[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » И снова требуются ваши советы.... (Повысить освещенность в высоком аквариуме)
И снова требуются ваши советы....
ImP Дата: Пятница, 29.01.2010, 22:19 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Решила, раз уж заползла на сайт, то уж доведу все вопросы до конца. Читать многочисленные темы и статьи про свет конечно полезно (однако всё равно довольно многое не ясно), но мне кажется в выборе ламп для конкретного аквариума при определённых условиях и целях всё же нужны соответствующие советы. Т.ч позвольте мне ещё немножко вас помучить. К тому же я совсем не разбираюсь в лампах, и => не имею и малейшего понятия какие нужно выбирать. Хотелось бы узнать какие по личному опыту предпочитаете вы, и какие подошли бы к: травнику, при высоте аквариума в 57см, и 4 местами для ламп длинною в 90см.

Помимо света, усвоила урок о необходимости земли и желательности углекислого газа. Кстати неплохо было бы поподробней разъяснить об углекислом газе, т.к. на собственной шкуре не испытала, зато лично узрела результат и похвальные возгласы знакомого.

 
чейз Дата: Пятница, 29.01.2010, 22:38 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Про лампы не скажу, высоты такой не имел, но знаю что пробить ее сложно.
А вот в аквариумах с землей происходит анаэробная жизнь, поэтому СО2 там не нужно, скорее даже и вредно.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 30.01.2010, 00:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ImP)
Хотелось бы узнать какие по личному опыту предпочитаете вы, и какие подошли бы к: травнику, при высоте аквариума в 57см

Ну я бы исходил из того что есть-а первоначально есть аквариум,а не трава.
И я бы подбирал ту траву которая будет жить при данной освещенности(наверняка выбор большой),а не менял лампы под траву.НЕт если дело просто в спектре,то можно поменять лампочки,одну выкрутил-другую вкрутил.Но тут скорее всего надо менять тип ламп (ну там МГ ставить),или еще как-то колдовать.Мне кажется лучше попробовать вырастить траву в том что есть.
Ну или:
Т5 попробуйте они ярче Т8....
Отражатели на лампы.....(добавляют процентов двадцать)
Причем наклеенная фольга на крышку аквы,все эти самодельные отражатели-это все хорошо.Но наибольший эффект дают отражатели с зеркальной поверхностью,самоделки редко до такой степени хороши ....Если вы конечно кусок зеркала под лампу не наклеите(я видел такие крышки),но...опять но,отражатель собирает весь свет лампы,то что идет в бок-он тоже направляет на поверхность воды из-за своей гнутой формы,он обнимает лампу,а наклеенное зеркало-нет....


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 30.01.2010, 00:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Сравнение:
— у ламп T5 повышенная светоотдача;
— у ламп T5 повышенный срок службы;
— у ламп T5 меньший диаметр: 16 мм у T5 против 26 мм у обычной люминесцентной лампы (T8); а при меньшем диаметре лампы существенно возрастает эффективность применения рефлектора! — т. е. больше направленного отражённого света идёт в аквариум.
— у ламп T5 меньшая длина при большей мощности, что означает бóльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой; на примере это выглядит так: 4 по 24 T5 излучают в сумме 8000 люмен, 5 по 18 (20) T8 в лучшем случае излучают — 6700 люмен, обычно же ещё меньше — около 5000 люмен;
— у ламп T5 световой поток достигает максимума при t = 35 °С (у T8 — при 25 °С); при отклонении от этого показателя светоотдача ламп падает; температура же в светильнике, как правило, поднимается выше 25° и находится в пределах оптимума ламп T5.

Лампы Т5 в 2-3 раза дороже обычных аквариумных люминисцентных....
Прикрепления: 6991002.jpg (9.3 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 30.01.2010, 00:16 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Отражатель для аквариумных ламп.
• Увеличивает световой поток лампы.
• Позволяет выращивать более требовательные к свету аквариумные растения без установки дополнительных ламп в аквариум.

Сразу скажу что клипсы лучше всего металлические-они дольше служат(не трескаются от нагрева).Но нужен аппарат для заклепок.
На рисунке пластмассовые клипсы-держатели отражателя.
Пара отражателей стоят дороже пары ламп....
Прикрепления: 9469338.jpg (11.1 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ImP Дата: Суббота, 30.01.2010, 09:43 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А фирма?
 
Григорий Дата: Суббота, 30.01.2010, 20:18 | Сообщение # 7
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 154
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Ейск
Чертёнок почитай мою тему про 60 см. там всё есть

С уважением Григорий
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » И снова требуются ваши советы.... (Повысить освещенность в высоком аквариуме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: