[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » Анубиасу совсем плохо (почернел)
Анубиасу совсем плохо
ostap Дата: Понедельник, 24.08.2009, 15:47 | Сообщение # 21
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Не надо было в темноту после хлорки ставить.
Растение в слабую хлорку, в аквариуме воду подменить, выбрать для ануба место с не ярким светом и в окружении растений.
Последнее важно, т.к. у анубов старые листья "не работают", то на них и появляются водоросли, в тесном же окружении других растений водорослям трудно удержать конкуренцию. Вобщем то это касается и других растений и всего аквариума в общем.
 
Котэ Дата: Понедельник, 24.08.2009, 15:59 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Анубы находятся в самом тёмном углу, окружены эхинодорумами, молодые листья покрывались этой дрянью мигом, дрянь начала переползать на эхинодорусы.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ostap Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:18 | Сообщение # 23
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Котэ, я не зря подключился к форуму именно с темой правильной организации домашнего водоёма.
Вода - активная среда и управление всем что в ней происходит - вопрос управления балансом.

Вся теория содержания растений в аквариуме сводится к одному - или растения, или водоросли.

Если вы увидели у себя в баночке водоросли, значит для них есть питание.
И прямой их конкурент в вопросе питания - растения, и значит растения там растут не достаточно хорошо.

Вот об этом и следует думать в выставлении баланса, а уже образовавшиеся водоросли лучше убрать механически.

Сообщение отредактировал ostap - Понедельник, 24.08.2009, 16:19
 
ostap Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:26 | Сообщение # 24
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Кстати ещё:
Эхинодорусы часто страдают от тойже проблемы, поэтому хорошая компания - много длинностебельки!
Она и затеняет частично и "работает" поглощая нитраты и фосфаты прямо и воды.
Рекомендую всем самые неприхотливые виды: перистолистник обычный бразильский и амбулию тоже обыкновенную а не гигантскую.
 
чейз Дата: Понедельник, 24.08.2009, 17:04 | Сообщение # 25
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Котэ)
В общем ануб был обработан раствором белизны и засунут на 2 недели в 30л без света.

Вон кстати о белизне. Не знаю, помните эту тему или нет?
http://www.aqa.ru/forum/vt74572
Цитата-- Белизна. Идея хороша, но все кроме анубиаса переносят его плохо и выкупанные листы сбрасывают в течение от недели до пары месяцев. И оно тогда надо? И точку роста у растений загубите. Проще сразу оборвать. Т.е. в белизне купать все кроме анубиаса смысла нет! Дозировка: колпачек на 5 литров, 15-25 минут, потом промыть в проточной воде. Корни не купать! (Прим.: Как показала практика ануб тоже потом с листьями не очень.)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Понедельник, 24.08.2009, 17:34 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Котэ)
молодые листья покрывались этой дрянью мигом, дрянь начала переползать на эхинодорусы.

У меня была аква небольшая, когда мы ставили эксперименты с бородой, больше года, специально зараженная ими и в изобилии. Вода там подменивалась редко, жили пицилии в достатке. Фильтра и аэрации не было. Каки полно, освещение аховое, растения выглядели нормально только на верху, внизу и середине желтели. Так вот там, борода была только на границе с поверхностью на стеклах. И то в треугольнике. Там где растения стелились по поверхности и закрывали свет их не было. Вернее они туда заходили и пропадали. В глубине ее не было совсем. От поверхности заход в воду был где- то см 3 и пропадал.
Зараженная аква с подросками вишневых барбусов, 80 литров, рыб около 150 штук, лампа одна 15 W, фильтр ФАН1, подмена раз в неделю 20%, была переставлена на другое место и заброшена. Произошел скачек рН вся борода пропала. Ее не было даже на сопле фильтра. Пол года, о ней не было ни слуху ни духу, как не изгалялся.

У людей она растет на верхних листьях плавучки, при чем густо, в воду не заходит.
У знакомого, аква где растения прут, прет и борода. Точно в такой же акве рядом, ее нет, он даже сажал зараженные растения туда, борода пропадала.

Эта срань не поддается вычислению. Но что-то же есть и обязательно есть, что ее мочит? Не может такого быть что бы не было. А вот что, хотел бы я знать?

Цирлинг дает рекомендацию по поднятию Рн, но видимо не само рН губит, а ее скачек как я понимаю. Опять же способность окуклившись в взвеси, способность ее противостоять негативу и т.д.
У меня были подозрения на фильтр и они частично оправдались. Если мыть фильтр три раза в неделю, т.е. что бы там каки не было, борода висит, но новые территории не занимает или занимает, но очень медленно, что я не заметил. По крайне мере ее посыпать как предлагает Цирлинг золой, то она точно дохнет, но с рыбами такого не сделаешь.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ostap Дата: Понедельник, 24.08.2009, 18:03 | Сообщение # 27
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
"Мочит" бороду, и не только, глутаровый альдегид. Тема тебе , Чейз, известна.
И абсолютно все водоросли мочат нормально растущие растения, примерно в током состоянии как на том фото где ты не увидел композиции. А вот как на фото в этой теме, так там и бороде найдётся место.

Понятия:
- света достаточно
- растения есть
- растут
- вода чистая
- рыбки живут

термины диллетантов, и конечно не о чем не говорят как и литры аквариума и ватты ламп.

Сообщение отредактировал ostap - Понедельник, 24.08.2009, 18:03
 
Котэ Дата: Понедельник, 24.08.2009, 18:04 | Сообщение # 28
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Господа, давайте не будем валить в одну кучу бороду и ксенококкус, это всё-таки разные вещи, особенно на вид. Бороды у меня никогда не было, была нитчатка но убрать её проблем не составило.

Анубиас я в раствор белизны не окунала, просто кисточкой смочила аккуратно каждый листик, потом смыла, корни и точки роста затронуты не были.
Насчёт длинностебельки :был роголистник- сдох, был наяс - сдох, была амбулия, какая не знаю - выкинула, ибо задолбало делать прополку 2 раза в неделю, я человек ленивый. В другом аквасе роголистник и наяс растут прекрасно. Перистолистник у нас стоит 200 рэ маааленький пучок, по-моему это дороговато. Была проездом на птичке, купила там за 100рэ, но чёт пока он не очень торопится расти, может на бражке рос.
Вообще с живыми растениями у нас в магазинах беда, 2 вида крипт, 2-3 вида эххинодорусов, всё остальное по бешеным ценам, редко, да и зачастую заморенное. Зато пластика валом!!! А я не собираюсь забивать банку полностью одинаковыми криптами и эхами, хочется разнообразия.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ostap Дата: Понедельник, 24.08.2009, 18:13 | Сообщение # 29
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Вот вы, сударыня, разнообразие в виде водорослей и получили wink

Сообщение отредактировал ostap - Понедельник, 24.08.2009, 18:14
 
чейз Дата: Понедельник, 24.08.2009, 18:26 | Сообщение # 30
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (ostap)
глутаровый альдегид

Я про биометоды, в том числе, травки, семечки, листики......По поводу глюта, на ага есть темы, где писали свой опыт советники травники, для предостережения и как всегда были не поняты, мне не понравилось, да и стоимость сумасшедшая, а если говорить о том, что его надо вносить фиг знает как долго, а если по уму так постоянно, то на фиг он мне нужен. Мы ищим что-то, что имеет воздействие на нее, при котором она отказывается жить.

Котэ

Блин, сейчас общаюсь по поводу бороды, вот уже два дня как, так видать цикл пошел, везде она мерещится уже. happy Забыл что речь то про кокус идет. Пора на покой happy


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » Анубиасу совсем плохо (почернел)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: