[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Коричневый налёт. (...)
Коричневый налёт.
ruslan Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:10 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Гай
Какая альтернатива гро люксу? гдето видел на форуме аналог от осрама но название забыл.Мож кто знает?

Сообщение отредактировал ruslan - Воскресенье, 08.08.2010, 12:19
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:15 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ruslan)
Но чёто я очкую)))

Правильно.Метиленки,малахитки и тд-это достаточно мощные средства.Затенение можно попробовать,но у вас там живые растения,может тормознуться их рост.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:22 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ruslan)
Какая альтернатива гро люксу?

Лампа Hagen Flora-Glo
Flora-Glo излучает мягкий розовый свет. Данная лампа в сочетании с Aqua-Glo подходят для аквариумов с растениями. Flora-Glo в сочетании с Marine-Glo может использоваться в аквариумах с морской водой, а в сочетании с Power-Glo - в террариумах. Flora-Glo рекомендуется использовать для освещения обычных аквариумов, в которых устанавливаются две лампы.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ruslan Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:21 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Гай
Ещё заметил на листьях и камнях зелёные волоски мм пять длиной.Что это за хрень и как с ней бороться?
На фото справа от скалярки .
Прикрепления: 8201972.jpg (73.1 Kb)


Сообщение отредактировал ruslan - Воскресенье, 08.08.2010, 15:22
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:23 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
ruslan, Щеточкой biggrin

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ruslan Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 16:49 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Гай
Спасибо всем за отзывчивость! dry
 
ruslan Дата: Понедельник, 09.08.2010, 07:18 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Гай
Роголистник купленный две недели назад,почти не подаёт признаков жизни.А у товарища растёт в трёхлитровай банке без грунта и освещения.Мой же ,покрылся коричневым налётом,нижние ватки поосыпались и только верхушки более менее зелёные.Из растючки хоть както растёт только криптокорина.Вся растючка покрылась волосками и стала какбы шерстяной.Я в панике.
 
Yamadory Дата: Понедельник, 09.08.2010, 08:05 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
У меня после установки цокольной лампы Osram тёплого спектра (розовое свечение, 21 ватт), "борода" полезла в большой акве. А в Чондухвановке, где только дикие растения, из Иртыша, такая же лампа вызвала обильный рост ситняга крошечного. Перистолистник тоже колосится. И никакой бороды. Исходя из этого, делаю вывод, что дело не в свете, а в воде. Очевидно, в большой акве органики много, редокс-потенциал высок (это подтвердил тест на перманганатную окисляемость), вот борода и появилась.

В большой акве оборвала старые листья, поражённые "бородой", тщательно сифоню грунт два дня подряд с перерывом в пять дней, посадила рыб на мороженый мотыль и креветку, порции уменьшила. Никаких комбикормов, даже сомам таблетки бросать перестала. Свет уменьшила по времени. Планирую высадку дополнительных быстрорастущих, чтобы подъели органику.

У чернополосок в 55 литрах "борода" появляется, но периодически и нерешительно, так как густо разрастается роголистник, тест на перманганатную окисляемость дал лучший результат из всех моих аквариумов. Судя по обилию колоний мшанок в этой акве, вода там хорошая. Эта аква - чище других. Грунта в ней мало, дно покрыто крупными гранитными сколами, поддерживать чистоту очень просто. Я в ней сифоню даже не каждую неделю. Хотя, светлый грунт порядком измызгивается за это время.

Чондухвановку вообще беспокою крайне редко, там у макроподов мальки. Маленький (15 литров) аквариум густо зарос перистолистником, сейчас ситняг резко в рост пошёл. "Бороды" нет вовсе.

Эрго: гигиена аквариума, разумный режим кормления, предпочтительно натуральными кормами, свет без избытка, а главное - побольше быстрорастущих растений.

Вот здесь есть фото моего лучшего по воде аквариума, который в субботу обновила с небольшим увеличением объёма. Судя по всему, обновление прошло гладко, реакция воды и обитателей (включая мшанок), не более, чем на обычную подмену воды.

В старом аквариуме, из которого всё максимально бережно перенесено в новый, была только одна одиннадцативаттная лампа холодного спектра. В новом я поставила две погружаемых китайских одиннадцативаттки, также холодного спектра. Думается мне, что тёплый спектр "бороде", как и большинству высших растений, по душе.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Понедельник, 09.08.2010, 08:23
 
Yamadory Дата: Понедельник, 09.08.2010, 08:26 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
ruslan,
не берусь советовать, но я бы в такой ситуации попробовала завести побольше растений. Природа не терпит пустоты, и, если где-то образуется ниша (в нашем случае избыток органики и высокий редокс-потенциал), она тут же заполняет её, чем может. А может, чаще всего, относительно аквариумов, планктоновыми и "бородой".


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
ruslan Дата: Понедельник, 09.08.2010, 09:32 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Гай
Взял на пробу пол трёхлитровой банки элодеи.Сделал фото.Через пару недель сравню.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Коричневый налёт. (...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: