[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Прочее оборудование. » Аквариумный инвентарь ((Полезные советы))
Аквариумный инвентарь
Легион Дата: Понедельник, 05.01.2009, 07:10 | Сообщение # 1
Продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщения: 94
Награды: 0  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город:
Общие вопросы. Теория.

Аквариум - это маленький аналог природного водоема, в котором, к сожалению, не соблюдены, да и не могут быть соблюдены, природные нормы жизнедеятельности для различных организмов, его населяющих (рыб, растений, моллюсков и т.д.).
Удельная масса рыб в аквариуме в сотни и в тысячи раз превышает этот же показатель в природных водоемах. Кроме рыб, в аквариумах живут и другие животные, такие как моллюски, черви, мшанки и т.д., а также растения и одноклеточные организмы. Все они поглощают кислород и выделяют различные продукты метаболизма, которые, в большинстве своем очень вредны. Также в аквариум в большом кол-ве поступает дополнительное органическое вещество в виде корма, который будучи не съеденным, гниет и при этом опять-таки поглощается кислород и выделяется большое кол-во вредных веществ.
Кол-во потребляемого кислорода в аквариуме чрезвычайно высоко из-за огромной удельной массы живых организмов, населяющих аквариум. И в подавляющем большинстве аквариумов он находится в огромном дефиците. Недостаток кислорода - это первое, с чем приходиться бороться в аквариумной практике.


Для нормального функционирования аквариума нужно также бороться с продуктами метаболизма и излишней органикой. Частично это решается с помощью аэробных фильтров.

С помощью механических фильтров боряться со взвешенными частицами и различным мусором, плавающим в воде.

Для поддержания температурного режима используются обогреватели.
Освещение в аквариумах создается различными люминесцентными или металлогалогенновыми лампами.
Для успешного функционирования большинства аквариумов более оборудования не требуется.
Требуются лишь различные приспособления для чистки аквариума. Это сифоны и скребки.



И лишь в некоторых случаях, для поддержания биологической среды, например, в морском, голландском или некоторых других видах аквариумов, требуется специальное оборудование.
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.01.2009, 20:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Это было так сказать введение,а теперь поподробнее.
Аквариумисту понадобятся:

Термометр для измерения температуры воды. Он может быть спиртовым или жидкокристаллическим. Лучше отдать предпочтение последнему - это всего лишь полоска пластика, на которой проступают цифры, соответствующие температуре воды в градусах. Полоску эту наклеивают в малозаметном месте с наружной стороны аквариума. Спиртовой термометр следует прикрепить с внутренней стороны аквариума: он больше обращает на себя внимание наблюдателя, а рыбы время от времени могут срывать его со стекла. Термометры, в которых используется ртуть, потенциально опасны. Ртуть - токсичный металл, поэтому, случайно разлившись, она создает немало проблем для здоровья не только рыб, но и человека. По этой же причине нельзя разбивать колбы люминесцентных ламп: внутри них содержится некоторое количество паров ртути, очень опасных при вдыхании. Термометр в аквариуме должен находиться постоянно, чтобы аквариумист в любой момент был уверен, что обитатели водоема чувствуют себя комфортно.Конечно спиртовой термометр намного точнее чем цифровой, у цифрового(жидкокристаллического) бывают сильные погрешности,и он не будет показывать точную температуру.Так же он не будет показывать точную температуру будучи приклеенным к стенке аквариума изготовленного из оргстекла(акрила),в акриловых можно использовать цифровые термометры на присосках которые находятся внутри аквариума.

Прикрепления: 6163860.jpg (32.6 Kb) · 5041429.jpg (6.5 Kb) · 3829622.jpg (9.6 Kb) · 3634646.jpg (2.6 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.01.2009, 21:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Сифон для чистки грунта. Это приспособление представляет собой гибкий силиконовый шланг, на один конец которого надет раструб из прозрачного пластика. Пользование сифоном состоит в следующем: необходимо опустить раструб в воду, а с другого конца шланга подсасывать воду так, чтобы она начала сливаться из водоема. Затем следует подвести приспособление к поверхности грунта, и в поток воды вовлекутся песчинки. Диаметр сифона подобран так, что они взлетают вверх и омываются потоком воды, однако не проскакивают в сливной шланг. Вы можете погрузить устройство на всю толщину грунта, таким образом, прочистив последний от разлагающихся остатков пищи и отмерших растений.
Прикрепления: 1015907.jpg (5.3 Kb) · 0188261.jpg (8.6 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.01.2009, 21:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Шланг для подмены воды. Для этих целей вполне пригоден шланг из силикона диаметром около 12-18 мм. Лучше, если трубка будет достаточно длинной, чтобы воду можно было сливать не в ведро, а прямо в раковину в ванной комнате или в канализацию. Обратите внимание, что в таком случае материал шланга не должен быть слишком жестким (армированные трубки слишком громоздки и все-таки заламываются), но и не слишком мягким (шланг во время хранения сворачивают в бухту, и образующийся от этого изгиб пережимает трубку в нескольких местах). В результате поток воды ослабевает, трубка быстро забивается мусором. Если шланг длинный, то почему бы один конец не снабдить насадкой для навинчивания на водопроводный кран, а для другого конца предусмотреть U-образную трубку, которую удобно цеплять за стенку аквариума? Если у вас именно такой усовершенствованный шланг, то не забудьте обмотать конец, погруженный в аквариум, редкой сеткой, препятствующей засасыванию мелких рыб. Если вы погружаете руку в аквариум, это, безусловно, отпугивает рыб, зато их привлекает открытое отверстие, по которому сливается вода.

Прикрепления: 3118962.jpg (26.4 Kb) · 2767703.jpg (12.7 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.01.2009, 21:29 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Кормушка,особенно, в аквариуме с зарослями также может оказаться полезнее, нежели в водоеме, где основное внимание уделяется рыбам. Поскольку для подводных садов подбирают преимущественно спокойных и близких по размеру рыб, то особой конкуренции в питании друг другу они не создают. По этой причине кормушка, плавающая на поверхности воды, может быть полезна: она приучает рыб собирать еду в одном месте. Если в кормушку насыпают искусственный корм, который легче воды, то он не будет расплываться по всей поверхности. Если через кормушку с сетчатым дном скармливают трубочник, то, постепенно пробиваясь сквозь толщу воды, он станет добычей тех видов, которые берут пищу со дна неохотно - среди них много мелких, ярко окрашенных харацинообразных рыбок - желанных обитателей декоративных аквариумов.Ну фото обычной кормушки я выкладывать не буду,а вот на автоматические посмотреть можно.В основном они предназначены для сухого корма,в них находится таймер,который в заданное время включает кормушку -она крутится и корм через специальное отверстие высыпается в аквариум,в них обычно можно регулировать количество высыпаемого корма и количество срабатываний в день.

Прикрепления: 6716223.jpg (54.2 Kb) · 5302629.jpg (14.7 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.01.2009, 21:48 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Мочалка для мытья стекол. Такой мочалкой аквариум очищают изнутри от водорослевого налета, нарастающего на стенках водоема. Обычно мытье устраивают раз в неделю и чистят лишь стекла, открытые для просмотра. Удобнее всего мочалка из полиэтиленовых волокон: она не гниет от влаги, легко промывается, не царапает стекло. К стеклу вообще нельзя прикасаться материалами, имеющими такую же твердость или более жесткими - для этого лучше всего использовать мягкую сталь и пластики. Например, если стены аквариума потереть песком, то песчинки, имеющие такую же твердость, как и стекло, неисправимо испортят поверхность стекла, оставив на ней царапины. По этой причине всегда проверяйте, нет ли на мочалке песчинок, тщательно промывайте ее.

Скребок для очистки стекол от налета водорослей. Небольшие участки стекла чистят им таким образом, чтобы не открывать аквариум полностью и не погружать в воду руки. Первоначально этот инструмент делали в виде зажима для стандартного бритвенного лезвия, насаженного на длинную ручку. Таким скребком счищают водорослевые обрастания, осторожно водя вверх-вниз по стеклу. В современных условиях металлическое лезвие нередко заменяют кусочком грубой синтетической ткани. Иногда скребки полезны для удаления кустиков водорослей, поскольку обычная мочалка в этом случае может оказаться слишком мягкой.

Прикрепления: 8406180.jpg (30.6 Kb) · 5619918.jpg (8.4 Kb) · 7617016.jpg (9.5 Kb) · 3792349.jpg (10.3 Kb) · 0461825.jpg (9.4 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.01.2009, 21:58 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Магнитный скребок. Это еще одна разновидность скребка, позволяющая очистить стекло изнутри, не замочив рук. Такое орудие состоит из двух половинок, в которые встроены магниты. Магниты, как известно, притягиваются разноименными полюсами и отталкиваются одноименными. Поэтому на одной из половинок находится ручка, за которую вы передвигаете орудие по внешней стороне стекла, а на другой - металлическая щетка, счищающая водоросли с внутренней стороны вслед за движениями ручки. Чтобы запустить скребок внутрь водоема, достаточно просунуть руку в люк для кормления рыб и осторожно прикрепить магнит в верхней части стекла. Перемещая такое приспособление, не делайте слишком резких и размашистых движений: если внутренний скребок упадет на песок, то из-под воды его придется доставать рукой. Кроме того, в гущу щетинок может попасть песок, который будет царапать стекло.


Мягкая хлопчатобумажная ткань для протирки стекол снаружи. Чтобы убрать следы подтеков воды и жира, которые остаются от пальцев, используйте средство для мытья стекол. Но распыляйте его очень осторожно: насыщенная аммиаком жидкость не должна попасть в аквариумную воду.
В аквариумном хозяйстве также необходимо пластиковое ведро, оптимальный объем которого 5-7 л. Хорошо, если на ведре будут метки, обозначающие объем воды. Во время покупки обратите внимание на форму емкости: проходит ли она беспрепятственно через перегородки аквариума и можно ли им зачерпнуть воду из водоема? Внимательно посмотрите, как крепится ручка: если крепление ненадежно, то вырвавшееся из рук ведро с водой или тяжелым грунтом повлечет за собой немало неприятностей.
Полотенце необходимо для того, чтобы вытирать мокрые руки и промокать разлившуюся воду. Если вы не хотите испортить декоративное покрытие мебели, следует немедленно убирать с нее капли воды. Включать и выключать электрооборудование необходимо сухими руками.
Прикрепления: 6389827.jpg (46.7 Kb) · 0782258.jpg (108.4 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.01.2009, 22:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Сачки для поимки рыб. Они представляют собой металлическую рамку с синтетической сеткой на длинной ручке. Таких приспособлений в хозяйстве должно быть несколько и обязательно разной величины. Поскольку вылавливание шустрых рыб - занятие нелегкое даже в сравнительно свободном водоеме, их ловля среди зарослей, которые нужно не повредить, превращается в настоящее испытание. Самый простой способ - перекрыть аквариум большим сачком, а более мелким попытаться загнать рыбок. Отдельных особей удается иногда приманивать кормом. Но главное - терпение и быстрота вашей реакции.
Прикрепления: 8595663.jpg (36.2 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
timon Дата: Пятница, 21.01.2011, 14:11 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А ещё можно купить ёршик для чистки шлангов внутреннего фильтра. Вещь не дорогая (я купила за 175 руб), ну очень полезная. Я тут недавно приобрела, так счастью не было предела happy happy happy .
 
zima Дата: Пятница, 21.01.2011, 16:57 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
Очень полезная штука -зубная щётка,кроме шуток,
толково помогает иной раз.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Прочее оборудование. » Аквариумный инвентарь ((Полезные советы))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: