[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
Угнетенные растения
Rana Дата: Вторник, 08.03.2011, 11:49 | Сообщение # 81
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Я попытаюсь вам подробно описать мои условия,в которых почти любая трава растет и здравствует.Грунт-мелкая галька(мою сама),обычный песок(мою сама),мелкий кварц 1-3мм(покупался),частенько вперемешку,иногда с вкраплениями более крупной фракции(случайно попадало или добавлялось,когда более мелкой фракции не имелось под рукой).Свет-от 0,5вт на литр,до 1,0вт на литр(в настоящее время до 0,7).Лампы самые обычные из электротоваров-немецкие,китайские,наши,венгерские,польские-дешевые.По возможности одна из ламп-флора осрам.На одном из аквариумов вместо флоры-натура(не было флоры в магазинах).Ни одной спец.лампы для аквариумов.Все светильники стоят на покровных стеклах,частенько изрядно поцарапанных и пыльных,с пятнами кальциевого налета(руки не доходят).Только один аквариум-ССБ аква 100л с крышкой и добавкой к штатному свету китайской лампочки 20вт в щель от открытой крышки(лежит просто сверху).Горят лампы от 10 до 12 часов(везде таймеры,т.к.часто сутками отсутствую)Температура от 22 до 27 обычно.Рыба,в основном,мелкая-коридорасы,акантафтальмусы,гуппи,кардиналы,пельвики,севелии,водорослееды и проч.Из покрупнее-боции и скалярии.Параметры воды в водопроводе pH 8,kH8(7),gH13-14.В двух из 6 аквариумах СО2 в небольшом количестве из соды с лимонкой(маленькие стеклянные пузырьки каждое утро ставятся в аквариумы).Траву всю не смогу перечислить,но примерно-4вида людвигий,3-лимнофил,4-гигрофил,7-криптокорин,6(или 7)эхинодорусов,2-апоногетона,эустералис,дидиплис,папоротники,некоторые медленно растут-где-то5видов,гетерантера,погостемоны- гайя и Хефлера(недавно).Роталы-индийская и макрандра(хилая еще,только начала адаптироваться),мхи вида 3,валиснерия,риччия,ряска(2 вида),роголистник-сорняки вроде как,сагитария,мелочь всякая почвопокровная кое где.Это не все,но, в основном.Все это растет без всякого дизайна,зарослями,которые прореживаются минимум раз в неделю,чтобы травы не задавили друг-друга.Фильтры стоят акваэлевские,в основном,с голыми губками(на них креветки пасутся)-раз в неделю примерно(иногда реже)под краном полощутся.Перезапуск делается только по причине аварий.Вода подменивается редко и мало отстоянной водой через уголь прогнанной.Удобрения-калий сернокислый из садово-огородного магазина кой-куда,изредка-Унифлор(если нет совсем нитратов-бывает такое иногда),пользовались и другие,но эффекта либо совсем не было,либо-мизерный,по сравнению с ценой.Вся трава,которую я раздаю,отлично у всех приживается,а которую сдаю,не дохнет по 3 недели в магазинах.Водоросли в мизерном количестве кое-где присутствуют,если очень хорошо поискать(на фильтрах и грелках),не обращаю на них внимания,как правило.Изредка чищу фронтальные стекла без особого энтузиазма-не зарастают сильно.Под молодые эхинодорусы аптечную глину с унифлором замешанную иногда кладу,если мне кажется,что растет медленно.Надеюсь,что мой опыт вам поможет.Главное,траву постарайтесь приобретать у аквариумистов,а не азиатский привоз.
 
Mishautina Дата: Среда, 09.03.2011, 20:27 | Сообщение # 82
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Rana, спасибо. у меня в трех других других ( сто литровом и двух маленьких) приблизительно та же схема)
Аквариум же который я сечас стараюсь стабилизировать получил нетипичную ph, значительная часть растений пересажена из моих же акварумов.. пока все советы, услышанные и использованные дают только положительные результаты. я всем очень благодарна. просто не умею просто использовать советы - я пытаюсь еще и понять, прежде чем использовать.
а в какой пропорции вы используете сернокислй калий? я уже слышала это совет, но сегодня наткнулась на материал про то, что он имеет свойство накапливаться в аквариуме ...
 
Mishautina Дата: Среда, 09.03.2011, 21:08 | Сообщение # 83
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
OlegB, свет следущий
с 10.00 до 22.00 - горят гро люкс и лайф гло (каждая по 25 вт)
с 13.00 до 19.00 - еще 2 лампы - гро люкс и сальвания стандарт (то же по 25 ват)
( то есть в акве 4 лампы по 25 ват)

не нравится мне лайф гло - там где стоит она - явно водоросли более густые...

по последним тестам ph - 7.0, нитраты - 10, железо - 0.1-0.25, ро4 - 0.5-1.0
Аэрация в аквариуме - достаточная, но без течения...

Месяц еще по той же схеме понаблюдаю. пока поизучаю про со2 - смогу ли справится, если решусь.

Из явного положительного - в зарослях роголистника найден куст тигровой валиснерии с листом длиной в 90см...

 
Mishautina Дата: Понедельник, 20.06.2011, 11:31 | Сообщение # 84
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
более-менее все нормализовалось. само или все таки помогли действия не берусь определить.
ph держу 6,8-7,0 - еженедльное, с подменой воды, добавляю пн-минус ( плавно его дозу уменьшаю)
и плавно увеличиваю в фильтре количество гранулированного торфа.
все остальные параметры как и раньше - не изменились особо
свет сейчас 2 лампы горят по 10 часов, и еще 2 лампы - всего по 4 часа.

Нитчатка (ил борода) ушли. Особенно видно по кучке мха под самыми лампами. стал чистенький и пушистенький.
Еженедельно приходится выкидывать ряску с пистией. в этот раз вычистила еще заросли наяса и роголистника.
Куст тигровой валиснерии имеет 8 листев шириной более 2 см и длиной 1,20 м.. Скручиваю колечком их - жалко резать... Эхинодорус гонит надводные листья... так же стал стрелковаться. Одну стрелку с 3 детками оставила...
Однако есть и "вредины" - сидит и не растет БакомаМонье и АпоногетонУльвациус (а должен ведь в спяку был уйти)

На долгое время все растянулось. но вроде устаканилось. не могу сказать что трава прям таки "выставочная", но для домашнего аквариума меня она устраивает.

Прикрепления: 2719741.jpg (65.6 Kb)
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: