[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » А хватает ли света моей растючке?
А хватает ли света моей растючке?
Котэ Дата: Вторник, 01.12.2009, 14:39 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
250л. высота акв 50см, высота столба воды 40см, длина акв 120см. 3 лампы LM по 30 ватт.
если не хватает света, сколько добавить? и тогда постоянно придётся держаль открытым люк для кормления. ибо сейчас при закрытом вода 28 градусов. при открытом 25-26.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Вторник, 01.12.2009, 16:25 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Маловато будет, для такой температуры. Ставьте еще одну и будет самое то. При чем я тут разговаривал с профи, которые растения выращивают на продажу, знакомые, поэтому не свистят.
Так вот, все выразили единое мнение, а у них и красные и желтые растения и фиг знает какие. Было сказано, если не брать супер сложные, типа танинов и иже с ними, то 0,5 ватт на литр, за глаза и за уши. В таком ракурсе, будет расти фигово кол-во разнообразных растений. Типа и не сосчитаешь.
Я бы поставил такие, Пару кул вайт, Сальванию гро люкс и одну с уклоном в синий спектр. Или пару кул вайт и пару Сальваний.

А так, все зависит от той же нитрификации. Если она сжирает все азотистые соединения, а в 250 литрах это именно так и есть, судя по разнице рН, в разных аквариумах, если грунт не фонит конечно, то растения на голодном пайке и свет не поможет. Т.е. баланс между нитрификаторами и растениями, не в пользу растений. Т.е. если колонии бактерий в таком кол-ве, что азотных соединений типа тех же аммонийных солей достается и растениям, то все тип топ. Если растения обходятся одним нитратом, сколько его там интересно? То рост растений не такой как хотелось бы. Тем более, если нитрат на минимуме. Растения лучше потребляют и усваивают аммиак/аммоний/нитрит и рост их великолепный при таком раскладе. Что и подтверждает, хороший рост растений в свежих банках, пока там нитрификаторов не развелось как грязи. Тот же Роголистник прет, только в путь, а как только нитрификация состоялась, все растения забуксовывают. Ну типа того по наблюдениям моим.

Опять же, что за фильтрация, если мощь несусветная, то СО2 выдувается только успевай. Почему я люблю аэрацию ставить в аквариумы, СО2 вместе с воздухом в аквариум приходит, а так как в воздухе, его куда как больше чем кислорода, то соответственно газку хватает.

Я бы попробовал во первых света прибавить и воду подкислить чуть. Хоть Ольховых шишек набросать в акву, корягу Дубовую положить, может. Воду попробовать подменивать не более 10% раз в неделю, рН должна поползти вниз не взирая на буфер, да и резких колебаний СО2 не будет, которые могут как уменьшать карбонатку и рН так поднимать и т.д.

Т.е. путь исключения и добавления. Это все строго имхо.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Вторник, 01.12.2009, 16:37 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
В качестве примера как оказыает влияние СО2
1) водаиз-под крана;
2) ту же воду, отстоянную в течение суток;
3) воду из старого аквариума с плотной посадкой рыбы, но почти без растений;
4) утреннюю воду из старого аквариума без аэрации, с большим количеством растений, но малым количеством рыб;
5) ту же воду вечером. Для удобства результаты измерений собраны в таблицу 1:
№ dGH dKH СО2, мг/л
1 10 7 26
2 10 8 4
3 17 2 6
4 11 8 12
5 11 10 10

2). Данный пример демонстрирует «мобильность» СО2 и сравнительно низкий уровень [СО2]общ при состоянии воды, приближающемся к газовому равновесию. Сравнительно низкие остаточные количества углекислого газа в отстоянной водопроводной воде определяются его содержанием в воздухе (з-н Генри - см. гл.2). Поскольку в такой воде [CO2]общ<[CО2]р, она склонна к отложению известняка СаСО3 при разложении гидрокарбонатов: Са+++2НСО3->СаСО3v+СО2^+Н2О. Тогда на дне и стенках посуды образуется известковая корка, часто с примесью железа. При этом кислотность воды достигает рН 8,0-8,2, с тенденцией к возрастанию при увеличении продолжительности отстаивания. В очень жесткой воде кислотность может достигать значений рН>8,5. В последнем случае при массированной подмене воды могут возникнуть проблемы с т.н. мягководной рыбой.
3). Следует обратить внимание, что в этом примере значение карбонатной «жесткости» (2?dKH) меньше рекомендуемого минимума (4?dKH). Поскольку [CO2]общ>[CO2]р, такая вода будет растворять известняк грунта, поэтому общая жесткость воды в данном примере превышает жесткость воды из водопровода. В воде с таким низким значением карбонатной «жесткости» следует ожидать проблем со здоровьем многих видов живородок, атерин, танганийских цихлид, скалярий и др.. Повысить уровень карбонатной «жесткости» можно частыми подменами воды (до 3-х и более раз в неделю), препаратом «рН-uр», или с помощью пищевой соды NaHCО3. Соду можно добавлять из расчета половины чайной ложки на 100 литров воды, контролируя значение dКН с помощью соответсвующего теста. Примеры 2 и 3 иллюстрируют положения, обсуждаемые в главах 3 и 4.
4) и 5). Из данных примеров видно влияние фотосинтеза водных растений на состояние углекислотного равновесия аквариумной воды. Несмотря на сходство с примером 2 ([CO2]общ<[CO2]р), отложения СаСО3 не происходит, т.к. этому препятствуют органические вещества, содержащиеся в воде аквариума. Сильно заиленный грунт поставляет в воду значительные количества СО2 (10-12мг/л), но поскольку
[СО2 ]общ<[ СО2 ]р, рост растений не очень активный. Любопытно, что соотношение обеих форм угольной кислоты не изменяется даже за ночь. Высокое значение dKH обеспечивает устойчивость буферной системы воды и удовлетворительное самочувствие видов рыб, мало чувствительных к углекислому газу – харациновых, меланотений и некоторых других. В то же время отсутствие продувки поддерживает стабильно высокий уровень содержания СО2. При этом карбонатная «жесткость» dKH остается наиболее информативным и удобным параметром в оценке буферной емкости аквариумной воды. Несколько повышенная общая жесткость связана с использованием в прошлом углекислотной подкормки растений.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Вторник, 01.12.2009, 16:59 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
всё это канечно хорошо... я про спец лампы.. да только у нас есть только аква гло и павер гло. никаких сильваний. на заказ можно но цена будет ой-ой. мне тут репти гло на 14 ватт привезли. 660 рубликов. а на 30ватт гм.... да ещё их менять надо каждые полгода. а как правило пора менять настаёт когда денег не то чтобы мало.. их просто нет.
при таком раскладе растрат муж поставит мне ультиматум или жёстко уменьшить расходы на банку или вообще продать её нафиг. тогда мне легче воткнуть пластик или сделать цихлидник без травы.

и всё-таки. почему криптокарина превратилась в сопли?


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Вторник, 01.12.2009, 18:07 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну с криптами можно предположить. Криптокорины подвержены так называемой "криптокориновой болезни" (особенно зимой), когда листовые пластики неожиданно, иногда за одну ночь, становятся мягкими, стекловидными и разлагаются. В большинстве случаев это происходит при изменении условий содержания: резкое изменение параметров воды при её смене; изменение интенсивности и спектра освещения; смена фильтрующего материала; добавление в воду химикалиев и т.д. Иногда это происходит без видимых причин. Болезнь может быть перенесена в другие аквариумы при пересадке больных растений. Причина болезни до сих пор точно неизвестна.
Если листья начали разлагаться, то нужно попытаться спасти корневище, произведя смену воды и удалив грязь с грунта. В большинстве случаев растения поправляются. Особенно подвержены этой болезни криптокорины Бекетта, Вендта и родственная.

Что касается света, так ставьте три кул вайт , это лампы теплого желтоватого цвета и одну со сдвигом в синий спектр, все обычный бюджетный вариант.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Вторник, 01.12.2009, 18:16 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
я вообще хотела купить одну аква гло. вроде она и для растючки и рыбы красиво смотряца. это по ходу и будет четвёртая лампа.
а можно поподробнее что такое кул вайт? я совсем ведь чайник во всём этом оборудовании. и на продавцов надеяться смысла нет. это маркировка или что?


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Вторник, 01.12.2009, 18:22 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб

100 руб стоит в обычных магазинах. Я их и пользую. Сальванию для подсветки рыб, ч переди ставлю.
Прикрепления: 5467839.jpg (120.6 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Вторник, 01.12.2009, 18:29 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
спасибо!
распечатаю фотку и буду продавцам предъявлять!


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Вторник, 01.12.2009, 20:29 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Во весть рост.

Прикрепления: 9842146.jpg (134.0 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
July79 Дата: Среда, 02.12.2009, 12:18 | Сообщение # 10
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
ребята, можно вклинюсь? Ань лампу я бы еще добавила, а вот с пыхом я бы не игралась.... у меня тоже пых 8-8,5 и ничего, все растет нормуль, банки мои ты видела... да и лампу можно обычную поставить, у меня вообще не спец лампы стоят и все растет...

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Освещение. » А хватает ли света моей растючке?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: