[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » освещение для Jebo (переделка или..?)
освещение для Jebo
Mishautina Дата: Вторник, 27.04.2010, 15:21 | Сообщение # 1
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Мдас... Имеем в налиичии Jebo362. Вот пришло время лампы менять. Учиталась материалов и тем по разным источникам... выбрала... ииии!!! Кто бы сказал при покупке, что лампы к джебе идут только РОДНЫЕ!!!!!! хитрые производители все таки мило устроили, что их лампы на 1,5 см короче европейских стандартных!!!! при этом их всего три вида - белые, красные и синие.. и то их нет нигде!!!!!
Что делать? может кто москве знает волшебные места по освежению? ИЛИ проще переделывать светильник ( электричества боюсь жутко) да и акву придется уродовать тогда.. Или есть какие еще варианты?
Просто вет уже пора менять явно - лампы стали долго разогреваться, длинностебелька скидывает активно нижние листья...
 
чейз Дата: Вторник, 27.04.2010, 15:29 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Здесь http://www.aqa.ru/forum/vt144572 user2105 описал все.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Среда, 28.04.2010, 13:39 | Сообщение # 3
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Это просто какой то (тут следует неприличное слово)... пытаюсь сложить это в кучу, чтобы объянсиь элеткрику...
 
Mishautina Дата: Четверг, 17.06.2010, 15:45 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
дабы не плодить тем, вопрос в продолжение прошлого...
принято решение переделывать крышку под стандартные лампы T8, так как трава начинает показывать, что лампы уже издыхают..

но - чтобы было понятно электрику надо эти лампы предоставить...
а вот тут дилема... прочитала все темы на этотм форуме и не только на этом... поползала по магазину бытовых ламп...
но золотого правила так и не нашла

хочется понять все таки со спектром и цветовой температурой температурой

4200 - нейтральные (это к примеру Сан гло)
8500-9000 - свет голубого солнечного неба
Что то среднее? а спектр? смещенный? если да - то куда?

 
mrSergey Дата: Пятница, 25.02.2011, 22:42 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Вот сейчас наткнулся на прошлогодние фотки.
Может кому пригодиться.


Дано - Jebo R338 со штатным светом 2х8W Т5.
Переделываем на 4х8W Т5.
Крепёжную пластину из металла, на которой раньше всё крепилось, очерчиваем на листе стеклотекстолита и вырезаем. Делаем отверстия под винты. Теперь эту железку можно выкинуть.
Размечаем отверстия под патроны 10х20 мм (проследить за зазорами между отверстиями и учесть длину ламп).
Я первоначально вставил лампу и высчитал расстояние.
Вырезаем подручным инструментом (лобзик и т.д.). Я делал бормашинкой.
Вставляем патроны, они с защелками, вставлять аккуратно, перегородки между соседними патронами узкие.
Переворачиваем патронами вниз, клеим ЭПРА, разводим по картинке на ЭПРА провода (0,75 - 1,00 мм2) одножильные. Удобно защелкиваются в контактах.
Со стороны где лампы наклеил металлоплёнку. Вставил лампы, проверил, работает.
На следующий день, увидев как греется аквариум, соорудил охлаждение из 2-х 50-ти мм компьютерных вентиляторов и раскуроченного БП от старого телефона. Для этого выломал решетки на боковинах крышки и вырезал карманы на монтажном текстолите. Выломанные решётки закрыты вентиляторами. Вот как-то так.
Прикрепления: 8598116.jpg (32.3 Kb) · 0761271.jpg (44.5 Kb) · 2265066.jpg (40.1 Kb) · 7472664.jpg (29.7 Kb)


Сообщение отредактировал mrSergey - Суббота, 26.02.2011, 06:40
 
mrSergey Дата: Пятница, 25.02.2011, 22:44 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск

Забыл сказать, что так называемый плафон, который прикрывал стандартные лампы, я выкинул.

Прикрепления: 5492959.jpg (33.8 Kb) · 0069439.jpg (30.2 Kb)


Сообщение отредактировал mrSergey - Пятница, 25.02.2011, 22:48
 
Mishautina Дата: Суббота, 26.02.2011, 14:54 | Сообщение # 7
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
mrSergey, Здорово... А фильтрационную касету вы не переделывали?

Я в итоге остаила стнадратную коснтрукцию - просто перестала пытаться в этой баночке выращивать светолюбивые травы.

правда теперь есть идея на короб фильтра, снизу, наклеять светодиодные лампы на ленте... только не очень пока ясно как что "клепать"...

 
mrSergey Дата: Суббота, 26.02.2011, 17:07 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Mishautina, Не стал трогать, в жару она меня спасала. Родную помпу сразу выкинул, грелась, как чёрт. У меня стоит внешник Eden 501. С него я сделал слив не на штатную флейту, а в эту кассету. Я в крышке этой кассеты сделал дополнительное место для вентилятора на жаркий период. При летней жаре стабильно 25-27 держалось. Доливал испарившуюся по литру в день. Порой поднимал крышку и укладывал ивовые веточки. Эксперимента ради. Типа фитофильтра. Сразу аквариумные растения начинают чахнуть с голоду. А так в этой емкости можно неплохой фитофильтр забабахать. Ничего переделывать не надо. Только крышку снять. Сейчас я туда кинул керамические колечки. А так, можно, не влезая в фильтр, мешочки с разными наполнителями класть. Со вкусом какао или лимона. happy

ПыСы Штатные отверстия типа флейты я заклеил термопистолетом и организовал поток воды по приложенной схеме. Использовал детали от акваэлевского циркулятора (уголок и трубку-пирамидку) и какого-то полиэтиленового пузырька для новомодной трубы-лилии. Пузырёк классно подошёл. Только оставалось подрезать дно по диагонали.

Прикрепления: 2348723.jpg (37.9 Kb) · 0213001.jpg (42.5 Kb) · 8412095.jpg (42.9 Kb) · 2426134.jpg (16.9 Kb)


Сообщение отредактировал mrSergey - Суббота, 26.02.2011, 17:45
 
Mishautina Дата: Суббота, 26.02.2011, 17:54 | Сообщение # 9
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Хм.. а зачем штатный слив загерметили и сделали новый?
ЗЫ - помпы у джебо раз на раз не приходятся... очень много брака - в иделае она не греется и шумит совсем...
 
mrSergey Дата: Суббота, 26.02.2011, 18:18 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Ручки наверное чесались. А если серьёзно, то мне надо было добавить площадь водной поверхности, дополнительно испаряющей воду и, соответственно, интенсивнее охлаждающейся. Я вот так и сколхозил. Самое интересное, что всегда можно вернуться к прежнему варианту. Отвёрточку в зубы, ой, руки, и вперёд выталкивать кусочки термоклея. Но, наверное, уже не буду это делать. И так сойдёт. Вдруг захочу традесканцию выращивать, или баобаб.

ПыСы. А сейчас, без внутренней помпы, висящей в аквариуме, мне нравиться больше. Только трубочка 10мм диаметром. Ведь объём не велик, а там такая байда висит, на самом виду.

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » освещение для Jebo (переделка или..?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: