[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Болезни растений. » Я в панике! О_О (Растворяются листья растений)
Я в панике! О_О
ImP Дата: Пятница, 29.01.2010, 19:43 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
«Еле сдерживая нецензурную лексику»….
Пришла сейчас с учёбы, заглянула в 320л аквас и обалдела! О_О 2 растения растворились заживо. Беру в руки или трогаю - тут же разваливаются. Сами они такого бледного-бледного коричневатого цвета, при этом корни в порядке. Вчера все себя прекрасно чувствовали, при этом никаких изменений не происходило в аквариуме, я его не трогала, только покормила рыб сухим Тетра. Причём разлагаться начали все! Уже потихоньку страдают эхинодорус и анубиасы! ОО *у меня паника*
Показатели:
Объём – 320л, сам аквариум летний, ещё точнее – конец августа 2009г.
Лампы хреновенькие, сразу признаюсь, не аквариумные, обычные, светят ярко, но увы – не тем светом, 4Х30 Вт. Хорошо было бы заодно и посоветовать насчёт их.
Фильтр внешний - Jebo кажись на 600л который…
t колеблется от 20 до 25, обогреватель есть но не включён, сейчас в аквариуме 23.
Параметры воды: нет ни нитритов, ни нитратов, ни хлора, pH 6.8, KH 6, GH 10 – но тесты палочковые, т.е. врятли точные…..
Перенаселения не наблюдаю, хотя растительности очень мало, и расти она не собиралась, аквариум ждёт тёплой поры, когда сможет стать по образу и подобию своего меньшего собрата в 75л, т.е. из всех моих попыток устроить зелёные сады прижилась лишь тактика Влада. Подмены произвожу редко – раз в месяц (и то лишь в связи с отсутствием необходимой экосистемой).


Прикрепления: 0802627.jpg (198.3 Kb) · 8620342.jpg (135.8 Kb) · 8729841.jpg (146.3 Kb)
 
ImP Дата: Пятница, 29.01.2010, 19:46 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
И ещё, забыла упомянуть, аквариум атакован нитчаткой….периодически провожу чистку, но чем чаще её собираю, тем быстрее и сильнее она захватывает территорию.
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Толщина грунта?
Как часто сифонится?
Кормите живым?Сухим?


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ImP Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:10 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
толщина грунта 5см, сифонится вместе с подменами, кормлю в основном сухим...однако и живым "балую" (да, мне известно, что лучше кормить исключительно живым)
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:18 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Тут Речь не о рыбах(у вас ведь не с рыбами проблемы),в данном случае меня интересуют остатки органики.
Потому что гниение корней и сифонка грунта тесно связаны.Не могу объяснить научно но по опыту знаю.Грунт иногда надо ворошить и раз в месяц маловато.Советы по поводу того что грунт в травном аквариуме лучше не трогать....их надо воспринимать без фанатизма....То есть сифонить надо,отсюда скорее всего проблемы с гниением корней и нитчаткой(хотя может я ошибаюсь,возможно занесли с купленными растениями)Опять же воспринимайте без фанатизма....Сифонить пару -тройку раз в месяц.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Грунт очень мелкий?Меньше 2 мм?

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ImP Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:23 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
С корнями как раз всё в порядке, у повреждённых растений довольно мощная корневая система и сами корни выглядят здоровыми, а вот всё что сверху растворяется...
нет, грунт 5мм
 
ImP Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:27 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
какие меры сейчас предпринять? что сделать с ещё не растворившимися (боюсь за ночь навернутся)? с теми, у которых полностью отмерла крона, но осталичь корни, я так понимаю, уже ничего не сделаешь?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:28 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вот простите,невнимательно прочитал(ребенок отвлек)Вернее на вторую фотку посмотрел.Тогда забудьте пред. советы,раз с корнями все нормально....
Так сейчас подумаю....


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:32 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Те растения листья которых мягкие и бесформенные и разваливаются в руках-уже не спасти.Надо такие вершки пообрывать оставить только хорошие листья и побеги(если они есть).В анубисах главное корень,если он в порядке,то остальное вырастет.Аквариум затенялся надолго?

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Болезни растений. » Я в панике! О_О (Растворяются листья растений)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: