[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » освещение аквариума летом ((обмен мнениями))
освещение аквариума летом
ribiy-bog Дата: Суббота, 28.03.2009, 18:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Есть такое мнение что---Летом освещение аквариума может продолжаться 14—16 ч, зимой 10—12 ч.---Так ли это?
Есть такое мнение что---Освещение аквариума прямыми солнечными лучами в течение 2 ч в сутки вполне достаточно..---Так ли это?
и МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ДОПУСКАТЬ ПОПАДАНИЕ В АКВАРИУМ ПРЯМОГО СОЛНЕЧНОГО СВЕТА??


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Григорий Дата: Суббота, 28.03.2009, 19:16 | Сообщение # 2
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 154
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Ейск
Я бы не стал проводить такие эксперементы. В тропиках световой день почти всегда одинаков( возможно).
А насчет солнышка из окна вполне возможно. Помню у родни стаял посередине зала круглый на высокой подставке, свет только из окон(1.5 метра) Роголистник затягивал весь аквариум.
А вот прямые лучи вызывут цветение воды. У меня даже зимой вода на окне в баллоне позеленела.


С уважением Григорий
 
чейз Дата: Суббота, 28.03.2009, 23:32 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну что касается тропиков, то несколько не так. Там есть участки, особенно береговой линии, теневой, до которых солнечный свет вообще не достает. Опять же давайте посмотрим с другой стороны. Береговая линия той же Амазонки в районах тропического леса заросшая густой растительностью. Если там и проникает свет, то сквозь листву, опять же листва влажная, зададимся вопросом, каков процент отражения? Вот можно посмотреть фотки Амано http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=86
на Амазонии и что мы видим? Обратите внимание на тень под кустами. Опять же кристальной чистотой эти воды не отличаются. Каков % отражения от плавающих в толще воды частиц разной взвеси? Так что как я думаю, здесь не все так однозначно. Что касается освещения аквы солнечным светом, то косые лучи в течения пары часов только во благо как растениям, так и рыбам. Конечно стекла придется чистить несколько почаще, но это не водорослевая вспышка и ни чего криминального от этого нет. В добавок, сейчас есть таймеры, что мешает установить их таким образом, что бы свет в акве выключался на время попадания солнечных лучей? А потом включался. У меня до сих пор есть аква, которая летом живет исключительно за счет света из окна. И смею Вас заверить, что рост растений в ней куда как лучше чем в аквах от искусственного освещения. Ну это уже патетика пардон
Прикрепления: 3295939.jpg (17.8 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:34 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
чейз, Спасибо за ссылочку про естественный биотоп.Насмотревшись на голландцев и японцев ,создавалось такое впечатление,что именно так они и должны жить в природе,а посмотрев их среду обитания lumped Хотя думаю,что наши окуньки,смотрелись бы не хуже,тех же цихлид,просто их ни кто не держит.
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 16:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Согласен со всеми.Аквариумы куда попадает солнечный свет отличаются лучшим ростом растений,главное не злоупотреблять и аккуратно к этому относиться--следить за обрастанием стекол и чистотой аквы.Аквариумам без живых растений солнечный свет противопоказан.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 19:11 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Андрей)
Хотя думаю,что наши окуньки,смотрелись бы не хуже,тех же цихлид,просто их ни кто не держит.

Прошу прощения за офф, грешен, но раз уж зашел разговор.......
Цитата----Существует мнение, что окунь непригоден для содержания в аквариуме. Однако практикой это не подтверждается. Небольшие окуньки, 4—5 см длины, выловленные в малопроточных озерах и терпеливо акклиматизированные, подолгу живут в неволе. Еще большую надежду на успех дают рыбки, выросшие в непроточных, почти пересохших к концу лета старицах, куда они попадают во время половодья. Охотятся за такими окуньками осенью.
http://www.wishmaster.biz/fish/ote4.htm
http://aquariumistika.ru/?page_id=65#07


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » освещение аквариума летом ((обмен мнениями))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: