[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » Не много ли света? (По Цирлингу..)
Не много ли света?
Февраль Дата: Пятница, 06.09.2013, 13:40 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день!

С аквариумистикой дружу давно, раньше были цихлидники, теперь зелени хочу. По мере свободного времени "создаю" аквариум для неприхотливой травы, в основном будут эхи, видов 5-7, и всякие лимонники, гигрофилы. СО2 и удо не будет, без земли, только гуппехи и подмены, возможно чуть глины. Вот закончил свет, изначально было 2х18W T8, стекла и грунт постоянно покрывались диатомовыми, вот переделал - хочу что бы одобрили. Аквариум 80(д)х35(ш)х45(в), при условии грунта и прочего, реальных литров получается 105-110, высота столба воды 40см. Перечитал достаточно тем про свет, и книг. Понравился совет из книги Михаила Борисовича Цирлинга, про комбинированный свет. В итоге соорудил:
1) 2х18w T8 АкваГло.
2) Лампа накаливания прозрачная свеча 25W E14
3) Лампа накаливания прозрачная свеча 40W E14 (возможно замена на 25W)

В целом если пересчитать получается в районе 0.5в на литр воды. Крышка изнутри оклеена металлической пленкой. Перегрева из-за ламп накаливания не наблюдается.

Как думаете достаточно будет для неприхотливой ботвы или даже много? Возможно стоит поменять вторую лампу на 25W ? Если оставить только 36ватт от Т8, ну совсем темно получается..

Спасибо, с Уважением, Игорь.
 
Андрей Дата: Пятница, 06.09.2013, 14:14 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
0,5 вт. будет нормально...а почему лампы накаливания,а не энергосберегайки?
 
Февраль Дата: Пятница, 06.09.2013, 15:36 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Андрей)
0,5 вт. будет нормально...а почему лампы накаливания,а не энергосберегайки?


Михаил Борисович рекомендует именно лампы накаливания, или клиптоновые, но клиптоновых такой мощности я не нашел. А так как проблем с перегревом нет, почему бы и не оставить их. Свет от них в сочетании с аква-гло очень приятный для глаз, надеюсь и для растений тоже. Сделаю фото. В целом можно было не заморачиватся и влупить ещё одну 18w T8, какой нибудь ПовелГло. Но решил сделать с лампами накаливания..
 
Февраль Дата: Пятница, 06.09.2013, 15:48 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ещё глупый вопрос по времени освещения, я прихожу с работы поздно, к 8-9 часам, и хочется вечером полюбоватся аквариумом. Светить буду по 10 часов. Ничего страшного если свет будет включаться в 13 дня, и светить до 23 часов? Или лучше следовать за природой, и светить с утра до вечера? Скажем с 10 до 20 ?
 
И что думаете на счет ступенчатого освещения? Есть ли в этом смысл в аквариуме без удо, со2 и прочего... ?
 
Андрей Дата: Пятница, 06.09.2013, 17:48 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (Февраль)
А так как проблем с перегревом нет, почему бы и не оставить их.
Если не греют,тогда нормально,только с энергосбер. экономней будет
Цитата (Февраль)
вопрос по времени освещения, я прихожу с работы поздно, к 8-9 часам, и хочется вечером полюбоватся аквариумом. Светить буду по 10 часов. Ничего страшного если свет будет включаться в 13 дня, и светить до 23 часов? Или лучше следовать за природой, и светить с утра до вечера? Скажем с 10 до 20 ?
Я лично свет включаю во всех аквариумах примерно в 9 утра и выключаю в 22-23 ч. У меня растут и кабомба и лимнофила,я по ним определял,сколько надо им примерно света,от распускания до закрытия листьев,примерное время 12-13 ч
Цитата (Февраль)
И что думаете на счет ступенчатого освещения? Есть ли в этом смысл в аквариуме без удо, со2 и прочего... ?
Может что то в этом и есть??? Но я для своих аквариумов,не стал бы так делать,честно говоря не вижу смысла?
 
Андрей Дата: Пятница, 06.09.2013, 17:49 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (Февраль)
А так как проблем с перегревом нет, почему бы и не оставить их.
Если не греют,тогда нормально,только с энергосбер. экономней будет
Цитата (Февраль)
вопрос по времени освещения, я прихожу с работы поздно, к 8-9 часам, и хочется вечером полюбоватся аквариумом. Светить буду по 10 часов. Ничего страшного если свет будет включаться в 13 дня, и светить до 23 часов? Или лучше следовать за природой, и светить с утра до вечера? Скажем с 10 до 20 ?
Я лично свет включаю во всех аквариумах примерно в 9 утра и выключаю в 22-23 ч. У меня растут и кабомба и лимнофила,я по ним определял,сколько надо им примерно света,от распускания до закрытия листьев,примерное время 12-13 ч
Цитата (Февраль)
И что думаете на счет ступенчатого освещения? Есть ли в этом смысл в аквариуме без удо, со2 и прочего... ?
Может что то в этом и есть??? Но я для своих аквариумов,не стал бы так делать,честно говоря не вижу смысла?
 
Андрей Дата: Пятница, 06.09.2013, 17:49 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (Февраль)
А так как проблем с перегревом нет, почему бы и не оставить их.
Если не греют,тогда нормально,только с энергосбер. экономней будет
Цитата (Февраль)
вопрос по времени освещения, я прихожу с работы поздно, к 8-9 часам, и хочется вечером полюбоватся аквариумом. Светить буду по 10 часов. Ничего страшного если свет будет включаться в 13 дня, и светить до 23 часов? Или лучше следовать за природой, и светить с утра до вечера? Скажем с 10 до 20 ?
Я лично свет включаю во всех аквариумах примерно в 9 утра и выключаю в 22-23 ч. У меня растут и кабомба и лимнофила,я по ним определял,сколько надо им примерно света,от распускания до закрытия листьев,примерное время 12-13 ч
Цитата (Февраль)
И что думаете на счет ступенчатого освещения? Есть ли в этом смысл в аквариуме без удо, со2 и прочего... ?
Может что то в этом и есть??? Но я для своих аквариумов,не стал бы так делать,честно говоря не вижу смысла?
 
Февраль Дата: Пятница, 06.09.2013, 22:40 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Пришел домой, эхи пузыряют по пузырьку в секунду, роголистник вообще как в пене весь, видать нравится добавка света, раньше такого не замечалось. Все же лампу 40w поменяю на 25w.
 
Андрей Дата: Пятница, 06.09.2013, 23:46 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (Февраль)
Все же лампу 40w поменяю на 25w.
Так всё же лучше будет....потом когда  растючка подрастет,можно и добавить света...
 
Андрей Дата: Пятница, 06.09.2013, 23:47 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (Февраль)
Все же лампу 40w поменяю на 25w.
Так всё же лучше будет....потом когда  растючка подрастет,можно и добавить света...
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » Не много ли света? (По Цирлингу..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: