[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Раскажите у кого какие проблемы с аквариумом
Раскажите у кого какие проблемы с аквариумом
ribiy-bog Дата: Пятница, 15.08.2008, 11:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я мог бы поделиться своим опытом по содержанию и уходу за аквариумом и его обитателями

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Дымок Дата: Среда, 03.12.2008, 09:42 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 15
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город:
Подскажите пожалуйста, у меня аквас 250л., в нем 3 цихлозомы Седжика, 2 Джексона, 3 Северума, 2 лабидохромиса, 2 бирюзовые акары, 2 дельфина, 3 гурами(старые поселенцы и их никто не трогает),2 птерика и 1 сом перевертыш, растения живые, обогрев на 500л, свет 2х30 мягкий желтый, 1х30вт flora, корм хлопья и гранулы Tetra+замороженный мотыль, внешний фильтр Tetratec 700.Вопрос мой такой, подмены воды делаю каждую неделю 50 л., достаточно ли этого?И каким тестам воды на можно больше доверять на Ваш взгляд, на настоящий момент пользуюсь капельными Sera, но наблюдения за аквариумом и результаты тестов, как мне кажется не совпадают, так как при подмене воды 50% в течении 2-х дней и меньшем количестве рыб показывали высокое содержание нитратов...Может сталкивались с такой ситуацией.В чем может быть причина?
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 04.12.2008, 00:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Рад приветствовать Вас на форуме,спасибо за регистрацию!Ну Рыбок многовато,не сказать,что аквариум у вас перенаселен(хотя не знаю размеры рыб)-но многовато,тетратек 700-слабоват явно для такого обьема,поставьте что-нибудь посерьезнее(можно тетратек1200 если Вам тетратеки нравятся).Подмена 50литров в неделю нормальна для такого обьема.Что касается тестов можно использовать разные одновременно(например еще и тетровские или редовские)---чтобы получить более обьективную картину.И самое главное по-поводу ситуации с водой--причина может быть тупо в том, что из под крана течет вода с высоким содержанием нитратов(которое колеблется в воде в зависимостм от времени года (да,да,да... весной и осенью оно разное))И если разные тесты(разных производителей)будут дублировать друг друга ,а в то-же время результат не будет совпадать с реальной ситуацией---значит дело в воде из-под крана!!!

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Дымок Дата: Четверг, 04.12.2008, 11:20 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 15
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город:
Спасибо за ответ.Я в свое время взял 700-й, так как думал что на 1200 будет большое течение, я тогда и не знал про флейты, а по поводу рыб вроде нормально для этого объема, т.к. поведение позволяет их держать вместе и в таком количестве.Вода из под крана проверялась, все ок, но тесты были только такие, может потом попробую, пока пвроде все нормально, еще читал что Седжики не откладывают икру при большом количестве нитратов, а у меня каждые две недели, вот только самечик маленький и две самки к икре его не подпускают.Думаю по поводу 1200-го...Денег жалко.

Добавлено (04.12.2008, 11:20)
---------------------------------------------
Точнее не денег жалко, а надо этот фильтр сначала определить, ставить 2 место не позволяет, да и неохото опять тумбочку сверлить.По поводу рыб, крупные будут Северумы, до 20 см, потом акары и дельфины до 15 см, остальные не крупнее 5-7см, буду смотреть.Вроде рассматривая другие аквасы рыб гораздо меньше чем у других,у меня объем такой потому что в ширину аквас всего 40см, 130*50 бум наблюдать.С свое время имел перенаселение, толпа скалярий и гурами, воду менял по 50 литров 2 раза в неделю, на хрен, устаешь. cool

 
ribiy-bog Дата: Пятница, 05.12.2008, 11:50 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А попробуйте два фильтра одновременно так тоже делают, трубки можно спрятать....а что? два внешника тоже тема!!!Анна Геннадьевна в каждый аквариум по два поставила,причем у нее там на трехсотлитровку по два ихейма 2028(если мне не изменяет память) surprised Вы могли бы 1200тый купить и вместе с 700тым поставить,хотя,думаю,подмену воды это не заменит sad В качестве эксперимента можно попробовать а потом 700тый потихоньку продадите и все!

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 05.12.2008, 12:08 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Насчет количества рыб в принципе Вы правы посто я писал в контексте того что установлен ех700,поидее я бы такой фильтр смело только на столитровку ставил-бы,у меня дома стоит стосемидисятлитровка плавают 8 скаляр и два десятка барбусов(солнечные и огненные)и один парчевый среднего размера и установлен у меня как раз именно ТЕТРАТЕК ех-700(у клиента нахаляву забрал когда другой ему помощнее ставил)Так вот его не хватает пришлось еще внутренний поставить, а по сравнению с моим у Вас и рыбки посерьезнее будут и обьем побольше cranky

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Дымок Дата: Четверг, 11.12.2008, 10:29 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 15
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город:
Дмитрий, нужен ваш совет как специалиста.В инрукции к внешнику написано про уголь что закладывать его на постоянку не следует, только в случаях когда было добавлено лекарство и т.п., покупая сетки к фильтру, приобрел заодно и уголь, продавца знаю давно, недоверия нет, но с ее слов (они торгуют на рынке всем семейством, кто кормом, кто рыбами, кто еще чем) уголь стоит закладывать, но менять каждые 4 месяца, так как он сначала вбирает, а потом начинает отдавать...Я решил положить, но брал у мужика пельвикохромисов, тоже давно его знаю, знаю что рыба у него своя, и виды на протяжении всего времени только одни и теже.Извините что так подробно.Короче начали разговор про рыб, я спросил по поводу подмены воды в 50л каждую неделю, он сказал что не нужно менять такой объем каждую неделю, достаточно 15-30 литров, тем более для цихловых, т.к. они любят старую воду.Про уголь сказал, что когда он в давние времена экспериментировал с этими делами, то заметил что когда брал рыбу из своего акваса и сажал в другую воду, то у нее проявлялись признаки шока, как оказалось, типа уголь вбирает соли, и жесткость станет вообще нулевой...Мужику лет 55...Вот у меня и вопрос, стоит закладывать уголь или нет, и с подменой воды, не знаю точно какую воду любят цихлиды, но кушают они хорошо, 3 раза тьфу, и растут достаточно быстро, поэтому вроде должна быть фильтрация хорошая и подмены должны быть достаточно частыми, много раз слышал что не менее 30% в неделю, вот и думаю доверять новым молодым экспериментаторам или стоит довериться старым знатокам.Хотя наверное минусы есть там и там.Че вообще думаете и каковы ваши подходы?Интересует конечно вопрос с углем.Хотя и те и другие всегда говорят что не стоит обращать внимания на модные сейчас стерелизаторы и т.п. вещи.Хотел спросить еще по поводу установок обратного осмоса, они испльзуются только в морских аквасах или нет, и их цена действительно как чугунный мост? Еще вопрос могут ли птерогоплихты объедать анубиасы?Какая сволочь объедает молодые листочки...гад никак не попадется на месте преступления.Виноплавничие и акары пытаются отогнуть листочки в нужные им стороны, но с анубиасами и их корнями не связываются....Уф........... cool
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 12.12.2008, 00:06 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Буду отвечать на Ваши вопросы постепенно и поэтапно:
Quote (Дымок)
В инрукции к внешнику написано про уголь что закладывать его на постоянку не следует, только в случаях когда было добавлено лекарство и т.п
---Ну это для того чтобы нейтрализовать лекарство---да!!!А так уголь во внешнике и лекарство в аквариуме---две несовместимые вещи.

Quote (Дымок)
уголь стоит закладывать, но менять каждые 4 месяца, так как он сначала вбирает, а потом начинает отдавать...
---А что он начинает отдавать? Те яды которые впитал в себя---Да!!!Ни в коем случае уголь нельзя держать 4 месяца во внешнике!!!Уголь работает один месяц---далее просто опасно.
Уголь используется для нейтрализации многих вредных веществ(это абсорбент-он впитывает) и для смягчения воды(понижения жесткости)---Диапозон PH в котором живут цихловые велик от 4 до 10pH.Конкретно для пельвикахромисов---Границы температур 22-26 градусов, уровень рН 6-7,8.---я бы сказал это нормальная вода(может быть немного мягкая,но диапозон позволяет лить из под крана и специально не заморачиваться для ее смягчения)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 12.12.2008, 01:22 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Дымок)
подмены должны быть достаточно частыми, много раз слышал что не менее 30% в неделю
---я бы сказал что не стоит менять БОЛЕЕ 30 процентов за один раз,а не в неделю не менее 30 процентов.А таких раз обычно--2 в месяц.Получается по 30 процентов 2 раза в месяц---это общее--стандартное--ОБЫЧНОВСЕМИПРАКТИКУЕМОЕ(ого я новое слово придумал) happy количество подмениваемоей воды.Если менять поменьше воды за 1 раз ---но более часто---например:4 раза в месяц- по 20 процентов воды, то так даже лучше---более мягкий и плавный график получается.У Вас, кстати,примерно такая же схема и есть,50 литров-это как раз 20 процентов обьема Вашего аквариума. И потом в акве же не только рыбы-там еще и растения,а им тоже подмена достаточного количества воды необходима-это я к тому что-
Quote (Дымок)
он сказал что не нужно менять такой объем каждую неделю, достаточно 15-30 литров
--да вот не достаточно 15-30 литров будет,тем более Вы правильно написали что и кормите 3 раза в день(значит органики много) и растут прилично(значит кормите правильно).Остановитесь в качестве еженедельной подмены воды на количестве, представляющем золотую середину,между 15-30 литрами и 30 процентами(75 литров-получается кажется). Примерно 40-50 литров и получится.
И еще воду мы подмениваем обычно когда грунт сифоним,и если он очень грязный то можно увеличить количество сливаемой воды---но опять-же не более 30 процентов за раз wacko


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 12.12.2008, 01:32 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
По поводу стерилизаторов и т.д.--на самом деле вещь!!!Выручает когда на аквариум прямой солнечный свет попадает а переставить некуда,кондиционеры убивающие сине-зеленые водоросли лить постоянно нельзя,остается один выход-стерилизатор.Ну и конечно-же в морских аквариумах необходимы. surprised Птеригоплихты могут жрать и не такое от конкретной особи зависит. У меня попадались которые и мотыль ели и сухой корм ели(причем в момент кормления плавая по поверхности аквы присоской вверх и отталкивая всех остальных) и друг друга ели(они территориальные),а уж молодые листочки сам бог велел(ЭТО НЕ Я-ЭТО НАВЕРНО ДРУГОЙ РЫБИЙ БОГ happy ^_^ ) Могут нападать на медлительных рыб особенно ночью и при недостатке корма,обгладывают чешую рыба сдыхает.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Раскажите у кого какие проблемы с аквариумом
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: