунт. » Грунт для аквариума. ((Введение.))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: