[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Помогите, погибают креветки-вишни (Креветки погибают без видимых причин)
Помогите, погибают креветки-вишни
ann_f Дата: Вторник, 19.03.2013, 15:00 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Майкоп
Аквариум 130л, грунт - довольно крупная галька, смешанная с песком (я знаю. что надо помельче, но не удалось достать), коряжка, растения: заросли валлиснерии, 4 крипты (не знаю какие), эхинодорус нежный, пучек яванского мха, 2 вида элодеи, роголистник, гигрофила, кладофора. Засажен почти весь аквариум, но не так чтобы непроходимые заросли. Улитки фризы и катушки
Рыбы: 6 данио, 6 гуппи с мальками, лялиус,пара петушков, пара жемчужных гурами, анциструс маленький.
Креветки вишни - было 11
из оборудования только лампы, довольно слабые
подмены отстояной водой раз в неделю 10 литров.
Запущен он был года 3 назад, но большую часть времени никто не жил, кроме валлиснерии и улиток: первую партию рыбок сгубила болезнь, вторая не перенесла моего длительного отсутствия.
месяца 3 назад решила занятся аквариумом - просифонила грунт, сделала интенсивные подмены, купила сначала данек, гуппи и сомика, потом постепенно докупила лабиринтовых.
Месяца полтора назад купила креветок, перевела плавно, все были живы, линяли успешно, росли, стали очень яркие, потом у самок появились седла, потом прошла линька и часть самок отложили икру. Все было хорошо, я нарадоватся не могла, креветок никто не обижал, они плавали по всему аквариуму, совсем не боялись рыб. Первый звонок раздался неделю назад - я обнаружила погибшую креветку. Но тут я подумала - может во время линьки ее съели частично. Но после этого я заметила, что креветки почти не показываются на глаза, раньше штук по 7-8 сидело на виду, а сейчас с трудом одну-две найдешь. А сегодня у меня на глазах умерла одна из креветок, которая еще вчера ходила и икру перебирала. Просто тихо угасла, не дергалась, ничего, просто сидела, не шевелилась, а потом завалилась на бок. И судя по всему многих постигла та же участь потому что я пошарила по аквасу - почти никого нет. Что могло произойти? Это не рыбы их съели, тараканов в доме не травили, я, правдв опрыскивала комнатные цветы актеликом, но делала это на балконе, очень далеко от той комнаты, где стоит аквариум, и соблюдая все меры хим-защиты! Сейчас весна и все тает, могло ухудшится качество воды, но вода у нас горная, еще хлора могли в нее больше добавить (но я отстаиваю), но вряд-ли в воду попали нитраты с полей, там и полей-то нет... Кстати перед гибелью креветки была замена воды, но меняла я как обычно. Все делала как обычно, ни перекорма, ни чего. Единственно что сейчас в комнате жарко, температура поднялась градуса на 2, теперь там 28. Может им кислорода не хватает? Аэрации у меня нет, родные протестуют, да и если честно шум очень мешает. Но все это время все жили не тужили. Тем более оставшиеся в живых креветки не проявляют признаков кислородного голодания - по аквасу не мечутся, к поверхности не поднимаются. Или они не обязательно будут так реагировать? В общем теряюсь в догадках, помогите, стоит ли мне заводить вишен или смирится, что это не мое? Очень вишенок хочется...Но если это ошибка в содержании и я не знаю как ее исправить, то стоит ли покупать новых?

 
чейз Дата: Вторник, 19.03.2013, 17:00 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
http://aquafisher.org.ua/bespozvonochnyie/bolezni-krevetok/Посмотрите тут.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ann_f Дата: Вторник, 19.03.2013, 23:12 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Майкоп
Спасибо, что ответили. Медь в аквариум вряд-ли могла попасть, разве что ни с того ни с сего попала в водопровод. Остаются нитраты. К сожалению тестов в нашем городе нет, как можно понять есть ли избыток нитратов? У меня есть немного нитчатки на растениях, но я думала что это из-за слишком длинного светового дня. Да и разрастания не слишком глобальные. Я сделаю подмену, но меня беспокоит то, что креветка-то умерла сразу после подмены, вдруг все же коварные нитраты в воде? Или я слишком редко делаю подмены. Или они слишком малы по объему? Как определить оптимальный режим? Может у меня перенаселение?  Еще беспокоит вопрос отпуска -  если креветки нуждаются в частых подменах то как уезжать на месяц? Меня и рыбы-то беспокоят... Поможет ли мне внутренний фильтр (внешник ставить некуда). Я хотела бы сделать фитофильтр, его все хвалят так, сможет ли он исправить ситуацию?
 
чейз Дата: Среда, 20.03.2013, 00:39 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Да, ставьте внутренний, он дает эффект положительный  по кислороду и по стабилизации везде рН. Без тестов что то сказать трудно, но вообще вишни стойкие креветки. Вы пишите что там песок, он не мог закиснуть? Тыркните в грунт в разных местах, пузырьки не пойдут? Хотя это вряд ли, три месяца всего.
И фотку аквариума желательно.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ann_f Дата: Среда, 20.03.2013, 01:14 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Майкоп
Нет, песок точно не закис. проверяю регулярно. а то был случай после того как кокос в акву положила. Да и 3 месяца назад сифонила очень основательно. Фото постараюсь завтра выложить, а на счет подмен что посоветуете?
 
Андрей Дата: Среда, 20.03.2013, 01:53 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Нитрат вряд ли мог так подействовать на креветок...а в водопроводе мог быть и аммоний и хлор? и тяж. металы,которые креветки вообще не переносят
 
ann_f Дата: Среда, 20.03.2013, 12:05 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Майкоп
Но воду у нас хлорируют, но вода отстояная, должен бы улетучится. А тяжелые металы вряд ли возникли бы так вдруг, они ж у меня месяц жили не чахли, если б их изначально что-то не устраивало то вряд ли они стали б интенсивно расти (выросли почти вдвое за это время и стали ярко-красными), и икру б не стали набирать...Кстати, самцы своего поведения не меняли, они вполне активны, прячутся только самки. Я б списала такое поведение на беременность, если б 2 самки не померли
 
Андрей Дата: Среда, 20.03.2013, 17:16 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (ann_f)
А тяжелые металы вряд ли возникли бы так вдруг,
Конечно не вдруг... а с подмененной водой например.Да и весна на носу,сейчас с подменами надо быть очень осторожными
 
ann_f Дата: Пятница, 22.03.2013, 22:43 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Майкоп
Может быть и правда та подмена была неудачная...по крайней мере сейчас креведки выглядят повеселее, вчера насчитала 8 штук, при том что их всего 9 осталось...тррупов тоже больше не было. Но что же делать если с водой что-то не то? Не менять-то тоже нельзя, как быть с подменами осторожнее? чаще но меньше? или дольше отстаивать? В тот раз я, признаюсь отстаивала всего сутки, может в этом дело? Неужели дело все же в водопроводной воде, она у нас хорошая, мы даже фильтрами не пользуемся, не жесткая и вообще вкусная, если отстоять от хлора так можно прямо так пить...
 
чейз Дата: Пятница, 22.03.2013, 23:15 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Проще делать подмены по меньше по объему. Обычно 10% ни как не влияет на население.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Помогите, погибают креветки-вишни (Креветки погибают без видимых причин)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: